Пузырик в глазу

В воскресенье у мужа заметила покраснения глаза. В нутри века был виден пузырик. Капали с вс ципромет 3 раза в день и мазь на ночь тетрациклиновая. Покраснение вроде бы спало. А вот пузырек не проходит. Есть еще флоксан мазь мажу снаружи на веко. Что делать уже 5 дней и не проходит. Муж так же использует блефарогель 1 и лосьон. Так как уже был у него такой же прыщик зимой. Сейчас нет возможности обратится к врачу посоветуйте пожалуйста что дальше делать.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, аллергии нет. Простудными редко болеет. Фотографию прикрепила.

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, спасибо за ответ. А ничего что мы до этого капали ципромет 5 дней? И у меня есть мазь флоксал но она была открыта три месяца назад можно ей или лучше новую купить? И тетрацикл значит больше не мазать. Он слабее флоксала?

Флоксал можно. Тетрациклин не рекомендуется

Павел Сергеевич, добрый вечер. Купили флоксал . заложили а у мужа глаз покраснел. До этого все спокойно было. А теперь глаз красный. Это нормальная реакция на эту мазь?

Такое часто бывает, это идёт реакция на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, добрый вечер. Фото прикрепила.

Судя по фото, это небольшая закупорка протока мейбомиевой железы, внутренний Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют капли и мази рассасывающие.
Например, капли Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин Броксинак или Неванак 2-3 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь Гидрокортизоновая глазная 0,5% 4 раза в день, 10-14 дней.
Если динамики не будет, то можно удалить хирургически у офтальмолога в плановом порядке.

Алена Олеговна, ципромет и тетрациклиновую мазь уже не использовать. Прекратить. И гидрокартизоновую нужно внутрь закладывать я правильно поняла?

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
2. Глазная мазь Флоксал, под нижнее веко и наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
3. Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.

Юлия Алексеевна, цитрин отменить и прокапать комбинил? А чем лучше комбинил? И у меня есть мазь флоксал но она была три месяца открыта можно ей мазать? И такой вопрос почему повторно происходят такие холязионы. Второй раз за год?

В состав Комбинила входит антибиотик и дексаметазон, такой состав необходим для рассасывания капсулы воспаления.
А в Ципромеде только антибиотик, поэтому в подобных случаях лучше отдавать предпочтение комбинированным препаратам.
У мази Флоксал срок годности после вскрытия -1 месяц, вам уже нельзя использовать вскрытую 3 месяца назад мазь.
Подобные воспаления могут возникать повторно на фоне сниженного иммунитета( подмерзли, переохладились перед кондиционером, продуло в машине) и когда организм встречается с инфекцией, то не справляется с ней и это приводит к воспалению.

Юлия Алексеевна, добрый вечер. У мужа от флоксала глаз покраснел. Это нормально. Флоксал новый купленный сегодня в аптеке?

Это не нормально, ранее вы уже пользовались Флоксалом, такой реакции не было?

Юлия Алексеевна, нет не пользовалась. Только мазала внешне. Может у него аллергия на этот препарат? И его отменить?

Если покраснение не проходит, усиливается или появляется отек и зуд необходимо прекратить использование мази.

Юлия Алексеевна, спасибо огромное что отвечаете. Муж сказал что от тетрацикл мази такой реакции не было. Можно я вам завтра напишу. Спало ли покраснение или нет. Тогда пока флоксал я убираю.

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это скопление секрета железы в толще века из-за закупорки.

Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Если нет болезненности, то после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

Елена Николаевна, добрый вечер. Начали закапывать Тобрекс и заложили мазь. Флоксал а у мужа на эту мазь реакция. Покраснел глаз . это нормально?

Нет, не должен так реагировать. Но вы же уже ей пользовались, была бы сразу реакция.
Мази свежая или открытая какое-то время лежала?

Елена Николаевна, все верно я старую наносила на кожу . а сейчас заложила во внутрь новую купленную сегодня. В 18 00 а сейчас посмотрела глаз покраснел

Если бы реакция на мазь, то покраснение проявилось бы в первые 10-15 минут.
Скорее всего покраснение связано с воспалением, а не с препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления в толще века

В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, спасибо за ответ. А если нет в наличии этих капель. Есть Тобрекс . и мазь флоксал , но только она была открыта три мес назад . поэтому побоялась ее закладывать в нижнее веко. Ее можно? И еще почему часто так восполняется этот глаз ? Уже было такое зимой?

Открытый тюбик годен 6 недель, после вскрытия

Тогда к Тобрексу нужно добавить капли Дексаметазон

Капать 4р/д через 10-15 мин после Тобрекса

Причин этому много, самые частые: снижение иммунитета, дефициты в питании и в витаминах, летом- часто причина в кондиционере

Динара Рамилевна, добрый вечер. Подскажите может ли быть такая реакция на мазь флоксал? У мужа после нее глаз покраснел. Хотя до этого все было спокойно...