Холязион у ребенка 2х лет
Добрый день, уважаемые врачи! У ребёнка год назад появился халязион на верхнем веке. Лечили тобрадекс, гидрокортизоновая мазью 0.5% и 1%. Около полугода лечили и делали паузы, он не проходил. Зимой посоветовали другие лекарства, мазали мазью Декса-гентамицин одну неделю и затем гидрокортизоном 1%. Лечение помогло, халязион стал расплывчатый, врач сказал делать ничего не нужно он сам уйдёт. Четыре месяца было все нормально и вот мы сходили в бассейн с ребёнком. Она там долго находилась в воде. Думаю, она подмерзла, а через один – два дня вылез новый холязион на нижнем веке (фото начального халязиона прикладываю). Лечила тобрадекс, гидрокортизон 0.5 на слизистую, гидрокортизон 1% на шишку. Прошла неделя результат как будто бы есть, но шишка остается и сверху старый халязион стал более расплывчатый. Если зимой его практически не было, то сейчас он тоже стал больше, но он не стал шишкой. Читала и про питание и про проблемы ЖКТ, аллергии. Не знаю в чем причина, так как ребёнок болеет один-два раза в год, аллергии нет, запоров нет. Каких-либо видимых причин нет. Питание достаточно чистое, мало углеводов и сладкого. Кушает много фруктов и овощей, каши, мясо, рыба. Посоветуйте пожалуйста ещё какую-нибудь схему лечения, так как не уверена, что эта подходит. И не знаю можно ли сейчас на этой фазе использовать декса-гентамицин Первое фото это начало холязиона( неделю назад) Второе это сегодня
Добрый день !
На данном этапе целесообразно будет применять капли левофлоксацин каждые 2 часа первые два дня лечения ,с 3-7 сутки 4р/день .
Мазь можно наносить за нижнее веко и на кожу 4р/сутки
Через 7 суток требуется очный осмотр офтальмолога.
Зачастую в таких ситуациях требуется хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- в глаз комбинированные капли л-дексопт 4 раза в день 10 дней
- наружно на кожу века в области уплотнения/образования: тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области образования, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Вера Анатольевна, а что можно вместо тизоли с лидазой?
Гидрокортизоновую мазь и траумель гель, также чередовать.
Вера Анатольевна, а еще вопрос про лидазу. Попробуем смешать. Я правильно поняла, нужно на 10гр тизоля 2 ампулы лидазы?
Принятый ответ
Правильно поняли)
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина соответствует реактивному отеку века в ответ на воспаление в его толще. Произошла закупорка железы, формируется внутренний Халязион .
Да, Вы правы. Часто возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета. Со временем детки перерастают Халязионы, нужно постараться набраться терпения и пролечиться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день первые 2-3 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5 мин за веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день , чередуя между собой каждые 4 часа 7-10 дней. От отека наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 3-5 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам Скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Алена Олеговна, такое лечение и используем, результата особо нет.
Если динамики не будет, можно будет сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку Халязиона
Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, неделю такое лечение используем, результат не сильно заметен