Зуд и пятна на пальцах рук

Здравствуйте, моя жена работаем мастером маникюра. После каждого рабочего дня на протяжении уже 2-х лет сталкивается с проблемой кожи пальцев. Зуд, опухают пальцы , появляются темные пятна. Меняла средства для работы : перчатки , обезжириватели и праймеры , даже базы для покрытия ногтевой пластины. Но проблема уходила и вновь возвращалась. Мазала акридермом , трещины заживляла мазью синтомицин. Помогает на время и опять все повторяется , круговорот. Подскажите , что делать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу скорее всего профессиональная контактная экзема, вызванная постоянным воздействием химических веществ. Это хроническое воспаление кожи, которое обостряется при контакте с раздражителями.
Не проходит из-за постоянного контакта с аллергенами: Акрилаты (HEMA, метилметакрилат), формальдегид, толуол в гель-лаках, базах, обезжиривателях.
Агрессивные дезинфектанты (хлоргексидин, спирт 90%).
Акридерм (гормональная мазь) снимает воспаление, но не лечит причину.
Синтомицин (антибиотик) не действует на экзему, только на инфекции.
Даже если менять материалы, аллергия может быть на несколько компонентов.
В таких случаях рекомендуется сделать перерыв с контактом с химией – взять больничный или сменить деятельность на 2–4 недели.
Для снятия воспаления - Адвантан/ Комфодерм К– 2 раза в день,тонким слоем 5–7 дней
Антигистаминные: Зиртек, Эриус– 1 таблетка на ночь.
Заживить трещины:Пантенол, Бепантен, Радевит – 2–3 раза в день.
Сдайте аллергопробы (патч-тесты на акрилаты).
Перейдите на гипоаллергенные материалы.
Обязательно увлажнение эмолентами: Липобейз, Цераве, Эмолиум – после каждого мытья рук.
Барьерные крема перед работой.
Для защиты на работе:
Нитриловые перчатки (без латекса!) + х/б подклад.
LED-лампа вместо УФ(меньше раздражения).
Мыть руки только теплой водой с мягким мылом- Bioderma Atoderm
Не использовать спирт чаще 1–2 раз в день – он сушит кожу.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергического дерматита на акрилаты , содержащиеся в гель лаках . Это частое заболевание мастеров маникюра .
В таких случаях лечение будет приносить кратковременное улучшение , так как не устранен провоцирующий фактор (контакт с лаками) , и будет повторяться периодически .
Для лечения обычно применяют: крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней , далее на постоянной основе восстанавливающие ЦИКа средства ( крем А дерма цика крем или бальзам Цикапласт В5) 1-2 раза в сутки , увлажнение кожи эмолентами (бальзам Липобейз ) ежедневно 1-2 раза в сутки . Процедуру делать исключительно в перчатках .

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Акридерм Гента или фуцикорт . Затем постоянное применение увлажняющих средств

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, хим агенты ….
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников), контакт с химией, и тд
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией . Перед работой необходимо наносить цикакрем от ля рош позе
Здоровья Вам