Консультация психиатра /

Раздражительность , агрессия, подавленно состояние — вопрос №2561594

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, я очень раздражительна , бываю агрессивна , на протяжении всего дня , ночью сплю каждые 2 -3 часа ( так как кормлю ребенка) просыпаюсь уже без настроения, принимаю новопасит но он не помогает
У меня двое деток, дочь 2 года и 9 месяцев сын , в основном все вспышки гнева и раздражение из за детей , никого нет рядом , муж постоянно на работе , 5 дней его не вижу , а на выходных он просит его не трогать и дать ему отдых , родственники за границей , подруг нет, я чувствую что схожу с ума , иногда пропадает аппетит, живу как робот по графику, максимально пытаюсь сдерживаться , но у меня не всегда получается , могу кричать на детей , и швырять предметы рядом лежащие , сходить на прием к психотерапевту не имею возможности так как я 24/7 нахожусь с детьми , нет свободного и часа времени( подскажите пожалуйста какие нибудь препараты что бы стать хоть немного спокойнее🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр
Здравствуйте. Понимаю, что к психотерапевту и психиатру Вы все равно не пойдете, поэтому напишу что можно было бы попить из безрецептурных. Магне-В6, L-триптофан, Селанк. Это немного улучшит работу вашей нервной системы и подуспокоит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Елена.

Сложность данной ситуации заключается в том, что Ваше состояние Вызвано не какой-то болезнью или расстройством, а объективными внешними причинами в т.ч. нарушением режима сна и бодрствования. И, к сожалению, никакие лекарства на эти причины воздействовать не могут. Да и все лекарства, которые действительно способны воздействовать на психику, продаются исключительно по рецепту.

Я думаю, что решение Вашей проблемы лежит совершенно в другой плоскости: нужно наладить режим, отдохнуть. Да, я понимаю, что это сложно, Вы ведь не просто так пишите это сообщение и просите назначать лекарства. Это происходит потому, что Вы не видите для себя других возможностей. Но на самом деле нужно всё таки двигаться именно в этом направлении, каким-то образом дать организму отдохнуть и восстановиться, Вы же не робот. Подумайте, что действительно Вы могли бы сделать для себя? Получается, что муж имеет право на отдых по выходным, а Вы нет. Я бы рекомендовал пересмотреть такой порядок. Это не вопрос семейных взаимоотношений, а конкретно вопрос вашего здоровья.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, отдыхаю я только ночью , между кормление малыша , по другому пока никак не получится , мой распорядок такой, полностью уход за детьми , развитие детей , приготовление еды , уборка , стирка , на себя время есть только после того как уложила детей спать , это максимум минут 40- 60, дальше я просто валюсь с ног , и думаю как бы быстрее уснуть
По этому и общаюсь за помощью что бы хоть как то затупить усталость , раздражение и агрессию
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, есть только одно средство, которое может воздействовать на усталость - это отдых. Лекарства используются для лечения заболеваний. А тут речь о заболевании не идет. Поэтому, к сожалению, препараты рекомендовать не могу в этой ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а вы на грудном вскармливании ?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет ИВ, тест на тревогу 27, тест на депрессию 25
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, важен очный осмотр, но можно предполагать тревожное расстройство или тревожно- депрессивное состояние на фоне переутомления.
Понимаю, что время у вас отсутствует, по этому попробуйте начать с обращения к психологу или психотерапевту онлайн, в видео формате, диагностика будет объективнее и возможно работы с психотерапевтом вам будет достаточно.
В плане препаратов без рецепта вы только афобазол купите, но скорее он не даст ничего, как и другие безрецептурные препараты, по этому за рецептами в любом случае к психиатру или хотя бы терапевт невролог, можно с атаракса начать, но при подтверждении диагноза надо будет антидепрессант подбирать , а Атаракс и другие препараты противотревожные уже как дополнение идут, они не лечат, только симптомы снимают.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Добрый день.
Понимаю что это сложно но прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок один и второй 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно самое главное поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать, сидеть на площадке, а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Вам не обойтись без няни, у вас должно быть каждый день время когда вы не несете ни за кого ответственность иначе вы не отдохнете никогда. Вы позже сможете поставить камеры они стоят от 500р на маркетплейсах, (примерно так же стоит 1 час няни, конечно от региона зависит) и оставлять уже знакомую няню с детьми, наблюдая с телефона за ними. Если ваш супруг вам не оказывает помощи пусть оплатит няню допустим 2 раза в неделю по 2 часа.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Если ребёнок не на грудном вскармливании, то, вариантов для лечения гораздо больше - антидепрессант. Но они по рецепту, для этого нужно посетить врача (психиатр/психотерапевт).
Без рецепта: сироп Валемидин, афобазол, магний (от 1000 мг в сутки), триптофан (5htp).
Самое главное - это отдых, конечно. Старайтесь, чтобы муж хоть как-то принимал участие в уходе за детьми.