Консультация офтальмолога /

У ребёнка покраснело нижнее веко ,небольшое уплотнение — вопрос №2893463

У ребёнка покраснело нижнее веко , есть небольшое уплотнение , вчера вечером жаловался на дискомфорт,утром ничего не было , сказал,что в садике глаз болел , сейчас на боль не жалуется ,закапала окомистин ( 1 раз )
Что это может быть?

Возраст: 5

Офтальмолог
Добрый день!

На основе анализа фотографии, у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и возможно болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией.

Рекомендуемые меры в таких случаях:
1) Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 дней.

2) Использование флоксаловой глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке в течение 7 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне, если ходит.

Страшного ничего нет, лечение начнете вовремя ,на 3-4 день все пройдет, но курс все равно надо прокапать,чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, спасибо, дома есть ципролет, он не подойдёт?

Офтальмолог
он достаточно щипучий и в нем нет гормонального компонента. В Вашем случае предпочтительнее вышеперечисленные капли. Либо если сейчас нет возможности идти в аптеку, то можете начать закапывать его, но завтра тогда купить именно Комбинил ( в его составе есть действующее вещество ципрофлоксацин, он содержится в Ципролете, а "скакать" с одного а/ю на другой не надо)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
не за что, будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста,прочитала ,что комбинил с 18лет ,а ребёнку 5 ,не опасно ли это ?
Офтальмолог
Капли и мази - это местное лечение, действующего вещества там настолько мало,что оно практические не всасывается в системный кровоток. По -другому, если не лечить должным образом (а детям официально разрешен только окомистин и пикторид - антисептик) к сожалению будет капсула - халязион, которую потом только хирургически можно удалить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо.
Офтальмолог
Не за что, лечитесь, выздоравлийвате
Офтальмолог
Здравствуйте.

Ознакомилась с фото, есть небольшое локальное воспаление в толще века.

Может быть закупорка протока железы (мейбомиит)

Окомистин -это совсем слабый антисептик, эффекта от него мало.

Начните сразу капать комбинированные капельки ( антибиотик + стероид), чтобы купировать воспаление сразу. Например, Комбинил или Тобрадекс или Тобразон или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А через 10 мин закладывайте за нижнее веко и наносите на кожу мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.
Проследите за динамикой, если отек начнет нарастать, то внутрь принять еще антигистаминный препарат, например, Зодак 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, спасибо, капать окомистин не нужно?
Офтальмолог
К сожалению, нет. Нужен антибиотик в комбинации с противовоспалительным средством. Это нужно , чтобы не дать воспалению нарастать.
Клиент
Алена Олеговна, Поняла,спасибо!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины начавшегося очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Имеются симптомы воспаления железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется прокапать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать поочередно мазь Флоксал (утром и вечером) и мазь Гидрокортизоновую 0.5% (днем и на ночь) 7 дней. Через неделю нужно оценить состояние, если останется уплотнение в толще века, подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здраствуйте, спасибо, сейчас прочитала ,что комбинил с 18 лет ,можно ли ребёнку 5лет ?
Офтальмолог
Да мы назначаем, потому производители не проводят клинические испытания на детях, это очень и очень затратно и долго, проще написать что препарат с 18 лет
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления мейбомиевой железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 1-2 дней,пишите сюда(вопрос открыт 5 дней), откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте, спасибо.