Спустя 4 года отношений, парень поднял руку

Здравствуйте! В последний год парень стал грубым, бывал ласковым ,но часто грубым и очень часто стал оскорблять, я уже одной ногой была к расставанию. Вчера из-за мелочи, я после работы была очень уставшая, он знал это, плюс жара на улице мне нехорошо было, попросил мне в телефоне ему помочь, на что я сразу не помогла,он разозлился и назвал дурой, я была в шоке, кстати после оскорблений раньше извинялся, но в последнее время перестал извиняться и вел себя так как будто это норма. После его оскорбления,я сказала не очень хорошее на что он несколько раз ударил по ноге. Сразу поняла надо валить от него. Он сказал сама виновата и конечно не извинился, при нем я собрала вещи, а он лег и уснул, ему настолько пофиг, я в шоке, наверное думает вернусь? Раз не извинился, бывший муж мой тоже ударил после которого я ушла. Скажите пожалуйста как в будущем мне опять не напороться на такого же мужчину как мой этот парень? Просто постоянно себе говорить что я достойна лучшего? Не хочу чтобы два раза раз было, еще раз попался мне такой мужчина. Сейчас он не извинился и всё пофиг ему. Я хочу начать новую жизнь, он как ударил поняла что в следующий раз покалечит меня

Нет
35 лет

Здравствуйте! Я восхищаюсь Вашей решимостью уйти от такого человека. Вы поступили правильно, ведь агрессия и оскорбления никогда не должны быть частью здоровых отношений. Вы уже проявили мудрость, осознав, что дальше будет только хуже.
Теперь о будущем. Да, говорить себе, что Вы достойны лучшего, это важно, но этого мало. Опыт с бывшим мужем и этим парнем показывает, что Вы, возможно, не сразу замечаете тревожные звоночки. Давайте разберем, как их видеть заранее.
Обращайте внимание на то, как мужчина реагирует на Ваши эмоции и усталость. Если он злится, когда Вы не в ресурсе, это плохой знак. Нормальный человек проявит заботу или хотя бы оставит Вас в покое. Также смотрите, как он извиняется. Если после грубости он оправдывается или делает вид, что ничего не случилось, это нездоровая динамика.
Еще один важный момент как он относится к Вашим границам. Если Вы говорите "мне неприятно", а он смеется или игнорирует, это красный флаг. Здоровый партнер примет это к сведению и постарается не повторять.
Сейчас Вам нужно время, чтобы восстановиться. Не спешите в новые отношения, дайте себе пространство для осмысления. Почитайте книги о психологии отношений, например Михаил Лабковский "Хочу и буду" или Наталья Толстая "Как не дать мужчине сесть вам на голову" или Мужчины, которые ненавидят женщин" С. Крам. Они поможет лучше разбираться в людях.
И главное доверяйте себе. Если что-то кажется неправильным, скорее всего, так оно и есть. Не оправдывайте чужие поступки. Вы сильная, и у Вас все получится! 💪✨
А Если вдруг будет трудно, вспомните, что Вы уже дважды нашли в себе силы уйти. Это огромное достижение! Дальше будет лучше, я верю в Вас. 😊

Здравствуйте, Александра!

В первую очередь хочется вас поддержать, оборвать связь с абьюзером — это непростой, но такой важный шаг!

Отвечая на вопрос, как снова не вступить в отношения с абьюзером, хочу привлечь ваше внимание на некоторые маркеры:

Контроль

Изоляция

Манипуляция

Унижение

Критика

Конечно, с первых дней абьюзер не выкатит весь этот набор, но что-то явно будет проскакивать, например сарказм, злые шуточки, элементы газлайтинга, попытки заполнить собой все пространство, они могут выражаться в осуждении ваших подруг, коллег и т.д.

Иногда стоит прислушаться к своей интуиции, абьюзера могут выдавать и какие-то невербальные действия.

Здравствуйте. Прежде всего вы правильно сделали, что ушли. Насилие неприемлемо, и ваше здоровье и безопасность это главное. Чтобы избежать повторения ситуации подумайте, что вас привлекает в таких мужчинах. Какие качества в них кажутся привлекательными на начальном этапе? Подумайте, какие установки в вас могут подталкивать к выбору партнеров проявляющих агрессию. Возможно вам нужно обратиться к психологу, чтобы проработать эти вопросы и научиться строить здоровые отношения основанные на уважении и любви.

Александра, здравствуйте!
Ни один насильник, какое бы насилие он не проявлял, эмоциональное ли, физическое ли сразу конечно не вступит в бой,чтобы его можно было разгадать и как то обезопасить себя, в этом то вся и проблемы: в начале отношений они ласковы, нежны, обходительны, демонстрируют мужественность и надёжность и словно пауки, плетут свои сети. Маска на них выглядит очень естественной.
Прежде чем погружаться в отношения, съезжаться, узнавайте человека как можно дольше, интересуетесь его прошлыми отношениями, наблюдайте,как он ведёт себя по отношению к другим людям, что говорит о бывшей, о других женщинах, как под различными предлогами настаивает на своем, как реагирует на то, что ему не нравится, на фрустрацию, как относится к вашему "нет",послушайте его отношение к тому, можно ли ударить женщину, в целом, как относится к насилию. Конечно, это не даст максимальных гарантий, что в течение отношений с вами, его теневая сторона не покажется, но все же какое то представление о нем будет.

Да, вы достойны лучшего и терпеть побои точно не стоит, в отношениях обязательны принципы взаимного уважения и минимизация обоюдной агрессии, словесной и физической, обоим партнёрам нужно стремиться к конструктивному конфликтному поведению без оскорблений и перехода на личности. Ссорятся все, главное,чтобы поведение в ссоре не переходило грань допустимого и не унижало другого. Очень часто именно горячий бесконтрольный словесный батл,оскорбления разжигают конфликт и могут привести к физическому насилию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо большое! А почему он не извинился? Про то что бить женщину он говорил то ,что никогда не сделает сделал же, просто перестал меня уважать и ценить поэтому?

Александра, не извинился, потому что не считает себя виноватым, считает себя правым и допустимым по отношению к вам такое поведение. Хорошо бы задать ему вопрос: Что же случилось с твоими принципами? Ты говорил, что никогда не сделаешь также?
Физическое насилие над женщиной - это и отсутствие ценностного отношения к ней, и слабый самоконтроль, гневливость, неумение управлять собой, незрелость и деструктивность системы убеждений, в которых он разрешает себе применить насилие, и склонность к агрессии. Чаще всего тот, кто позволяет себе применить насилие (любое) имеет глубокие психологические проблемы, и насилие ничем нельзя оправдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Роза Абулфатовна, подруга сказала,что рн равношен видел ухожу с вещами это своего рода крючок. Он специально холоден думает я приползу к нему, увидит не вернулась тогда поймет что ушла от него навсегда,да? Щас дышится мне наконец,могу одевать из одежды что я хочу, он запрещал короткие платья, контролировал менч, я научусь заново жить, отношений точно долго не захочу, хочу для себя пожить слишком для него жила что он просил всё делала для него, а когда после работы в тот день пришла никакая он не понял опять к себе внимания хотел

Александра, почувствуйте разницу, что называется, иногда побыть вне отношений, посмотреть на них со стороны, отдохнуть и побыть с собой, заглянуть в себя, в свои желания очень оздоравливает. Теперь вы точно знаете, как с вами поступать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Роза Абулфатовна, да двшится легко, сейчас хочу жить как я хочу, прчм розовые очки упали, сильно протрезвела после удара, и то что он остался равнодушен когда видел что веши собираю ещн раз убедило что он дивет для своего ребенка и бывшей и я третья лишняя убегать надо от такого

Здравствуйте Александра!
Насилие и жестокость проявленные вашим парнем абсолютно не допустимы. В этом вы правы. Так как такое поведение происходит уже не первый раз, то ваше решение уйти от него правильно. Нельзя допускать, чтобы он распускал руки. В будущем при налаживании новых отношений важно сразу же договориться, что любая агрессия друг к другу не допустима.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что выбрали себя , что осознали, что ваш парень проявил в вашу сторону Абьюз и это недопустимо!
Вы были в таком опыте , абьюзеры всегда могут начать неплохо ухваживать за девушками, но после , как вы становитесь ближе , они все меньше и меньше включаются , им трудно сдержать агрессию , порой , они могут становиться холодными , насказывать молчанием, могут запрещать заниматься чем-то , у вас пропадают друзья. Вам в этих отношениях эмоционально непросто , вы чувствуете себя виноватой и тд И вам важно отслеживать в мужчинах эти черты , как правило , они быстро показывают себя, это и позволит вам не попасть вновь в такие отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, почему ко мне такик мужчины притягиваются?

Александра , причин может быть несколько:
1. Случайность , да, никто не застрахован попасть в такие отношения , тк они неплохо ухаживают в начале , как правило.
2. Отыгрывание вашей травмы детской
3. Неуверенность и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, мне в соц сетях написал какой-то мужчина я решила просто отвлечься пообщаться, оказывается это был знакомый моего бывшего, он мне щас прислал сообщение что я и последними словами назвал меня, я откуда знала что это его знакомый пишет и сказал обручальное кольцо вернуть ему, я его заблокировала и не стала отвечать, нервы не хочу на него тратить, это же самый настоящий абьюзер верно? Что он пристал к обручальному кольцу слов нет при том одел его и жениться не хотел теперь не отстает чтоб вернула я его такси, еще на такси должна тратится совсем он с ума сошел. Считаю то что заблокировала лучшее решение. Устала от оскорблений

Александра , да, это низкий поступок. И это проявление абьюза. Абьюзер всегда хочет выйти сухим из воды и выставить вас агрессором и плохой , а себя жертвой. Вы все сделали правильно!

Александра, здравствуйте.
Прежде всего хочу сказать: Вы не виноваты в том, что Вас оскорбляли и ударили. Насилие— это всегда выбор обидчика, и это недопустимо.
Ваше решение уйти — это здоровая реакция и сильный шаг, который может стать началом новой, более безопасной жизни. Вы уже показали, что умеете защищать себя, даже если было страшно и больно. Постоянная грубость, обесценивание, отсутствие извинений — это «красные флаги». Если человек оправдывает агрессию усталостью, стрессом, Вашим поведением — это тревожный признак. Важно укреплять личные границы. Они строятся не на страхе потери, а на убеждении: «Со мной так нельзя». Иногда помогает проговаривать себе: “Если мне больно, это важно. Я не должна терпеть, чтобы сохранить отношения.” Нужно работать с убеждениями о себе. Да, регулярное напоминание «Я достойна уважения, заботы, тепла» — это полезно. Но глубже —важно научиться чувствовать это, не просто говорить. Здесь может помочь личная психотерапия, особенно КПТ: мы работаем с внутренними убеждениями и стратегиями поведения, чтобы Вы не попадали в старые сценарии. Не спешите в новые отношения. Дайте себе время восстановиться, переосмыслить, почувствовать собственную ценность вне отношений. Это пространство, в котором можно вырасти. Вы уже дважды ушли, когда мужчина поднимал руку. Это говорит о Вашей силе. Теперь следующий шаг —разобраться, почему такие отношения изначально могут притягивать, и научиться вовремя разворачивать от них в сторону безопасности и любви —к себе и к будущему партнеру.
Вы справитесь.

Здравствуйте. Хочу сразу сказать: вы не виноваты в его действиях. То, что вы переживаете, классические признаки токсичных отношений, где партнер проявляет контролирующее поведение, ревность и агрессию, чтобы удерживать вас в ситуации.
Ваш парень демонстрирует паттерн абьюза: сначала оскорбления, затем физическое насилие, игнорирование ваших чувств и отсутствие раскаяния. Это не «мелочи» это попытка взять над вами контроль, что часто приводит к циклу насилия. То, что он перестал извиняться, говорит о том, что для него это уже норма, а не исключение. Очень важно, что вы осознали: «в следующий раз покалечит меня». Ваше тело и разум правильно реагируют на угрозу это инстинкт выживания.Вы уже сделали главное: собрали вещи и ушли. Не сомневайтесь в этом решении. Токсичные отношения разрушают психику и здоровье, вызывая хронический стресс, даже если вы сейчас чувствуете облегчение.Чтобы избежать повторения, можно:Изучить ранние «красные флаги»: например, резкие перепады настроения (ласка, грубость), попытки контролировать ваши действия, игнорирование ваших границ. Понимание этих признаков поможет распознавать опасность на ранних этапах.Работать с самооценкой: когда вы говорите себе «я достойна лучшего», добавьте конкретику: «Я заслуживаю партнера, который уважает мой усталость, не поднимает руку и извиняется за ошибки». Задать себе вопросы перед новыми отношениями: Как я реагирую, если человек срывается на крик из-за мелочей? Готова ли я сразу уйти, если увижу, что партнер не ценит мои чувства? Есть ли в моем окружении люди, которые подтвердят мои опасения (иногда мы оправдываем поведение партнера)? Ваш прошлый опыт с бывшим мужем может бессознательно влиять на выбор партнеров. Попробуйте обсудить это с психологом это поможет прервать цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо большое! Да я сейчас опустошена, он не разрешал мне одевать короткие платья, шорты, щас заново учусь, очень любила такую одежду, сейчас заново учусь , но почему он равнодушен бвл видел же что я ухожу вещи собираю? Почему не стал останавливать меня? Еще был знак он постоянно едет к своему ребенку от бывших отношений и оставался у бывшей, в этот раз тоже хочет еле уговорила снять ему квартиру на что он сказал только ночевать будет там, значит целый день будет в квартире у бывшей сидеть я уже поняла хватит не могу так больше, поэтому как ударил поняла хватит сколько можно терпеть, и так легко щас дышать, могу что хочу делать,он контролировал меня,

Спасибо, что дополнили историю это помогает глубже понять, что происходило. Вы описали ключевые признаки эмоционального и физического контроля, и сейчас, когда вы это осознаете, становится ясно: вы не просто «терпели», а находились в ситуации, где ваша личность систематически подавлялась. Давайте разберем ваши вопросы, чтобы вы могли увидеть всё чётче.Почему он не остановил вас, когда вы собирали вещи?
Это не равнодушие это тактика манипуляции. Многие контролирующие люди сознательно демонстрируют «безразличие», чтобы:Заставить вас сомневаться в своих чувствах («Может, он правда не виноват?»).Создать иллюзию, что вы теряете его, а не наоборот.Провоцировать возвращение: «Если я уйду, он поймёт, как я важна».Но на самом деле его поведение говорит о эмоциональной незрелости: он не готов брать ответственность за свои поступки, поэтому проще «уснуть», чем признать ошибку. Это не признак силы наоборот, слабости. Контроль над вашей одеждой это не забота, а абьюз.Когда человек запрещает вам носить то, что вы любите (даже под предлогом «я за тебя переживаю»), это неуважение к вашей автономии. Вы имеете право чувствовать себя комфортно в своей коже, а не в рамках, которые ему удобны. То, что вы сейчас заново учитесь и можете одеваться так, как хотите, огромный шаг к возвращению себе доверия. Поверьте: ваша свобода не его проблема, а ваше право. Почему он ездит к бывшей под видом «ради ребенка»?
Вы уже сами заметили: если бы он действительно заботился о вашем комфорте, он не стал бы целый день оставаться у бывшей, особенно после ваших переживаний. Это тест на терпимость: он проверял, до какой степени вы будете молчать. Здоровые отношения строятся на диалоге: «Давай найдем решение, чтобы тебе было спокойно». А здесь манипуляция через «я сделаю так, как хочу, а ты либо примешь, либо уйдешь».
Что делать, чтобы не повторить историю?Записать красные флаги, которые вы заметили УЖЕ В НАЧАЛЕ отношений: Контроль над вашими решениями (одежда, общение, учёба).Срывы из-за мелочей («ты не сразу ответила в телефоне»).Отсутствие раскаяния после конфликта.
Повторю: если в первые 2–3 месяца вы чувствуете, что «ходите по яйцам» это сигнал. Не ждите, пока станет хуже. Проверять уважает ли человек ваши границы. Попробуйте сказать: «Мне неприятно, когда ты так разговариваешь». Если в ответ оправдания или обвинения в вашей «чувствительности» это тревожный звоночек. Обратите внимание: как он реагирует на вашу учебу? Поддерживает или критикует? Проработать паттерн «Я заслуживаю недостойного»:Вы дважды столкнулись с мужчинами, которые унижают и контролируют. Это не случайность. Возможно, в подсознании звучит: «Если он со мной, значит, я достаточно хороша». Но настоящая любовь не причиняет боли. Попробуйте написать в дневнике: Я заслуживаю партнера, который (Пример: «…не сравнивает меня с другими», «…радуется моим успехам в учёбе»). ЭВажно сейчас:Вы сказали: Щас легко дышать. Это ваш внутренний компас. Он не врёт. То, что раньше казалось «нормой» (ожидание извинений, боязнь высказать своё мнение), теперь вы видите как абсурд это огромный прогресс. Не возвращайтесь туда, где вам тяжело дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо большое! Да теперь красные флаги буду видеть, и то что он ударил и не извинился значит для него норма это страшно, в следующий раз я знала он может сильно избить и я не встану, он всё делает для сына и бывшей, мне не хочется быть третьей лишней, поэтому удар разбудил меня от кошмара, как вы думаете он сейчас не пишет и молчит думает я вернусь? Он потом будет искать меня, когда поймет что я окончательно ушла? Мне не хочется, хочу чтоб отстал и не писал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, и скажите пожалуйста он запретил тогда еще сказал закрыть мой Инстаграм чтоб иужчины не видели, могу ли я снова его открыть? Сразу после отношений уместно ли? Он же увидит это подумаеь ищу кого-то, а для работы моей мне надо открыть, он щас закрыт только длч друзей, что посоветуете?

По первому вопросу: уже по сути Вас не должно волновать, что он думает , после такого поступка, и если он поймет , что вы ушли и отстанет, это хорошо, а если начнет делать попытку к возвращению, надо ли вам это ?? Такие эксперименты, поэтому этот вопрос целесообразно отпустить и его вместе с ним. Что касается соц сети, спросите себя почему вас это тревожит ? Если вы свободны от него, или освободитесь, чтобы он не подумал, это уже не имеет значения. Тем более не стоит надумывать и думать за него, может ему вообще все равно, учитывая его безразличие. Его запреты 📈 как мы обсудили ранее абсурдны, на фоне его так называемой заботы. Человек не уважает ваши границы (запреты и тд), и стало быть вас, о какой любви может идти речь, это просто логично , согласны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, вы правы меня не должно волновать что он думает, открою соцсети свои спасибо большое, он безразличен думает таким образом я испугаюсь и вернусь но он ошибается,

если вы вернётесь он поймет, что его поведение, это норма, если нет, и он действительно хочет вернуть вас , то нужны конкретные шаги : извинения и поступки, сразу возвращатся не стоит, он должен заслужить это,что маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, нет твердо решила не возвращаться и поставила крест, такие как он люди не изменятся, только на время, он устроит показуху чтоб меня вернуть ,потом ударит сильно, я за свою жизнь боюсь и с бывшей может спит зачем мне быть третьей лишней. За эти года если любил бы давно хотел бы жениться и с бывшей решил бы, а щас только показуха будет. Всё не прощу твердо решила

Вот этот вывод наиболее здравомыслящий и рациональный, все будет хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, здравствуйте, мне в соц сетях написал какой-то мудчина я решила просто отвлечься пообщаться, оказывается это был знакомый моего бывшего, он мне щас прислал сообщение что я и последними словами назвал меня, я откуда знала что это его знакомый пишет и сказал обручальное кольцо вернуть ему, я его заблокировала и не стала отвечать, нервы не хочу на него тратить, это же самый настоящий абьюзер верно?

Конечно полный, вы собрали вещи и ушли , он спокойно лег спать. Фактически вы расстались и, что он хотел , чтобы вы убивались по нему? И ни с кем не общались !? Когда вы вышли из дома с вещами, его права на вас прекратились. Вместо того, чтобы устраивать шоу с проверками , лучше бы извинился за свой проступок и остановил вас , когда вы ушли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо большое, у меня щас состояние не то, он щас приехал к дому и ждал когда с работы приеду, разговаривали ,но он за удар не извинился, сказал слегка ударил и я сама виновата,я в шоке, я сказала в следующий раз сильнее ударит, я боюсь, и он жениться не хочет, а я хочу семью, у нас с ним разные цели он сказал ждать будет 15 мин чтоб с ним уехала я сказала конец это, я знаю такие как он в следующий раз ударят сильнее, я за свою жизнь боюсь, другая вернулась бы, хорошо я много книг на эту тему читала, они на время такие, потом сильнее ударяют, просто почему он не отстанет не пойму?

Потому, что вы ему удобны , манипулировать вами , ведь и до этого он был не особо ласков как вы писали, подобное поведение особо нечем оправдать на самом деле. Необходимо держать свою позицию, и он успокоится. Сейчас у него приступ паники , так как он не ожидал урока и чувство собственности и контроля не даёт покоя , как это мое и она уходит. Конечно если еще и разные цели у вас , то и пути разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо огромное вам, да он женится и не собирается, смысл быть вместе, и в следующий раз вдруг отомстит что унизила его что он бегал за мной если вернусь и сильнее ударит поэтому да держу позицию и тогда он отстанет?

Ну , если он адекватный отстанет, как видно целей общих нет и тратить время нет смысла. 🤷 Если он будет преследовать, стоит обратиться в полицию 👮

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо вам большое, сейчас я очень разбита, даже вкус едв не чувствую, настолько он за сколько времени меня сломал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, дело не в целях один раз ударил раз еще раз ударит это точно

Принятый ответ

Пожалуйста, по второму вопросу это однозначно, мы с вами определили. По первому , нужно немножко времени остыть от прежних отношений. Вас никто не сломал , это естественное истощение для психики после таких отношений. Подумайте , что вы свободна в безопасности, никому не должны , у него своя жизнь теперь и все, асу вас своя светлая и свободная, так и есть. Заняться собой, своими хобби или вообще ничего не делать в конце концов, просто смотреть фильмы , гулять. Со в временем токсичный след 👣 пройдет и все будет хорошо. Как мы знаем на все нужно время.

Здравствуйте, Александра,чтобы ни происходило - нет оправдания насилию, оскорблениям, унижению, физическому насилию. Возможно, что Вы снова выбрали мужчину, с которым привычно чувствовали себя - Вы знаете, как быть удобной, как подчиняться, поэтому рядом и оказывается мужчина, которые пользуется этим. Вам предстоит в целом пересмотреть как и отношения с мужчинами, так и отношение к самой себе, чтобы Вы уже учились расставлять свои границы, учились очерчивать границы допустимого и дозволенного, чтобы были красные линии, за которые никому нельзя заходить, при этом учиться уважать себя, проявлять к себе любовь и заботу и транслировать это мужчине. Это работа с собой, со своим самоотношением, с границами.

Добрый день, Александра!

Сейчас вам тяжело, но помните о причинах расставания. Постепенно человек может забывать о плохом и помнит, только хорошее, что осталось в его памяти, если у Вас было бы всё хорошо, то Вы бы не расстались с ним. О причинах Вы написали. Отношения строят оба и если люди любят друг друга, то они готовы искать компромисс, лишь бы быть вместе.

У каждого теперь своя жизнь. Конечно, расставание, развод – это, тяжело, не просто так всё забыть и начать строить новые отношения, нужно время, нужно пройти этапы расставания и вернуться к себе. Просто так забыть всё, что было сложно, но изменить своё отношение к ситуации, проработать можно. Нужно высказаться, рассказать об этом, рассказать о том, что чувствуете, можно написать это на листок, после порвать и выкинуть, можно обратиться к психологу с этим запросом.

Чем наполнен Ваш день? Вы можете в свой день подключить заботу о себе, хобби, спорт, встречу с подругами, общаться с другими мужчинами, то есть разнообразить свою жизнь, наполнить свой день полезными и интересными вещами. Что Вам интересно? Чем давно не занимались? Пробуйте что-то новое.

Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария. Какими были отношения у родителей? Был ли абьюз в родительской семье?

Помните, что Вы сильная, Вы смогли уйти от отношений, где Вам было плохо. Вам не нравились эти отношения, и Вы проявили смелость уйти. Теперь важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали, поднимали на Вас руку. Повышайте уверенность в себе, самооценку. Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.

Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.

И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать.