Диарея у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, на протяжение 2х недель( не подряд, 2-3 дня нормально 1-2 жидкий стул) был жидкий стул со слизью, ребенок с рождения на ив Давала полисорб и баксет, сейчас вроде пришло в норму Анализы прикрепляю Из за чего может быть жидкий стул? Может диету попробовать?
Здравствуйте
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Патологических отклонений нет.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы в норме. Данных за аллергический процесс нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
Скажите, на фоне жидкого стула у ребенка не увеличивалось ли слюноотделение? Не было ли прорезывания зубов?
При дентации, увеличивается слюноотделение. Из-за этого может наблюдаться слизь в стуле и разжижение стула.
В таком случае можно пропить курс пробиотика Баксет или Энтерол до 10-14 дней. Он нормализует стул
Около месяца назад вылезли 4 жевательных зуба, подскажите неоформленный кал может быть из за непереносимости лактозы? Нужно ли сдать анализ?
Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Видим клетчатку, но она в силу возраста будет определяться по результатам анализов .
Что в основном в рационе у ребенка ?
Много ест фруктов, овощей ?
В норме стул допустимый кашей, не обязательно должен быть колбаской, нет.
Кашам полу каша - это нормальный стул.
Здравствуйте, как только просыпается ест смесь, через 1,5-2 часа молочную кашу(овсянка, геркулес, рис) или омлет, пока ждет обед может съесть ягодки или помидор, огурчик, детское печенье, фруктовое пюре, обед суп( гречневый, с вермишелью, рисовый) супы варю с фрикадельками куриными или цельной курицей или индейкой, так же в течении дня может съесть творожок детский, печенье, ягоды, ужин( гречка, рис, перловка, картофель, макароны) с запеченой кетой, котлетами( свинина, говядина, курица, индейка) и свежие овощи, на ночь ест смесь
Просыпается в 6:20-7:00 на ночной сон укладываю в 20:00-20:30
Принятый ответ
Сбалансированный рацион у ребенка - это очень радует.
Прослеживается , что ест смесь , кашу на молоке , фрукты есть с овощами это все может провоцировать послабление стула, по физиологическим причинам.
Если нет беспокойства со стороны жкт , вес набирает достаточно ребенок , то не переживайте .
Ферментная система еще недозрелая, поэтому стул будет таким.