Фемастон 1/10 поправилась на 15 кг

Здравствуйте. Помогите и посоветуйте мне,что в этой ситуации делать. Мне 40 лет. Началась мина пауза,назначили Емастон 1/10 и цефанорм. За 8 месяцев прибавила 12 кг. Можно ли перестать их пить? Не будет ли плохо... Ранее никогда не поправлялась. Ела всегда сколько хотела. А тут как начала пить Емастон резко набирать начала. Посоветуйте как мне быть🙏

Нет
40 лет

Приём Фемастона 1/10 назначается для облегчения симптомов менопаузы и защиты костей и сосудов, а сам препарат не считается прямой причиной набора веса. В крупных исследованиях показано, что менопаузальная гормональная терапия не вызывает значимого увеличения массы тела; прибавка чаще связана с возрастными изменениями обмена веществ, снижением физической активности.

Резкая отмена препарата может вернуть выраженные приливы, нарушения сна, перепады настроения и сухость влагалища. Поэтому вопрос о прекращении или замене терапии стоит решить, исходя из выраженности симптомов и общего состояния здоровья. В случае сохранения жалоб можно рассмотреть переход на другую схему МГТ с меньшей дозировкой или иной комбинацией гормонов, обычно рекомендуют трансдермальные формы эстрогена в сочетании с ВМС с ЛНГ