Кашель до рвоты
Ребенок 4 года,сначала начались симптомы насморка ,сейчас нет,но есть приступы кашля когда спит,2 ночи как начинала кашлять открывалась рвота,кашель долгий до рвоты был ,потом ложится спать и нет кашля,в течении дня тоже нет,аппетит плохой ,но его и до этого особо не было,сейчас больше .Что делать,очень обеспокоена -надеюсь не коклюш,температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, потому что в горизонтальном положении, ночью, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок привит по графику?
Так же кашель может юфть спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Первый год жизни кроме прививок в роддоме ничего не делали,все начинали делать с года
Пентаксим или Акдс полностью поставили?
Одной кажется нет
Если данными вакцинами начали прививаться, то иммунитет к коклюшу уже начал формироваться у ребенка
Но для Вашего спокойствия, можно сдать анализы на коклюш методом ИФА (Ig G,M)
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, прививки все по календарю? Педиатр слушал ребёнка?
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какого числа болеет ребенок?
Правильно Вас понимаю, на данный момент у ребенка нет насморка?
Подскажите, ребенок привит согласно национальному календарю прививок?
Прививки начали делать после года
Татьяна, я вас поняла
У ребенка завершенный курс Пентаксим или АКДС?
( 3 вакцинации и 1 ревакцинация)
Подскажите, с какого числа болеет ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Обычный осмотр педиатра