Возможно ли заразится бешенством

Здравствуйте. 13 июля на улице подбежал пес (в этот момент сидел на корточках). Был в майке - борцовке , то есть часть спины была открыта. Подбежал со спины и понюхал, было немного щекотно. Понюхал част спины и руку вверху сзади. Все это время ко врачу не обращался. Сейчас мучает вопрос, вдруг она дотронулась носом или облизала, а я не почувствовал. Нужно ли обращаться за прививкой и не поздно ли? Спасибо

Нет
21 год

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Опасности в плане заражения бешенством такой контакт (обнюхивание, облизывание неповреждённой кожи, кормление и уход за животным) не представляет, вакцинация или осмотр врачом не требуются.
Опасны только укусы либо ослюнения повреждённой кожи/ слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Принятый ответ

Нет, совершенно никакой опасности. Это контакт 1 категории по ВОЗ - не опасный.

Здравствуйте) Я думаю в такой ситуации заразиться шансов ноль, так как не было контакта слюны собаки с раной или кровью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Георгий , здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Вероятно симптомы за счёт обычной респираторной инфекции или что-то другое, бешенесвтом нет шансов так заразиться, не переживайте)

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации нет никаких рисков а плане бешенства, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Принятый ответ

этот случай не опасен

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Если просто животное понюхало то риска заражения нет, в таких случаях вакцинация не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина , здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Если касание было носом то опасности нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. В описанной вами ситуации бешенством заразиться нельзя. .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей , здравствуйте. Еще по вечерам беспокоит подъем температуры до 37-37,2 и головная боль. И на спине были прыщи, Но не восполенные , а уже поджившие. Начитались симптомов и страшно. Если носом дотрагивалась собака, нет опасности заражения ?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение бешенством происходит только при попадании слюны заражённого животного на повреждённую кожу или слизистые.
Если кожа была целая и облизывание не ощущалось, риск заражения крайне мал или отсутствует.

Постконтактная профилактика эффективна, если начать её в течение 14 дней с момента заражения, при отсутствии симптомов.
Через 19 дней без признаков болезни и без факта контакта со слюной прививка обычно не показана.

Через воздух или обнюхивание бешенство не передаётся. Нос животного не содержит вируса, опасность есть только в слюне и только при её контакте с повреждённой кожей или слизистыми.

Поэтому не переживайте, в вашей ситуации риска заражения бешенством нет.