Консультация психотерапевта /

Лечение селектрой — вопрос №2596327

Здравствуйте! Пью селектру, уже целую таблетку. От неё началась ужасная пустота, пропали чувств а и эмоции. Это ужасно ничего не чувствовать. Жизнь потеряла смысл, будто. Чувствую себя овощем. Почему так? и что делать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие-то положительные изменения есть?
И почему вообще начинали принимать ее?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Из-за ГТР, страх, что случиться что-то плохое, кто - то заболеет. Тревога была. Навязчивые мысли, что все будет плохо, плохие представления. Теперь, конечно нет тревоги, но и эмоций , чувств никаких нет. Ни радости, ни грусти. Вообще пусто так , аж жизнь смысл потеряла. Как овощ

Психотерапевт
Понял, в таком случае надо корректировать терапию, либо менять антидепрессант на другой, либо добавлять препараты активизирующий, может быть сульпирид/эглонил.
Индивидуально работаете с врачом-психотерапевтом/психологом или только медикаментозная коррекция.
Клиент
Артур, а почему селектра к такому привела? Она часто к такому приводит? И на какой антидепрессант посоветуете поменять?
Чтоб чувства и эмоции не блокировались, но и тревога не вернулась и обсессии
Психотерапевт
Такое бывает к сожалению.
Учитывая положительную динамику, то скорее всего желательно добавить активизирующий препарат, а уже потом менять.
Вам стоит обязательно корректировать терапию только при наблюдении лечащего врача.
Клиент
Артур, а на селектре чувства не вернуться уже, если ничего не добавлять?
Клиент
Артур, а вы бы а какой антидепрессант посоветовали заменить селектру?
Психотерапевт
Сертралин, пароксетин.
Врач не рекомендовал увеличить наоборот до 15мг, обращались ли с этим на очный прием клю лечащему врачу.
Клиент
Артур, наверное от 15 мг еще хуже будет, если от 10 мг вообще эмоции пропали? Чувствую себя неживым
Клиент
Артур, а разве другие сиоз смогут вернуть чувства? Если селектра сиоз и такое произошло? Это от чего такое , так антидепрессант действует или вообще он не действует?
Психотерапевт
Трудно сказать, он мог несколько погасить, такое бывает.
Все сиозс работают по разному, по этому они соответственно могут помочь в вашей ситуации в том числе.
Клиент
Артур, другие сиоз могут заного открыть чувства и эмоции? И какой больше всего сиоз гасит эмоции? А какой меньше?
Психотерапевт
Да, могут помочь.
Какой из них гасит больше/меньше, то это все на самом деле индивидуально. К сожалению на 100% мы не можем знать как подействует препарат.
Клиент
Артур, а Велаксин помогает при тревоги и обсессии?
Психотерапевт
Да, отличный препарат, это из группы сиозсн, схожая, но несколько механизм действия отличается.
Клиент
Артур, а как он действует?
Психотерапевт
Скажем так он эффективнее сиозс как правило, работает на большое количество рецепторов.
Клиент
Артур, а тревогу не вызывет он из-за стимулирующего эффекта? И как он действует на обцессии? И притупляет ли он так сильно эмоции, как СИОЗС?
Психотерапевт
Сиозс в целом не притупляет, у вас судя по всему индивидуальная реакция.
Тревогу отдельно велаксин не вызывает.
На обсессии он хорошо работает.
Но в идеале конечно на обсессии (если говорить о них, то тут сетралин, пароксетин или флувоксамин).
Клиент
Артур, кстати, целую таблетку 10 мг начал только вчера принимать, до этого заход был. Чувства ушли на 1/4. Могу ли я надеется, что они вернуться на селектре?
Психотерапевт
Да, вполне, но надо наблюдать за состоянием. Если только недавно принимаете 10мг, то стоит время еще дать конечно.
Клиент
Артур, а почему, если чувства пропали на селектре, то они должны вернуться на ней? Ведь селектра их убрала еще на 1/4. Нелогично же просто
Психотерапевт
Возможно, что он убрал и тревогу и несколько "погасил" весь эмоциональный спектр, но стоит понимать, что на 1/4 таблетке этот эффект маловероятно, что прошел бы, так как минимальная рабочая дозировка в 10мг и вы только начали ее принимать пару дней.
Клиент
Артур, на 10 мг еще хуже стало, чувствую себя мертвяком
Психотерапевт
Вам стоит обратиться к специалисту и обсудить по поводу смены препаратов, все возможные подходящие препараты обсудить именно на очном приеме.
Клиент
Артур, а атаракс может подавлять чувства и эмоции? Было у вас такое в практике? Может из-за него так еще
Психотерапевт
Да, в принципе может, он с седативным действием, поэтому конечно может "гасить" эмоциональный фон.
Клиент
Артур, а еще бринтеликс вообще не помогает при гтр и обсессиях? Просто от него не было такой тупости
Психотерапевт
Бринтелликс препарат довольно мягок, он хорош при депрессии и астениях (истощение) , а вот на тревогу, обсессии конечно динамики не дает совсем на практике, хотя в некоторых случаях помогает.
Клиент
Артур, еще от селектры заметил заторможенность, мозг стал хуже концентрироваться и думать. Такое может быть от селектры?
Психотерапевт
Маловероятно, он по идее не вызывает "торможение", не должен так "успокаивать"