Понижен цветовой показатель в крови
Ребенок 2,8, сдавали кровь первый раз около месяца назад цв.п был 0.81 ,сейчас сдавали 0,80 уже ,почему он понижается ? Ребенок ничего не болел последнее время ,только аллергия (сдавали иммуноглобулин Е ) и сейчас недавно начался жидкий стул был два дня ,начала давать энтерол стало лучше Подскажите пожалуйста ,на фоне чего это может быть? Сдавали копрограмму ,ОАК и бак посев
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо оценивать полный анализ крови, смотреть гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, оценивать один цветовой показатель не информативно. Прикрепите пожалуйста полный анализ
Дарья Николаевна, здравствуйте,прикрепила оак ,который сдавали вчера
Прикрепили копрограмму только, данный анализ является не информативным
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок недавно не болел и снижен цветовой показатель, в таких случаях рекомендуют исключить анемию железодефицитную и сдать Ферритин, сывороточное железо, ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно оценить полностью показатели красной крови
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила здравствуйте
Пока только копрограмму вижу ,по ней воспаления нет
Эльнура Назимовна, перепутала извините ,сейчас добавила анализ крови
Посмотрела анализ крови
Не переживайте снижение цветового показателя на фоне нормальных показателей красной крови не имеет значения ,данных за анемию нет
Повышенный моноциты это признак перенесённой вирусный инфекцией или контакта с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель может снижаться при латентном дефиците железа и анемии. Прикрепите к вопросу ваш анализ крови общий. Не сдавали анализ на ферритин? Желательно проверить его уровень, для исключения анемии.
Евгения Григорьевна, прикрепила ,феретин не сдавали
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.
Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусом или вирусной инфекции, вероятно диарея была вирусная. Только цветовой показатель немного снижен- можно сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение цветового показателя может быть на фоне течения инфекции ( даже в легкой форме).
Но важно оценивать общий анализ крови целиком, смотреть уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов- которые являются основными маркерами анемии.
Здравствуйте
Снижение одного цветового показателя не информативно, так как анемия оценивается в совокупности показателей (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы)
Данные показатели в пределах нормы, так что данных за анемии у ребенка нет
Татьяна Андреевна, а как узнать почему он так понижен ?
Он снижен не значительно, а так как данных за анемию по анализу крови нет, то выяснять почему снижен только он не нужно
Можно сдать железо и ферритин, но по новым рекомендациям цветовой показатель в принципе не информативный показатель
Татьяна Андреевна, спасибо
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Незначительно снижен цветной показатель, но учитывая, что эритроцитарные показатели, гемоглобин и эритроциты в норме, то изменение его не имеет клинического значения
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Добрый день.
Снижение цветового показателя на одну сотую является клинически незначимым колебанием. Только по двум анализам крови рано судить о снижении цветового показателя. Так как незначительное отклонение могло быть связано с лабораторией или погрешностью аппаратуры.
По общему анализу крови эритроцитарные показатели в пределах нормы, что, вероятнее всего, исключает патологию.
Будьте здоровы!