Отягощенная наследственность по ГКМП. Посмотрите узи сердца.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 38 лет. С юности тахикардия. Обычно в покое 80-100. В юности и лет до 25 давление было нормальное 110/70. Потом начало повышаться. Нижнее стабильно 90-100. Верхнее 125-140. С октября пью престариум 5мг утром. В начале терапии держал давление 100-70 примерно. Потом мерить перестала, так как при виде тонометра у меня начинается волнение и чувствую как пульс растет и давление тоже. По экг всю жизнь синусовая тахикардия. Один раз показало неполную блокаду пучка Гисса (пишу по памяти) и один раз умеренное нарушение реполяризации стенки ЛЖ. Сегодня прошла УЗИ сердца, так как 2 года назад у меня в возрасте 61 г умер папа. Диагноз у отца ГКМП, на фоне которой развилась сердечная недостаточность, от чего он и умер в итоге. Помимо этого перенес инфаркт и инсульт. В связи с этим я решила проверить сердце. Прошу посмотреть заключение узи. Врач узи сказал , что гипертрофии не видит. Но я читала, что норма МЖП до 10 максимум. А мне намерили 10-11 мм.

38 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Показатели межжелудочковой перегородки допустимы до 11 мм.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
В динамике ежегодно проходить УЗИ сердца.
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад без приёма препаратов от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, а возможно ли вообще исключить кардиомиопатию, чтоб не находиться в подвешенном состоянии? Или только каждый год делать узи и надеяться на хорошее?

Принятый ответ

Генетический анализ на гмкп.

Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет данных за гипертрофическую кардиомиопатию, нет нарушений сократимости. По УЗИ - вариант нормы.
Для уточнения наследственности - рекомендуют сдать кровь на липопротеин А, липидограмму, консультация генетика.

Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь

Елена Ивановна, нужно ли мне помимо престариума еще что-то принимать для снижения ЧСС? Во время узи от волнения вообще 130 пульс был. А так около 100, когда спокойна.

Принятый ответ

Престариум не снижает пульс, он влияет на давление.
Строгих показаний к препаратам от пульса у вас нет

Принятый ответ

Добрый день ! По узи сердца нормальные показатели . Толщина МЖП на верхней границе нормы , рекомендован ежегодный контроль узи сердца , контроль артериального довления , контроль веса , если есть лишний , желательно корректировать вес .

Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭХОКГ камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая. По заключению ЭХОКГ, данных за гипертрофию миокарда нет. Толщина стенки МЖП до 11 мм допустимо.

Учитывая наличие тахикардии, рекомендуется сдать ряд анализов крови: клинический. Анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, натрий.

Анаит Манвеловна, тахикардия всю жизнь. Периодически конечно сдаю анализы различные. Ферритин проседает постоянно из-за обильных месячных., гемоглобин норма, щитовидка норма, Пью сорбифер, но не курсом, а раз в несколько дней, так как от него тошнота.

Принятый ответ

Может тогда вместо сорбифера другой попробовать препарат железа.

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Данных за ГКМП нет
Толщина стенок на верхней границе нормы, рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) , контроль массы тела и регулярные дозированные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Нормой толщины стенок считается размер до 11 мм, поэтому утолщения у вас нет!
Но ввиду отягощенного анамнеза ещё обычно рекомендуют сделать холтер ЭКГ .
Головокружения, обмороки не беспокоят?