ЗБ, бхб или вб?

Добрый день! Последние кд были 18 июня. 16 июля делала тест - была слабо выраженная полоска. Позже полоска стала проявляться лучше. Хгч сделала 26.07 (неделю назад) - был 728 Вчера ходила узи в надежде увидеть пя. Его не нашли ни в матке, ни в трубах нигде. Сдала сразу хгч. Пришел результат. 702. Завтра снова буду сдавать кровь, чтобы понять падает ли дальше хгч А значит беременность замерла или это была бхб? Или внематочная? Как понять? На узи ничего не видно. Понятное дело ведь слишком маленький срок Из жалоб: немного тянет спину и всё. Нет ни выделений, ни тошноты. (Надеюсь что это не вб) Скажите, пожалуйста, насколько есть вероятность того, что в таком маленьком сроке пя выйдет само? Или нужно обязательно идти в стационар? И ещё вопрос: Как долго может не падать хгч ? И если он не падает, какие дальнейшие действия ? Если падает, то тоже какие действия

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так слишком рано выполнили УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более.
Если прироста ХГЧ нет, то подразумевают, что беременность не развивается. Снижение роста ХГЧ может происходить плавно и постепенно в течение 7 - 10 дней. Потом, обычно, начинаются менструации. Если этого не произойдет (если цифры будут стоять на месте или расти), то показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, поняла. А при таком условии как подходит удаление ? Лапроскопия ?

Да, если это внематочная, то лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, вб только хирургическим вмешательством я так понимаю убирают ?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется продолжить контроль хгч в динамике через 48 часов, если он будет снижаться, то скорее всего, что это биохимическая беременность и в скором времени начнется менструация. Если хгч будет снижаться незначительно или держаться на одном уровне, то стоит исключить трубную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, а как её исключить если на узи не видно? Нужна лапроскопия?

Юлия, если хгч будет держаться на одном уровне, то да обычно проводится диагностическая лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, ок. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ещё конечно ничего не видно При таком уровне ХГЧ, в этом случае рекомендовано продолжать контролировать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если это биохимическая беременность то постепенно показатель будет падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а может ли быть бхб при показателях 700?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ХГЧ будет постепенно снижаться, значит произошла биохимическая беременность, никакого лечения данное состояние не требует, просто ожидаем менструацию
При незначительном приросте ХГЧ, или его значении на одном уровне показана госпитализация в гинекологический стационар. Сдавать ХГЧ рекомендуется в одной и той же лаборатории
Плодное яйцо визуализируется при значении ХГЧ 1500-2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Магомедовна, хорошо. Завтра сдам. Надеюсь что это просто бхб

Удачи Вам!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по динамике ХГЧ и отсутствию плодного яйца на УЗИ, речь идёт о неразвившейся очень ранней беременности или биохимической беременности. При таком уровне ХГЧ мы ещё не обязаны видеть плодное яйцо в матке, но отсутствие роста ХГЧ исключает нормальную прогрессирующую беременность.
Если ХГЧ продолжит снижаться, значит, организм завершит процесс самостоятельно, обычно это сопровождается кровотечением, похожим на менструацию, и лечения не требуется. Если уровень остановится или начнёт снова расти нужно исключать внематочную беременность Т.е. на данный момент контроль ХГЧ каждые 48 часов и повторное УЗИ очень важны. ХГЧ может снижаться до нуля в течение 1–3 недель. Если он не упадёт, стоит обратиться в стационар.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Уже узнала, что у меня была бхб. Показатели стали стремительно падать. На узи написали гиперплазия эндометрия. Размер на сегодняшний день 8.2 мм. Справа сейчас ЖТ размером 22мм. Хотела бы уточнить. БХБ могла спровоцировать гиперплазию? Потому что 1.07 я была у врача и у меня был эндометрий 7 мм. Тогда наоборот врач сказала, что маловат перед овуляцией (до овуляции осталось пару дней) эндометрий. Какие мои дальнейшие действия? Ждать пока полностью упадет ХГЧ и что всё выйдет само с КД или нужно что-то пить, чтобы не было проблем потом с эндометрием? Спасибо за ответ.

Юлия, б/б не вызывает истинную гиперплазию эндометрия, на таком сроке изменения в слизистой соответствуют обычным гормональным колебаниям ранней беременности. После прерывания уровень ХГЧ падает, жёлтое тело ещё короткое время вырабатывает прогестерон, затем его функция угасает, и эндометрий постепенно отторгается как менструация.
После месячных обычно рекомендуют контрольное УЗИ на 5–7 день. Ничего специально пить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, странно просто , что вчера на узи так написали. Ещё хотела уточнить. Хотела бы сдать все таки анализы самые важные перед след планированием, дабы чтоб ситуация не повторилась. Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать?

Ещё вопрос: хотела сдать анализ на тромбофилию, но не знаю какой лучше. Из там несколько вариантов. И хотела бы сдать прогестерон, но я не знаю теперь когда его сдать так как цикл сбился((

И какая должна быть толщина эндометрия для беременности перед овуляцией. От 7 мм минимум?