Кок, адаптация, побочные реакции
Здравствуйте, мне 38 лет, одни роды! Хронические заболевания, АИТ, гипотериоз, дискинезия жвп. Страдаю болезненой овуляцией и сильным проявлением ПМС, отеками, обострением ЖКТ перед месячными. Гинеколог назначил кок, от всего болела голова и падало либидо сильно(джес, новоринг, эстеретта) Сейчас пью 7 дней Чарозетта, голова не болит. Но после выпитой таблетки на ночь, появляется дрожь внутри, тревога, не сплю половину ночи, так каждый день. В первый день,проснулась от того,что воздуха не хватает,так обычно перед месячными бывает.С утра отёки, особенно лицо. Чихаю, вода с носа, режут глаза. Не болею, реакция на препарат. У меня часто так было как симптом ПМС. Подскажите пожалуста, это адаптация или побочные реакции и нужно отменять препарат? Стоит ли пить пачку до конца.
Здравствуйте.
Учитывая выраженный проявление побочных реакций на фоне приема препарата , его стоит прекратить. Вероятнее всего данный препарат вам тоже не подходит.
Возможно для коррекции проявления ПМС стоит рассмотреть прием фитопрепаратов например циклодинон по одной таблетки один раз в день, или Цикловита по 1 таб 1 раз в день 2-3 мц.
Ольга Анатольевна, спасибо! А если ия пью его неделю, можно сейчас прекратить или ждать. Не будет ли кровотечения?
Ольга Анатольевна, и подскажите, какие ещё свечи можно применять при болезненой овуляции (кроме дикловита и ибупрофена) не очень хорошо их переношу, а вот немисил например в порошках, нормально. И не опасна ли такая овуляция, что будет разрыв яичника?
Да, на отмену препарата могут быть кровотечения отмены но, все само восстановится .
Нимесил возможно применять , ща день до дня овуляции в день овуляции и один день после
Во время овуляции стоит ограничить физическую нагрузку и половые акты, тем самым дне будет факторов провоцирующих разрыв кисты если она сформируется.
Здравствуйте,Мария.
Если такие выраженные симптомы,то не нужно дожидаться окончания препарата,можно прекратить прием сейчас.
При болезненной пмс,можно использовать ректальные свечи дикловит.либо любой нпвс
Жала, спасибо! Я так понимаю это не адаптация? А если будет кровотечение отмены, что-то нужно пить? Подскажите еще пожалуста, плохо переношу дикловит и ибупрофен, какие ещё можно свечи? Или можно пить немисил в пакетиках? И не опасна такая овуляция, получается боли сначала острые и потом до самых месячных тянет, ноет, , вздутие, воспаление (
Да,просто препарат вам не подходит.если не будет сильных кровянистых выделений,то ничего не нужно делать.можно нимесил.а с кишечником нет проблем?
Жала, спасибо! да, кишечник реагирует на всё, соответственно и на овуляцию. Подскажите пожалуста, я перепробовала столько кок, ничего не подошло, а с эстрогенами вообще мигрени, врач Чарозетта назначила, так как если подойдет, думали поставить спираль, но я так понимаю, что и эту идею нужно оставить?
Добрый день,препарат необходимо отменить при появлении осложнений или побочных эффектов при приеме КОК ,дальнейший их прием противопоказан.А учитывая АИТ,проверьте содержание феритина и витамина Д,их содержание д.б. более 40 и 30соответственно,а их дефицит формирует АИТ и способствует ПМС.,кроме того рекомендуется прием Селена по 200мкг в день,1месяц,потом по 50мкг ежедневно,любой препарат кроме Селената натрия,он токсичен,это для поддержания функции щитовидной железы
Татьяна Александровна, спасибо! А такая овуляция не опасна в плане разрыва яичников? Стоит ли пробовать другие кок? , если уже 5 препаратов не подошли, а с эстрогенами мигрени. И ещё в последнее время появились приливы, переживаю что ранний климакс, вот и думала что противозочаточные это как-то сгладят.
Татьяна Александровна, и подскажите пожалуйста, отменить уже сейчас, не допивать пачку до конца? Просто начнутся месячные?
При овуляции никакого разрыва яичника быть не может,отменяете преппрат сразу,да будет менс,но это лучше чем болезненные ощущения,и потом а почему Вы не хотите ввести просто спираль без гормонов,выбор в Вашем случае
Татьяна Александровна, Спасибо! а она подавляет овуляцию и как-то смягчает симптомы ПМС?
Нет,овуляцию не подавляет,она как инородное тело мешает имплантироваться яйцеклетке,особенно с медью или серебром
Татьяна Александровна, спасибо большое! Мне не с целью предохранения к сожалению нужно это, а именно с моими симптомами! За 2 недели до месячных, просто не живу, а мучаюсь и Вегитатика и давление, тревожность, раздражительность и т. д. И +болезненная овуляция.
Принятый ответ
Тогда все таки обратите внимание на шитовидную железу,а для ПМС тогда введерие спирали гормональной Кайлины ,она содержит только гестаген-левоноргестен,
Татьяна Александровна, спасибо, а если так на чарозетта среагировала, то от кайлины тоже может так быть? Там другой препарат(состав)
Татьяна Александровна, по щитовидной железе, только сегодня была у эндакринолога, всё анализы в норме, ТТ-г 2,5..отправляют к гинекологам... Ещё предлагали антидепрессанты во вторую фазу цикла, как вы к этому относитесь? Но у нас в Волгограде выписывают только на постоянной основе, не во вторую фазу.
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для побочных действий КОК, возможно прием КОК усугубляет дисфункцию щитовидной железы и вам не показан , для выявления причины болезненной овуляции рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так же рекомендуется проконтролировать работу щитовидной железы и исключить дефициты, для этого сдайте кровь на ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий анализ крови, глюкозу и инсулин ,и сделайте УЗИ щитовидной железы и малого таза. как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо! Анализов к сожалению на руках нет, но недавно всё сдавала,кровь и мазки, что вы написали,всё в норме! Такая овуляция с 20 лет, сейчас мне 38! ПМС тоже много лет, с возрастом только хуже. Ттг 2,5, единственное что феретин и витамин Д понижен. Я так понимаю, что чарозетту нужно отметить сейчас?
Чарозетта вряд ли дает такие симптомы , скорее это проявления железо дефицита , сейчас рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца , и витамин Д по 2000 МЕд длительно , контроль анализов через 2 месяца .
Елена Владимировна, спасибо! Пью чарозетта 7 дней и дрожь внутреняя, отёки ,тревога и т. д, появились именно в это время, это проявление дефицита железа и витамина Д?
Елена Владимировна, и подскажите пожалуйста, как переносится это железо? Пробовала раньше много разных, нормально переносила только Сидерал... И 2000 это сколько капель витамина Д? У меня дома вигантол есть
Витамин Д по 4 капли ( если в 1 капле 500 МЕд). Тардиферон хорошо переносится , этот препарат имеет наименьшее количество подлее , чем остальные препараты железа и он хорошо восполняет дефицит.
Здравствуйте.
Первые недели приёма КОК возможны побочные эффекты: тревожность, нарушения сна, отёки, изменения со стороны слизистых. Обычно организм адаптируется в течение 2–3 месяцев. Если нет тяжёлых реакций: сыпь, одышка, выраженная депрессия, препарат продолжают, лучше пить утром, это может снизить ночную тревожность. Отменяют только при серьёзных осложнениях или если побочки не уменьшаются к концу первого блистера.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо! Вчера не пила таблетку, получается пропустила( возможно продолжить?). Но сегодня проснулась, с носа не течёт вода, не чихаю. Вот и не пойму это аллергия на них или адаптация и если внутренняя дрожь, то это тоже ничего страшного?
Мария, можно продолжать приём, пропущенную таблетку Чарозетты принимают как обычно, защита сохраняется, если пропуск был не более 12 часов. Описанные ощущения (дрожь, тревога) относятся к ожидаемым побочным эффектам первых недель и не опасны, обычно проходят в течение 1–3 месяцев. Главное чтобы не было признаков истинной аллергии: сыпь, отёк, затруднённое дыхание , поэтому отмены не требуется.
Анна Николаевна, спасибо🙏не совсем поняла с пропущеной таблеткой. Если мне не в целях предохранения и я хочу поменять время приёма, я могу просто вчерашнюю выкинуть и выпить сегодняшнюю сейчас?
Принятый ответ
Да, можете поступить именно так. Была рада помочь🍀