Болит сильно центр гортани

Несколько дней назад резко заболело горло. Боль нетипичная, болит прям по центру гортани, больно говорить и открывать рот, запрокидывать ее назад. Температуры нет, насморка тоже. Была на осмотре у ЛОРА , признаков ОРВИ не обнаружено, чтобы исключить патологии отправил на КТ и УЗИ мягких тканей шеи. Предварительный диагноз реактивный шейный лимфаденит, но я с ним не очень согласна, антибиотики не помогают особо и улучшений нет пока. Начинаю переживать что диагноз куда серьезней чем думаем и что-то упускаем

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результаты обследований к вопросу.

Лор-врач осматривал гортань при помощи эндоскопа для исключения воспаления гортани или надгортанника? Также при таких случаях врач исключает абсцесс этой области

Обычно в таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Шейный лимфаденит говорит о реакции лимфоузлов на инфекцию. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них скапливаются иммунные клетки за счет чего они увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия Александровна, фото обследований прикрепила

По кт выявили кисту левой верхнечелюстной пазухи, она маленького размера, обнаружена скорее всего случайно, за ней достаточно только динамического наблюдения 1 раз в год.
По узи признаки только реакции лимфоузлов.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы оценить его состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила снимок горла

По фотографии признаков острого воспаления не видно.
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Если лор исключил воспаление в гортани, надгортаннике, то из анатомических структур в этой области есть только щитовидная железа, может быть ее воспаление, то есть острый тиреоидит, которое характеризуется такой яркой симптоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы можно было оценить состояние задней стенки глотки и протокол осмотра лор-врача и обследований к вопросу

Описанные симптомы возможны на фоне воспаления гортаноглотки или могут быть вероятны также на фоне запроса содержимого желудка в горло в таких случаях

Уточните сдавали ли общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления за этот период?

Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Юрьевна, фото обследований прикрепила. Нет с желудком проблем нет, насморка тоже нет. Так же на всякий случай прикрепила анализ крови от 8 июля, не знаю информативны или уже нет

По описанию узи и КТ описаны лимфоузлы шеи реактивно изменённые которые в целом могут быть причиной таких симптомов в подобных ситуациях

Результат общего анализа крови выполненный до болезни и приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В таких ситуациях рекомендуют повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой а также анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент и оценки наличия показаний к противовоспалительным лечению в том числе назначению антибиотика

Уточните пожалуйста не было ли ранее проблем с щитовидной железой? Смотрел ли лор-врач гортань на приеме зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Юрьевна, проблем со щитовидной железой ранее не было. Врач смотрел эндоскопом , сказал воспалений не видно.
Какие мои дальнейшее действия если антибиотики так же не помогут помимо анализы крови? Какие болезни стоит исключить, и к какому далее врачу обратиться?

Стоит в таких случаях при исключении лор -патологии посетить эндокринолога так как подобным образом может проявлять себя и воспалительное заболевание щитовидной железы - тиреоидит.

Если исключена воспалительная патология шеи, то в таких случаях рекомендует также рекомендуют посетить невролога для осмотра и исключения неврологической причины боли со стороны нервов или мышц шеи

Уточните пожалуйста ибупрофен или другие НПВС купируют боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Юрьевна, не принимала если честно ибупрофен пока что. Так же от 8 июля сдавала ТТГ 4 он в норме был ( просто чек ап проходила инвитро ). Но пересдам и обращусь к эндокринологу, спасибо.
Так же хотела уточнить, не может ли это быть симптомом злокачественных процессов в гортани или щитовидке?

Злокачественные проблемы в гортани как правило хорошо видны при очном осмотре у лор- врача, поэтому такие изменения маловероятны в таких случаях
Злокачественные заболевания щитовидной железы как правило не проявляются выраженными болевыми ощущениями

В первую очередь в таких случаях исключают воспаление и неврологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Маргарита Александровна, нос нормально дышит кислоты и горечи во рту так же нет, изжогой не страда никогда. Стекание по задней стенке у меня как у многих людей хроническое, и не беспокоит. Осиплости голоса так же нет

По КТ шеи ничего критичного не обнаружено
Киста в пазухе носа - не причина таких симптомов
Лимфоузлы - в целом органы имунной системы и могут реагировать на воспаление
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Добрый день

По КТ данных за образование / воспалительные изменения надгортанника не выявлено .
По фотографии горла отсутствуют признаки в пользу острого воспаления .

В горле с подобными симптомами может протекать воспаление надгортанника ( эпиглоттит) - по данным исследования он исключен.

Присутствует только увеличение лимфатических узлов .

Сколько дней пьете антибиотик и какой ? В какой дозировке ?

В подобных случаях рекомендуется посетить врача эндокринолога исключить патологию щитовидной / паращитовидной желез

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт достаточно достоверными метод исследования, при наличии образования он показывает. Поэтому, воспалительный процесс необходимо искать в таких случаях или рефлюкс. Нет изжоги? Сильный рефлюкс может давать выраженный боли, также важно смотреть язычную миндалину эндоскопом