Показатели допплерометрии

Добрый день! Срок 31.6 Показатели допплерометрии: ПИ маточных артерий 0.74 слева, 0.73 справа, 0.735 среднее ПИ артерии пуповины 0.78, ИР 0.56. Средняя мозговая артерия - ПИ 2.75, МСС 32.5 см/сек Церебро-плацентарное соотношение 3.53 Масса плода 1763 гр, сердцебиение 130, ИАЖ 130 Смущает высокий ПИ в СМА. В протоколе УЗИ вписывается в рамки нормы, но по всем таблицам в интернете такое значение выходит за верхнюю границу, прокомментируйте пожалуйста

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При проведении допплерометрии итоговое заключение выдает аппарат узи, и таблицы норм внесены уже в программу согласно клиническим рекомендациям. В интернете не совсем корректные таблицы , ссылаемся на клинические рекомендации
Нарушения кровотока не выявлено

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели доплера укладываются в пределы нормы для вашего срока. Оценивается не отдельный показатель, а все совокупно. Значение ЦПО отражает распределение кровотока между мозгом плода и плацентой, а оно в норме, значит нарушения кровотока у плода нет.

Елена Федоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие результаты доплерометрии расценивают обычно как хорошие. Важнее кровоток в пуповине плода , и скорость кровотока в средней мозговой артерии. Если бы были нарушения вам бы сообщили это, не волнуйтесь

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели допплера соответствуют норме: кровоток в маточных артериях и пуповине нормальный, церебро‑плацентарное соотношение высокое, признаков централизации кровообращения или гипоксии НЕТ. ПИ средней мозговой артерии немного выше усреднённых таблиц, но при нормальном пуповинном кровотоке это НЕ является патологией и НЕ требует вмешательства, лишь обычного планового контроля в динамике.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам доплера все показатели укладываются в рамки нормы.
Никакой гипоксии у малыша нет.
Все кровотоки в норме, нет повода для беспокойства.
Рекомендуется только контроль доплера в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, спасибо большое!