Консультация акушера /

Допплерометрия ,маловесный плод ? — вопрос №2312161

Добрый день ,1-я беременность ,32.6 акушерских недель , стоит ГСД с 24 недель ,на диете ,сахара в норме ,самоконтроль, вес до беременности 67, сейчас 76.5, за два месяца диеты гсд, прибавка 1,5кг , последние 3 недели прибавки то +200гр то -200гр. Окружность живота 94 ,пошла на узи из за того, что врач сказала, что живот не растёт за 2недели, под вопросом было маловодие, посмотрите пожалуйста узи под вопросом поставили маловесный плод, насколько все страшно или все в норме ,что можно предпринять ?

Возраст: 26

Хронические болезни: гестационный диабет с 24 недель беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста
На 1 скрининге срок по менструации и по плоду совпадал?
Клиент
Кристина Викторовна, по первому скринингу была разница что срок на один день раньше ,чем от первого дня месячных если считать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Менее 5 дней разница не в счёт
Значит срок считаем ровно по менструации
Все хорошо у малыша Вашего???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушения кровотока нет, у вас разница по срокам 1 неделя. Малыш по фетометрии в норме. Зра нет. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит пренаталь 1р.день до родов. Сбалансированно питайтесь
Клиент
Асиет Шихамовна, то что разница в неделю это в пределах нормы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Если было бы больше 2 недель тогда это зрп
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если считать на 32 недели как по менструации

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Найдите 32 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

У малыша все отлично по размерам
Абсолютно в норме
Норма вод 50-250 мм
У Вашей ляли тоже все отлично
Кровотоки идеальные

Клиент
Кристина Викторовна, так поняла ,спасибо ,а вот эти 10 процентиль они являются нормой получается в этом нет ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, врач по старым таблицам писал
И кровотоки по старым показателям

Сейчас это уже неактуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коллега Игорь Игоревич верно сказал, что надо в грамотном месте узи переделать
Клиент
Кристина Викторовна, найти бы ещё и не ошибиться, просто у этого врача всю беременность и наблюдаюсь по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте ???
У Вас вот теперь есть таблицы с современными нормами
У Вас все отлично
Носите лялю свою здоровую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При ПРП 10% - ситуация не укладывается ни в критерии ЗРП, ни маловесного плода. Размеры плода немного ниже средних, но в пределах допустимых.
Из полезных советов - проходите УЗИ в другом месте. УЗИ должно - методом биометрии - давать ответы на вопросы, а не ставить их )