Нарушение кровотока в маточных артериях

На 2 скрининге выявили нарушение кровотока в маточных артериях. Допплерометрия: ПИ в артерии пуповины 1,47 (не превышает 95 - й перцентиль). ТИ в правой маточной артерии 1,92, ПИ в левой маточной артерии 1,44, средний ПИ 1,68 (превышает 95 - й перцентиль). Срок 20 недель и 2 два дня. Насколько это опасно для ребенка и что делать?

29 лет
19 Июня ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Нарушение маточного кровотока это нарушение именно вашего кровотока. Плодовый же кровоток при этом не страдает, не переживайте. Это указывает на спазм сосудов или их неправильное формирование, из-за чего к плаценте поступает меньше питательных веществ и кислорода.
В качестве терапии рекомендуется гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа, можно рассмотреть курс барокамеры.

У вас не повышается артериальное давление?

Нет, давление у меня в норме. Иногда наоборот пониженное немного

Хорошо. Рекомендуется сдать коагулограмму, чтобы оценить есть ли необходимость в приеме кардиомагнила или курантила

Здравствуйте
По представленным данным анатомия и фетометрия плода в норме, маркеров хромосомной аномалии и пороков развития плода не выявлено . Отмечено нарушение кровотока в маточных артериях, что может быть транзиторным, т е временным состоянием.
Беременной может быть предложена госпитализация с целью динамического наблюдения и метаболической терапии. Рассматривается контроль допплерометрии 1 раз в 7-10 дней, контроль узи плода 1 раз в 14 дней

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, изолированное нарушение маточно-плацентарного кровотока без нарушения плодово-плацентарного кровотоков чаще всего не является опасным,тк малыш все же получает в таком случае достаточно кислорода и питательных веществ. Судя по протоколу ультразвукового исследования фетометрические данные плода соответствуют сроку беременности, околоплодных вод достаточно,плацента без особенностей, шейка матки хороших размеров, переживать не стоит. Можно рекомендовать проведение ультразвукового исследования+допплерометрии раз в 1-2 недели,больше гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, также необходимо обследование на скрытые железодефицитные состояния- сдать оак, ферритин, контроль АД 2 раза в сутки-утром и перед сном, отслеживаем прибавку веса и наличие отёков.

Добрый день .
Согласно данным допплерометрии, сопротивление сосудов со стороны матери (маточных артерий) действительно несколько выше нормы.
Но вот что важно - при этом кровоток в систем «плацента-плод» (артерии пуповины) остается абсолютно нормальным. А это куда важнее .
Это значит, что на данный момент ребенок получает достаточно кислорода и питательных веществ.
Данные фетометрии это подтверждают - малыш растет гармонично и согласно сроку гестации.
Изолированное нарушение кровотока по маточным артериям при нормальном росте плода и нормальном кровотоке в пуповине чаще всего имеет благоприятный прогноз. Это совершенно не является критическим состоянием, встречается очень часто и обычно транзиторное , самопроходящее.
Тактика только наблюдательная -повторите УЗИ с допплерометрией через 2 недели.