Пульсационный индекс в маточных артериях
Здравствуйте,уважаемые врачи. УЗИ 1 скрининг.мне 35 лет.Срок по месячным 12 недель. Срок по УЗИ 12,4 недели. Пульсационный индекс в маточных артериях: справа 1,67 ( норма), слева 2,61( больше нормы) Вот это "больше нормы" меня беспокоит.Что это значит? Подскажите пожалуйста.и можно это как то корректировать? Кровь скрининговая ещё не готова.
Здравствуйте, прикрепите узи
Олеся, здравствуйте.Узи прикрепила.
Ничего страшного в этом нет. Доплерометрия важна после 2 скрининга , когда оценивается есть ли риск задержки развития плода, в динамике отслеживается рост плода по увеличению живота.
Здравствуйте!На 1м скрининге сосуды маточных артерий оцениваются только для того чтобы рассчитать риски преэклампсии и ЗРП.На таком сроке нет понятия-нарушение кроаообращения в маточных артериях.Так что,не переживайте.Допплерометрию начинают делать со 2го скрининга и тогда же оценивать.Когда пишут : нарушение кровообращения в маточных артериях при 1м скрининге-это неправильно.
Мария, спасибо! Я прикрепила УЗИ. Ждём результаты крови.врач сказала если там покажет риск преэклампсии - назначат аспирин.
Скажите пожалуйста,мне предстоит перелёт на сроке 13 недель и на сроке 18 недель.перелет 8-9 часов. Может ли это дать осложнения? Сгустить кровь ,если у меня итак что то не так с этой маточной артерией.
Принятый ответ
Елена,при хорошем самочувствии,осложнений не будет никаких.
Здравствуйте, больше нормы незначительное, ничего страшного нет, не переживайте, второй скрининг не пропустите , тогда пройдёте доплерометрию , принимайте поливитамины,
Мая, а какая норма для 12недель.я нашла только от 20недель
Принятый ответ
Норма 2,53