Боли в спине и онимение стопы
Добрый день! Маме 62 года, больная спина, мрт делали года три назад, там и остеохондроз и грыжи. Две недели назад проколола 3 дня Мовалис. Вчера заболела поясница, полежала на апликаторе Кузнецова, вроде стало полегче, сегодня заболела нога, а точнее начала неметь и покалывать ступня. При ходьбе подворачивается и пальцы как будто снижена чувствительность. Скажите пожалуйста, чем можно помочь в данный момент чтоб снизить боль. И можно ли снова проколоть Мовалис? Или может быть какие другие уколы более эффектривные для снятия боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
При сохранении симптомов более 3 недель рекомендуется выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть Корешковый синдром, а это значит давление нерва. В таких случаях назначается внутримышечно кетопрофен в течение пяти дней; мидокалм 150 мг по одной таблетки три раза в день 14 дней; при сохранении болевого синдрома:
габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Так же необходимо выполнить повторно МРТ
Дарья Александровна, спасибо за ответ, а по уколам что эффективнее кетопрофен или мовалис? И по поводу габапентин он насколько я знаю продается по рецепту, сейчас такой возможности в получении рецепта нет.
Кетопрофен эффективнее
Либо дексаметазон по схеме:
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть объективная слабость в стопе? Может встать на пятки и на носки?
Да, в таких случаях можно снова использовать мовалис 1,5мл внутримышечно 5дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если есть объективная слабость в стопе(парез), то при отсутствии эффекта от лечения необходимо делать МРТ + консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах нельзя исключить радикулопатию(сдавление грыжей нервного корешка), что может проявляться болевым синдромом, онемением и слабость в ногах или ноге.
Мовалис можно использовать до 10 дней 1 р/д, к нему обычно назначают омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак на весь период приема мовалиса.
Также назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Рекомендуется переделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если будет парез в стопе, то консультация нейрохирурга.
Здравствуйте! схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: мовалис можно продлить до общго курса 5 дней (максимум 7 дней из-за риска ЖКТ-кровотечений).
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Рекомендую провести "свежее" МРТ пояснично-кресцового отдела, вероятно, есть сдавление корешка компонентами грыжи. Так же имеется нейропатический компонент – онемение, покалывание), в таком случае есть показание к применнию антиконвульсантов (габапентин) препарат отпускается по рецепту и без очного приема невролога тут не обойтись