Преднизолон побочные действия

Здравствуйте. Маме 55 лет, поставили диагноз неврит лицевого нерва. Из проявлений - не моргал один глаз и немного ассиметрия в улыбке. Назначили лечение: Преднизолон в течение недели по 8 таблеток, далее раз в три дня снижать по одной таблетке. Сейчас второй день пьет уже по 5 таблеток. Так же пьет три раза в день трентал. После окончания приема преднизолона, сказали начать принимать аксамон (пока не начинали). Из побочных эффектов повышается давление, каждый день пьет таблетки для снижения, сегодня утром заметила одышку и потливость. Подскажите, это очень тревожные признаки? Что можно предпринять? Начиталась про сахарный диабет, теперь переживаю

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут возникнуть при приеме гормонов. А сейчас симметрия лица восстановилась? Гормоны начинаем принимать с дозировки 60 мг.

Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Нейромилин ( аксамон ) нельзя назначать в первые 2 недели от начала заболевания

Да, симметрия восстановилась, но еще не совсем до конца, но намного лучше, глаз моргает и закрывается, улыбка ровнее
Эти симптомы не могут говорить о начале сахарного диабета?

Нет. При отмене преднизолона , нормализуется все. 1,5 литра чистой воды в день пить. Исключить во время лечения сладкое( конфеты , Сахар ) , мучное ( хлеб , пироги, торты )- если исключить не получится , хотя бы минимизировать.

Да.. Как раз накануне перед появлением симптомов наелась много сладких булок, сказала ей уже так больше не делать)

Хотя бы во время лечения гормонами ограничить все булочки , соблюдать диету

Подскажите, а покраснение кожи в зоне декольте это тоже связано с приёмом лекарств?

Такие симптомы могут быть на фоне приема трентала

Принятый ответ

Здравствуйте! Преднизолон - это основное лечение невропатии лицевого нерва. Если есть повышение АД, в таких случаях рекомендуется каждый день снижать дозировку по 5 мг в сутки и отслеживать АД. При необходимости принимать капотен или моксонидин, если АД выше 150-160 мм рт ст. Также подержать диету,снизив количество углеводов.
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Аксамон, нейромидин не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в приеме нет.

Спасибо за ответ! А трентал имеет доказанную эффективность?
Могут ли быть потливость и одышка симптомами диабета? Или это просто такой побочный эффект? Отмечу, что симптомы эти появились когда мама по незнанию наелась сладкого.. Сказала ей так больше не делать

Трентал можно оставить,он эффективен, хоть и является дополнительным препаратом. Повторюсь, основное лечение - это преднизолон, т к нужно как можно скорее снять отек в области сдавления лицевого нерва (в височной кости), это улучшает прогноз и нерв обычно полностью восстанавливается.
Да, большое количество углеводов на фоне приёма преднизолона могло дать такие симптомы. Т к дозировку уже снижаете и нет сахарного диабета в анамнезе, серьёзных изменений быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Преднизолон обычно назначается в дозе 60 мг в сутки 7 дней, далее отменяем от каждого приема по 10 мг (2 табл).
Принимать однократно в ранние утренние часы (между 7 и 9 часами утра), после завтрака и запивая молоком, несладким йогуртом или водой, всю дозу сразу утром. На завтрак предпочтительно иметь молочный продукт (несладкая каша, творог, йогурт). Перед приёмом преднизолона принимать Нольпаза или Омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака (весь срок приема преднизолона).
Контроль уровня артериального давления (утром, днем, вечером).
Диета на время приема преднизолона: повышение доли белковых продуктов за счет ежедневного потребления нежирного мяса, птицы, нерыбных морепродуктов, творога, рыбы, яичного белка, соевых продуктов; понижение энергоемких продуктов с большим содержанием простых сахара; соблюдение ограничительного суточного жидкостного режима (допустимо употребление лишь 1–1,5 л); снижение употребления пищевой соли до 3 г в день; уменьшение пищи, богатой натрием (соленья, копчености и др.).

Побочные действия имеют временный эффект. При соблюдении диеты данные побочные эффекты можно снизить.

Подскажите, а покраснение кожи в зоне декольте и сонливость тоже связаны с приемом лекарств?

да, такое характерно для преднизолона

Принятый ответ

Здравствуйте
Основное лечение невропатии лицевого нерва это гормон
Трентал, аксамон не влияют на течение болезни
Преднизолон может повышать АД, в таком случае лучше снизить суточную дозировку и посмотреть в динамике на общее состояние
Лучше сдать оак , Сахар крови , выполнить МРТ головного мозга

Подскажите, сонливость, повышенное потоотделение и одышка это не страшно при приеме препарата? Продолжать лечиться по назначенной схеме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение неврита лицевого нерва это гормонотерапия, если уже есть положительный эффект, то преднизолон можно постепенно отменять по 5 мг 1 таб раз в день до полной отмены.
Для купирования давления рекомендуется принимать такие препараты как каптоприл или моксонидин.
Трентал и аксамон необязательная терапия. Аксамон не имеет хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Через 1 месяц после возникновения жалоб можно начать заниматься лфк, пройти массаж, физиолечение.
Остаточная асимметрия обычно убирается ботулинотерапией.

Спасибо за ответ! А побочные эффекты в виде потливости и одышки это нормально для этого препарата? И ещё имеется покраснение кожи шеи

Да, такие побочные эффекты имеют место быть на фоне приема препарата, поэтому лучше снижать дозировку препарата, чем ниже доза, тем менее выражены побочные эффекты.

Подскажите, а есть какая-то профилактика повторного возникновения неврита?

К сожалению, неврит это острое состояние, поэтому профилактики как таковой нет. Не рекомендуется переохлаждаться, рекомендуется лечить сразу вирусные инфекции, не допускать отитов и воспалительных процессов в пазухах.