Результаты рентгена
Здравствуйте! У бабушки (74года)была диагностирована двусторонняя пневмония. Прошли лечение и спустя 10 дней сделали повтлрный рентген. Результаты прикладываю. Сижу на панике, не понимаю, что делать, к терапевту идем сегодня, там ещерезультаты анализов будут. Насколько все критично и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что в легких нет признаков пневмонии . Есть участки рувцевая тканей легких. Возможно требуется консультация пульмонолога
Наталья Владимировна, извините е, голова не работает. Это значит, что пневмонии не было или мы ее полечили?
Я ппочитала про эмфизему, это очень опасно.
Скорее всего вылечили! Эмфизема это следствие длительного хронического течения заболевания
Если выраженного недостатка дыхания нет, то лучше оставить
Наталья Владимировна, у бабушки ровное дыхание, она на 3 этаж в поликлиннике поднимается без оставновки. Сатурация 97-98 на протяжении всех этих 10 дней лечения
Тогда выраженной патологии дыхательной системы нет! Не переживайте
Наталья Владимировна, спасибо большое!!
К пульмонологу обязательно запишимся
Всегда рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
По результатам не выявлено острых инфильтративных изменений, что говорит об эффективности проведенного лечения.
Изменения по типу фиброза и склероза связаны с перенесенным в недавнем времени воспалении и так же перенесенными заболеваниями за всю жизнь.
Если изменения выражены не сильно, то обычно они не приносят дискомфорта.
Обращает внимание изменения в виде эмфиземы. Это расширение альвеол и участков легкого. Так же может возникать по причине того, что некоторые участки склерозированы и здоровая ткань легких берет на себя двойную работу.
Ничего критичного не выявлено.
Подскажите, как себя чувствует бабушка, какие жалобы имеются сейчас и были до заболевания?
Дарья Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!! Вы меня немного успокоили.
Можно я сюда сегодня после приема прикреплю еще результаты анализов?
До заболевания было небольшое покашивание и насморк и боли, сначпла под левой лопаткой, потом в обеих. Ну и поясница ее беспокоит уже не один год.
В один день поднялась температура 38 и сильный кашель. Мы вызвали скорую и поехали в ковидный госпиталь. Там оказалась двусторонняя пневмония. Выписали лечение. На 2 день уже было улучшение самочувствия. Сатурацию мерию каждый день 97-98. Остался небольшой кашель и немного насморк
Дарья Михайловна, меня как раз очень испугала информация про эмфизему, ранее у нее не было таких проблем наверно действительно на фоне болезни это все появилось.
Запишимся к пульмонологу дополнительно.
Скажите, пожалуйста, если запись будет только чеоез неделю, мы можем подождать это время?
Конечно, можете прикрепить и оповестить, я посмотрю анализы.
Во- первых важно заметить, что особых жалоб, а именно одышки при ходьбе не уточняется. Боли могут быть связаны с неврологической патологией, то есть с позвоночником, что чаще в подобном возрастном периоде и совершенно не связаны с легкими.
Во вторых, несмотря на двустороннюю пневмонию - организм хорошо ответил на лечение, есть отличная динамика и при этом сатурация в норме. То есть, несмотря на изменения в легких по КТ они справляются с функцией и снабжают организм кислородом🙏
Да, посещение пульмонолога может быть плановым.
Обычно пульмонолог после осмотра и оценки жалоб рекомендует проведение спирографии, как раз по прошествии 20 дней болезни, не ранее. Спирография оценивает обьемы легких и затруднение дыхания.
Обычно если результаты не очень изменены, то рекомендуется только наблюдение🙏
Дарья Михайловна, спасибо Вам🙏
Только вот у нас был рентген, а не Кт.
Может быть нужно было именно кт делать...
Дарья Михайловна, да, у нее остеопороз. Ранее, несколько лет назад были переломы
Обычно фиброзные изменения не требует дополнительного обследования КТ.
КТ назначают при выявленных подозрительных структурах, которые должны быть лучше визуализированы.
Поэтому не переживайте, если показаний нет, то это лишняя нагрузка.
Дарья Михайловна, я прикрепила прошлые и сегодняшние анализы. Соэ был 22,а стал 26.это значит воспаление продолжается? 3я ничего не плнимаю. Наша врач сказала, что он еще будет прыгать и больше лечение не требуется, нужно посетить пульмонолога по поводу эмфизема и через месяц повторить анализы.
Действительно, СОЭ не специфический показатель и по его динамике не судят о продолжении воспаления.
В целом он нормализуется в течение 2-4 недель, что оправдывает контроль анализа через месяц.
Важно обратить внимание, что в свежих анализах - С реактивный белок в норме, лейкоциты в норме, абсолютные нейтрофилы в норме. Это те, клетки, которые в острой стадии воспаления обычно повышены.
Признаков анемии не выявлено, тромбоциты не повышены🙏
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ 🙏
Здоровья вам и скорейшего восстановления бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов обследования данных за острый воспалительный процесс нет, пневмонии нет. Есть замещение ткани лёгких рубцовой тканью видимо после перенесённой инфекции. Желательно очно посетить пульмонолога для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, я прикрепила прошлые и сегодняшние анализы. Соэ был 22,а стал 26.это значит воспаление продолжается? я ничего не плнимаю. Наша врач сказала, что он еще будет прыгать и больше лечение не требуется, нужно посетить пульмонолога по поводу эмфизема и через месяц повторить анализы
Абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену пневмосклероз и пневмофиброз, что характерно для выздоровления, не переживайте 🙏🏼❤️
Легочная такнб замещается фиброзной, что бывает после инфекционных процессов, это как грам на коже после раны, тоже самое и на легком.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобв проследить динамику, провести очно осмотр врачом, аускультацию , а также измерить сатурацию легких🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ! Вы давали мне консультацию и прошлый раз)
Анализы сегодня будут известны на приеме у терапевта.
Скажите, пожалуйста, вдруг запись к пульмонологу будет не сразу, а через 5-7 дней? Мы можем ждать это время?
Можно я вечером прикреплю результаты?
Да экстренности нет, не переживайте 🙏🏼❤️
У бабушка как самочувствие?
Да прикрепите конечно, напишите я посмотрю и проконсультирую
Афсана Ровшановна, я прикрепила прошлые и сегодняшние анализы. Соэ был 22,а стал 26.это значит воспаление продолжается? 3я ничего не плнимаю. Наша врач сказала, что он еще будет прыгать и больше лечение не требуется, нужно посетить пульмонолога по поводу эмфизема и через месяц повторить анализы
Здравствуйте!
Да , доктор прав, по соэ нельзя говорить, что воспаление продолжается, потому что это неспецифический показатель, он лабильный. Все верно стоит проконсультироваться с пульмонологом, а также пересдать анализ как минимум через месяц ❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Не Волнуйтесь раньше времени, постарайтесь успокоиться!
Пневмофиброзные и пневмозклеротические изменения это последствия перенесенного воспаления , т.е .- пневмонии .
Эмфизема -это образование , которое давлено не всегда может нести какую-то опасность .
Одышка , температура ,слабость -что-то из этого имеется у вашей бабушки ?
Юлия Валерьевна, Одышки нет. Она на 3 этаж поднимается без остановки. Температура была только 1 день до начала лечения.
Ее беспокоит только поясница, но это уже давняя история с периодическим обострением
Поняла вас !
В таком случае не стоит волноваться , ничего страшного по результатам обследования нет .
Юлия Валерьевна, я прикрепила прошлые и сегодняшние анализы. Соэ был 22,а стал 26.это значит воспаление продолжается? 3я ничего не плнимаю. Наша врач сказала, что он еще будет прыгать и больше лечение не требуется, нужно посетить пульмонолога по поводу эмфизема и через месяц повторить анализы
В данном случае главное , что СРБ в норме .
СОЭ не специфичный маркер воспаления ,он может изменяться по многим причинам .
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!)
Будьте здоровы )
Здравствуйте!
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого.
Пневмофиброз и пневмосклероз - это «рубцовые» изменения ткани легких, они менее эластичны и растяжимы. Тк эти изменения небольшие и расположены в нижних отделах легких, то существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни, как правило, не оказывают.
Атеросклероз аорты обусловлен возрастными изменениями, отложением холестерина на стенках сосудов.
При подобных изменениях повода переживать нет, обычно рекомендуют дыхательную гимнастику (без избыточного энтузиазма), избегать пассивного и активного курения, профилаклировать респираторные инфекции (в том числе с помощью вакцинации).
При наличии жалоб на дыхание обычно рекомендуют провести спирографию с пробой.
Как себя чувствует бабушка?
Инна Ивановна, я прикрепила прошлые и сегодняшние анализы. Соэ был 22,а стал 26.это значит воспаление продолжается? 3я ничего не плнимаю. Наша врач сказала, что он еще будет прыгать и больше лечение не требуется, нужно посетить пульмонолога по поводу эмфизема и через месяц повторить анализы.
Бабушка чувствует себя неплохо. Немного покашливает только. Одышки нет, сатурация в норме. Только сильно болит поясница, но мы записываемся к неврологу
Ознакомилась с анализами.
Активного бактериального воспаления уже нет, СРБ в норме, лейкоцитоза нет. СОЭ более вариабельный показатель, вероятнее связан с болями в пояснице.