Консультация гинеколога /

Образование в матке — вопрос №2117009

Здравствуйте. Такая ситуация, родила 2 мес назад с лишним . Месячных не было, пришла на узи в месяц после родов, все чисто матка чистая, яичники спят. Месячные так и не пришли, я пошла ещё через недели три на узи, картина была такпя, что киста фолликулярная размер 3 см. Эндометрий был 10 мм. Сказали ждите месячных, в другом яичнике дф не было. Месячные не пришли, пошла опять на узи через неделю, эндометрий уже 17 мм. Якобы в правом яичнике зреет дф 11 мм. Киста того же размера, в полости матки включение 2.5 мм где то, врач сказала я бы подумала что это яйцо плодное, если б не растущий дф , сказали ну наверно мес собираются, ждите. Они опять не пришли, я снова пошла сегодня на узи и шок. Киста уменьшилась сама на 1 см каким то образом, хотя мес не приходили. И в полости матки включение увеличилось и они сказали это очень похоже на плодное яйцо тк с ободком,эндометрий ещё толще. Но при этом ещё и дф вырос. Тесты на бер ть чётко отрицательные. Врачи не понимают что это такое. Я уже сама на панике, что это может расти? Полип, миома? Они говорят не похоже. И что удивительно что киста сама уменьшилась, она же уменьшается только после мес или если наступит беременность, как она могла регрессировать начать, если мес так и нет? Подскажите пожалуйста что это может быть за образование такое, это значит чистка меня ждёт? Узи прилагаю

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ориентироваться только по признаку - «похоже на ПЯ, но не ПЯ» - то это киста эндометрия. Бывают такие слегка расширенные железы эндометрия, которые могут напоминать ПЯ.
Больше никакие другие образования - будь то полипы и т.п. - На беременность не похожи.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, подскажите пожалуйста, что с этими кистами делать? Они уходят сами или чистят?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они уходят сами.
Но у вас подругзился скан. Сдайте кровь на хгч все же.
На ПЯ похоже больше, чем на кисту.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня уже 9 детей рождённых, всех тесты показывали, такое может быть, что не показывает? Я уже много сделала их. И опять же скажите пожалуйста разве может фолликул расти при беременности? Врач говорит это не жёлтое тело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно быть, что «не показывает». Должно -показывать, если это годный и верно проведенный и интерпретированный мочевой тест.
По каким-либо фолликулам беременность не диагностируют.
Клиент
Игорь Игоревич, в этом и дело, что я сделала несколько, они все отрицательные. Подскажите пожалуйста, что кроме беременности это может расти? Может ли это быть сгусток крови или опухоль или плаценты кусочек остался?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиент
Игорь Игоревич, делала разые тесты, все отрицательные. Скажите пожалуйста, если не беременность, то что это ещё может расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, мне совсем не трудно.
Возможно, вам нужно прочитать одно из сообщений.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте ! вы кормите грудью? Будет очень информативно сдать кровь на ХГЧ.

Тем самым либо точно исключите беременность , либо её подтвердить.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день, нет грудью не кормлю
Гинеколог, Репродуктолог
Исключив беременность, я бы провела пробу с прогестероном, если Вы не кормите грудью!
Клиент
Марина Сергеевна, я сдавала три недели назад или больше, был отрицательный, опять сдать?
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте хгч и при отрицательном результате возможно Провести пробу с прогестероном. Дюфастон 10 мг * два раза в день в течение 10 дней, далее отмена и на фоне отмены должны начаться менструации. А после этого уже провести контрольное ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы открыто жили половой жизнью, беременность не исключена. После родов, овуляция восстанавливается самостоятельно и может получиться беременность.
Тест в ранние сроки малоинформативен.
Самый достоверный анализ - кровь на ХГЧ.
Эндометрий широкий, менструация бы пришла, по фото похоже на плодное яйцо.
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите пожалуйста если это не беременность все же, то что это может ещё расти?
Врач УЗД, Гинеколог
Если всё же не беременность, хотя очень похоже, это может быть киста эндометрия. Учитывая, что эндометрий широкий, он расслаивается и образуется пространство.
Киста эндометрия обычно без ободка.
Клиент
Наталия Михайловна, вот ободок врачей и смущает. Благодарю вас
Клиент
Наталия Михайловна, а сгусток крови может так расти? Подскажите пожалуйста.
Врач УЗД, Гинеколог
Ничего страшного, что у вас много вопросов, на всё ответим.
Нет, сгусток крови выглядит по УЗИ иначе, он, скажем так, не чёрного цвета.
Без ХГЧ не разберемся, обязательно нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое, я просто на панике. Благодарю ещё раз
Акушер, Гинеколог
Катерина, это беременность. Сдайте кровь на ХГЧ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте у меня уже 9 детей, всех тесты показывали, разве может не показать сейчас? Я уже несколько делала
Клиент
Марианна Александровна, и как может фолликул при беременности расти, такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Даже киста фолликулярная может быть
Клиент
Марианна Александровна, об этом я и написала, что она у меня в левом яичнике и начала регрессировать, а в правом ставят что зреет фолликул. Подскажите пожалуйста, кроме яйца что это может расти? Кусок плаценты, сгусток крови, опухоль?
Акушер, Гинеколог
Плацентарный полип не может быть, раз до этого не было. Сгусток может быть конечно. Надо решать вопрос о выскабливании, тогда понятно будет. Но я за - беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сдайте кровь на хгч
Нужно исключить беременность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо, а если это все такт не беременность, что это может расти?