Обильные менструации
Добрый день. После родов стали беспокоить обильные месячные в первые два дня после начала. Была у врача, делала УЗИ. Ничего не нашли. УЗИ приложу. Прошло полгода и вот буквально вчера опять начались месячные, да еще и с такими большими сгустками, что я просто не успевала менять прокладки. Сгустки толщиной мм 8 и размером 3, 4, 5 см. Понимаю что это не норма и раньше до родов никогда такого не было. В анамнезе гипотериоз. Плюс полгода планируем вторую беременность. По совету гинеколога сдала анализы. По анализам почти все в норме. Куда копать дальше?
Здравствуйте, такой характер менструации более характерен для проявлений аденомиоза (эндометриоза), данный диагноз ставится именно на основании жалоб и клинических проявлений, по узи лишь косвенно его можно предположить - неоднородный эндометрий, повышение его эхогенности. Обычно он проявляется в обильной менструации, боли, мажущих выдернуты до/после менструации
Здравствуйте. Протокол узи органов малого таза не прикрепился.
По анализам на гормоны отклонений нет , за исключением повышения ат к тпо , что требует наблюдения
В общем анализе крови повышены лимфоциты, вероятнее, недавно болели. Уровень гемоглобина в норме . Снижен уровень Ферритина , что является показанием к приему препаратов железа, например Мальтофер по 1 таблетке утром натощак .
узи органов малого таза желательно провести на 20-24 дни менструального цикла с целью исключения эндометриоза
С целью уменьшения кровянистых выделений , можно использовать кровоостанавливающий препарат , например Транексам 500 мг 3 раза в день до 4 дней
Светлана Николаевна, я вообще последние 1,5 года не болела.
А подскажите, пожалуйста, по поводу пролактина. Он не высокий?
Принятый ответ
Ознакомилась с протоколом узи. Структура миометрия неоднородная, что может являться косвенным признаком эндометриоза, хотя в заключении ничего не отмечено.
Уровень пролактина в норме , в пределах референсных значений
Светлана Николаевна, спасибо большое!