Анализы отклонение от нормы

Добрый день, есть некоторые отклонения в анализах на кровь. Подскажите, на что это влияет и нужно ли доставать ещё какие-нибудь анализы.

46 лет

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.

Обычно подобные изменения лечения не требует и дополнительного обследования тоже.

Уточните, жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, Благодарю

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Подобные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Средний объем тромбоцитов повышен. Это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.

Дообследование не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически . Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Как правило, никакого дообследования не нужно, никаких значимых отклонений в общем анализе крови нет 🙏

Есть ли у вас какие-то жалобы ? В связи с чем сдавали анализы?

Юлия , здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного не переживайте 🙏🏼❤️
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, Благодарю

Будьте здоровы Юлия🙏🏼❤️