Парасептальная эмфизема - что с этим делать?
Здравствуйте! Прошёл процедуру КТ. Из протокола: В апикальных отделах обоих легких визуализируются немногочисленные воздушные полости парасептальной эмфиземы в субплевральных отделах, максимальным размером до 5мм с двух сторон. Заключение: КТ - признаков инфильтративных изменений, образований легких и средостения, лимфаденопатии не выявлено. Парасептальная эмфизема в апикальных отделах обоих легких. В остальном по протоколу и заключению – всё в норме. Уточните, пожалуйста, что нужно делать при таком диагнозе? Принимать препараты? Какие? P.S. Мне 40 лет. Жалоб у меня не было, здоров. В 2018г. была операция по удалению родинки, которая оказалась меланомой insitu, из-за этого мне предписали периодически делать КТ. Поэтому сейчас и сделал КТ. Также делал КТ примерно полтора года назад – про эмфизему никакой информации не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет жалоб, ничего делать не нужно. Вы курите? Эмфизема- это зона повышенной воздушности на верхушке.
Екатерина, раньше курил лет 20. Последние 6-7 лет не курю за очень редкими исключениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с тем, что Вы курили у Вас появилась хроническая обструктивная болезнь лёгких, и эмфизема - это проявление длительного курения. Лечить эмфизему не надо.
Если нет, кашля, одышки- беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте! эмфезема у вас не выраженная, это проявление ХОБЛ. Курить больше не нужно, лечить ее тоже не нужно
Здравствуйте! это прояваление ХОБЛ, если нет жалоб, то делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте, эмфизема, фиброз, мелкие буллы - всё это естественные исходы любого воспалительного процесса в лёгких. Это считается нормальным исходом любого воспаления - пневмонии, бронхиты, даже затяжные ОРВИ, длительный стаж курения (он относится к хроническим вялотекущим процессам в лёгких). При этих явлениях рекомендована умеренная физическая нагрузка, дыхательные упражнения, бассейн (если есть возможность). В приеме медикаментов Вы не нуждается - фиброз, эмфизема медикаментозному лечению не подлежат.
Принятый ответ
Илья , добрый день! Вам необходимо пройти Спирометрию для исключения нарушения бронхиальной проводимости как последствия 20 летнего стажа курения и конечно полностью прекратить курение, иначе процесс разрушения межальвеолярных перегородок под воздействием табачных смол будет продолжаться и Эмфизема будет нарастать
Клинически это будет проявляться с начало одышкой при физической нагрузке ,потом при прогрессировании одышка в покое. И ,конечно ,Илья ,была Меланома,значит в организме уже был сбой в работе иммунной системы с формированием Атипичных клеток. За чем ещё рисковать? С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы на работали на вредном производстве, с химикатами? Раньше не курили? Не болели пневмонией?
Здравствуйте. На вредном производстве не работал, пневмонии не было. Раньше курил лет 20. Последние 6-7 лет не курю за очень редкими исключениями
В целом, эмфизема не страшное изменение, но она может прогрессировать при курении. Желательно конечно бросить курить, сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких, возможно есть хронический бронхит курильщика и на этом фоне эмфизема и развилась