Расшифровка результатов

Добрый день! Прошу расшифровать результаты. Ребёнок 03.07.24 года рождения. Делали узи сердца в 1 месяц, в 1 год сделали ЭКГ. Результаты прикрепляю.

Не имеет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Поэтому самое время выполнить контроль узи сердца.

На ЭКГ ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. На ЭКГ все отлично 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, врожденных пороков сердца у ребёнка не было выявлено. Открытое овальное окно фетальная коммуникация. Обычно, овальное окно закрывается к одному Году жизни. Есть смысл повторить узи, если ребёнок к этому готов. Либо сделать это позже.
По ЭКГ вариант нормы
Все хорошо

Принятый ответ

Татьяна, добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. При наличии ооо до 5 мм спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный. ЭКГ без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Показатели ЭКГ в пределах возрастной нормы
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно небольших размеров, это физиологическое отверстие между предсердиями, к порокам сердца не относится, может закрываться и позже 1 года, в 25% случаев остается на всю жизнь. На работу сердца не влияет, физические нагрузки разрешаются. Не рекомендуется только глубоководное плавание ( дайвинг) с ООО.
УЗИ в период роста ребенка делать 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. ЭКГ без патологии.
По данным УЗИ сердца открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Опасного ничего нет.
Обычно рекомендован контроль УЗИ сердца в 1 год.