Ребенок 2,11. Многократная рвота без диареи, t 37,2, очень вялый
Добрый день. Сыну 2 г. 11 мес. Вчера ходил в сад, вечером ел немного и такую еду, которой сложно отравиться. Перед сном был нормальный стул (правда темный), ребенок был бодр и весел, В 4 часа ночи заплакал, что болит живот и началась рвота примерно каждые 20-30 минут, около 8 раз. С 6 утра рвало желчью. Температура в 5 утра 36,3, в 8 утра 36,6, в 10 - 36,9, с 12 по сейчас (14:00) - 37,2. С 8 утра рвота стала раз в час. Сейчас на 14:00 уже 2 часа рвоты нет - спит. В общей сложности рвота не менее 12 раз была. Писал в 4, в 9 и в 11, моча не темная и не светлая. Диареи НЕТ! Симптомов орви нет. Только рвота и вот такая температура. На вопрос «болит ли живот?» отвечает Да, но сам про это не заявляет. Язык покрыт светлым налетом (но я не знаю, как было до болезни). Очень вялый, почти все время спит, если просыпается, то просто лежит. Ребенок вредный, спец.солевые растворы, как и любые лекарства, ни в какую не допускает во рту- либо невозможно дать, а если дал, то выплевывает. Поила очень слабым раствором адиарин регидрокомплекс, еле как совсем чуть-чуть выпили по 1 ч.ложке в 10 мин. и все равно рвало, наверно весь раствор вышел. Попросил чай. Налила слабый и немного сахара, чтоб пил. У него прям жажда была, хотел больше чая пить, но давала по чайным ложкам в 10 мин. Потом все равно весь чай вырвало. Жажда прошла, больше пить не хочет, спит. Привит Рототеком. Нужно ли точно выяснять, что это: кишечная инфекция или ротавирус или отравление? Нужно ли выяснять бактериальная ли? Как это делать? Или лечение все равно одинаковое и выяснять не требуется? Нужно ли вызывать скорую и ехать в инфекционку? (Участковый у нас вообще ни о чем, нет смысла вызывать). Пить готов только подслащенный чай или сок разбавленный. Остальное не засунуть в ребенка. Может знаете вкусный солевой раствор для вредных детей? Пообщаться с др.родителями группы сада нет возможности, нет контактов сейчас летом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)-это прям основа лечения, если отпаивать не получается, это показания для стационара
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Чтобы определить этиологию заболевания необходимо сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев
Принятый ответ
Добрый день. Основная часть лечения одинаковая, это выпаивание 50-60 мл на кг дробно, через 1,5 -2 часа после последней рвоты
Если нет диареи то больше ничего не нужно. Она может появится позже , а может и не появится. Ротавирус это один из возбудителей вирусной инфекции . А их много
Обычно у детей они вирусные.
Рекомендовано понаблюдать за ребенком в течении2-3 дней , если не будет лучше то сдать кровь и пцр кала на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, очень многие дети плохо переносят данные растворы. В таких случаях рекомендую только обильное питье предлагать ребёнку то, что ему удобно пить. То есть в данном случае чай и сок. Сок предлагать прям редко. В идеале лучше, конечно, чай и вода. В таких случаях рекомендую только наблюдение в течение 3 дней если в течение 3 дней состояние не изменится, тогда уже сдать общий анализ крови и кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Помимо ротавируса, есть множество других вирусных инфекций. Например, норовирус часто дает рвоту и температуру.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными растворами ( можно смешать их с солевым раствором в данном случае, чтобы немного электролитов все же попадало). Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и состояние ребёнка, боль в животе, многократную рвоту и отказ от питья рекомендуется госпитализация.
У малышей быстро развивается обезвоживание.
В таком случае рекомендована госпитализация и исключение хирургической патологии, поскольку их симптомов только рвота, что не совсем похоже на инфекцию.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Какого цвета была рвота?
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ . Выяснять, какой именно это вирус, большого смысла нет, потому что вирусные кишечные инфекции лечится одинаково, но исключить острые бактериальной кишечные инфекциирекомендую, особенно если присоединиться жидкий стул, а это может скоро произой и
Рекомендую пока:
Питье 50 мл/кг веса в сутки. Хотя бы воду подслащенную, компоты, морсы. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если будет стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Если отпаивать не получается из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
К сожалению, вкусных аналогов регидрона нет. Как вариант, предложить ребёнку соленый куриный бульон, может быть хотя бы такое он выпьет.
Алена, добрый день
Такая клиническая картина похожа как на пищевое отравление так и на начало кишечной инфекции , сейчас процесс локализовался на «верхнем этаже» желудочно - кишечного тракта, поэтому из симптомов только рвота, ребенок « как бы» почистил желудок, возможно, что ниже не спуститься.
Учитывая сильную вялость , которая может быть сопряжена с потерей электролитов при рвоте, и при невозможности отпаивания в домашних условиях или появлении повторной рвоты часто, нарастании сонливости и вялости , имеет смысл в госпитализации для восполнения жидкости и электролитов внутривенно, так как это основное лечение при рвоте.
Все регидратационные растворы , увы, не самые приятные на вкус, относительно терпим адиарин и хумана электролит, можно смешивать с слегка подслащенным чаем и поить по 2-3 ложки каждые 5 минут.
Для выяснения этиологии кишечной инфекции сдается пцр кала на вирусную группу и бак посев кала на дизгруппу, при вирусной этиологии - лечение симптоматическое , это отпаивание/ диета, при бактериальной подключается антибиотик.