СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнка тошнит в школе

Здравствуйте. Уже не знаю, куда бежать, вся на нервах. Пошли в первый класс, где-то через месяц началась проблема. Ребёнка тошнит в школе и рвёт. Иногда на первом уроке, иногда на последнем, в общем по разному. Дома такого нет! Были на больничном и на каникулах, дома всё хорошо. По жкт тоже всё в порядке. Происходит это примерно раз в неделю, иногда 2 раза в неделю. В школу ходит с удовольствием, ему нравится школа, говорит лучше чем садик. Уроки делает нормально, не из под палки. Есть сопутствующая проблема, логоневроз, запинается при разговоре. Были у местного невролога, она сказала, что понятия не имеет что это такое и никаких проблем у ребенка не видит. От запинания прописала пантогам 250 мг 2 раза в день. И магний в6. Подскажите, пожалуйста, что это такое или хоть куда обращаться?

19 Ноября 2020·Просмотров: 10630·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Нужно исключить все органические варианты происхождения рвоты. Вы сказали,что со стороны ЖКТ проблем нет,какие исследования Вам проводили? Делали ли анализы крови, мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, да, делали УЗИ, анализ крови развёрнутый, анализ мочи буквально неделю назад (были на больничном с простудой). Все анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, опять же, если бы была проблема со стороны жкт, это повторялось бы и дома.

А ФГДС? УЗИ не покажет проблемы с желудком.

Здравствуйте, ребенок дома завтракает? Конфликтов с одноклассниками нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, завтракает в школе. Мы пробовали варианты завтракать дома, разницы никакой. С одноклассниками всё хорошо, он очень общительный.

Здравствуйте!
Учитывая с Ваших слов, что патологию со стороны соматического здоровья исключены, все обследования, осмотра и показатели в пределах возрастной нормы, то в таком случае стоить обратьися к специалистам в области психической сферы (врач-психотерапевт или психолог) для объективного осмотра и оценки психического статуса;

Либо сходить на консультацию к другому неврологу для исключения очаговой симптоматики;

Здравствуйте! Просто переход на новую столовскую еду сказывается на ЖК-тракте ребенка. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Запретить есть в школе первое. Пусть ест только второе. Первое готовьте в дома на воде, к нему отдельно сваренные рыбу, мясо, чтоб не попадал ясной или рыбный бульон, это при тошноте осоьенноважно. Давайте с едой Мезим форте по 3.500Ед в таблетке. По 1*3раза в день, на ночь бифидум бактерин по 3 флакона 10дней, и Тримедат по 100мг 2раза в день.10днкй. полностью исключить шоколад, сметану, бутерброды, сало, свинину, черный хлеб и белокочанную капусту. Давать пить отвар ромашки 1/2стакана 2раза в день 1месяц. Далее ориентироваться на УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Возможно это проявления невроз. Учитывая, что есть логоневроз, это говорит о уязвимости с этой стороны. Даже если ребёнок с удовольствием ходит в школу, для него все равно это стресс.
Добавте к лечению таб. Глицин 1 таб 2раза растолоч и под язык, детский тенотен 1 - 2раза 1 мес.. Уменьшите гаджеты включая телевизор. Поделайте массаж воротниковой зоны, вечером ванны с ответами успакаивающих трав и морской соли.

Здравствуйте. Попробуйте ещё обратиться именно к гастро-энтерологу. Если действительно полностью патология жкт исключена будет , то вероятнее всего это проявление стресса. Не смотря на то что ребёнок без проблем ходит , с удовольствием , все равно это стресс, это новшество , и плюс логоневроз имеется, такой вариант проявления в виде реакции на стресс тоже может быть.
Вы сейчас можете подавать пастилки бэби формула мишки спокойствие по 1 пастилке 2 раза в день во время еды-2 месяца. Там в составе глицин, травки , магний и витамин б6.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Попробуйте детский тенотен в течение месяца, можно на ночь полтаблетки фенибута в течение месяца, думаю это невроз, это лечение безвредно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.