Болит кишечник
Добрый день. Уже месяц проблемы с кишечником. Началось всё просто одним днём, как спусковой крючок нажали. Вечером в спокойном состоянии появилась сильная режущая боль в области талии( и спереди, и сзади) . Проходила сразу после того как ложилась. Утром талия не болела, но был дискомфорт в левом подреберье, а вечером довольно сильная боль внизу живота тоже слева. Помог обезболивающий укол. С того дня таких сильных болей - приступов не было, но кишечник как с ума сошёл. Болело подреберье, живот реагировал на еду, крутило, бурчало. Несколько дней была диарея, потом неделю просто мягкий стул. Сейчас со стулом всё в порядке. За это время было несколько моментов улучшений ( принимала тримедат), но случался стресс, резкие боли и по новой. Неплохо помог метронидазол. Боли сразу ушли, но я не долечилась, опять понервничала, всё вернулось. Уже давно беспокоит отрыжка воздухом и метеоризм. Сейчас на еду кишечник реагирует лучше ( соблюдаю диету), может покалывать немного живот временами. Переодически ноет или покалывает левое подреберье ( то спереди, то со спины). Но несколько дней назад более навязчивыми стали боли внизу живота ( то покалывает слева и справа немного, то ноет посередине как месячные). Тянет поясницу. Сильная боль внизу живота появилась после застолья, где я многое себе позволила. А так просто ноет. Утром почти ничего не болит, живот спокойный, немного чувствую поясницу и небольшой дискомфорт внизу живота. В течении дня то легчает в одном месте, то нападает дискомфорт в другом. Так и гуляет боль по организму. Человек очень впечатлительный с сильной психосоматикой. Анализи крови всё в норме. Несколько дней назад мыла окна на работе ( пришлось по выкручиваться, чтобы везде достать) . В результате сильные боли везде, еле домой дошла. Может ли так проявлять себя онкология? Надо сдать кал, но так боюсь результатов, что тяну)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне тревожных расстройств и психосоматики очень часто возникает функциональное расстройство кишечника или СРК.
Для колоректального рака не свойственен такой болевой синдром, так же должны присутствовать другие симптомы: чередование диареи и запоров, слизь, кровь, гной в кале.
В подобных случаях, в первую очередь, требуется консультация гастроэнтеролога и далее уже сдавать анализ по назначению врача.
Юлия Сергеевна, спасибо. Была у нескольких гастроэнтерологов, кровь сдала. Знаю, что надо копать дальше, но так страшно) Особенно после навязчивого дискомфорта внизу живота и пояснице . Читала симптомы СРК, частично похоже.
Не надо бояться. Надо искать причину и не думать об онкологии в первую очередь.
Я работаю с пациентами по профилю колоректального рака и на болевой синдром практически нет жалоб.
Не накручивайте себя, спокойно сдавайте анализы.
Юлия Сергеевна, благодарю за поддержку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанные симптомы более характерны для синдрома раздраженного кишечника, нежели для онкопатологии, поводов для беспокойства я не нахожу. Чтобы убедиться в этом окончательно -рекомендуют обычно пройти колоноскопию. И с этим заключением наблюдаться и лечиться у гастроэнтеролога. Учитывая связь между расстройством кишечника и эмоциональным фоном, обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для коррекции стресса.
Любая погрешность в диете может привести к расстройству работы кишечника, поэтому желательно соблюдать диету, которую прописал гастроэнтеролог.
Александр Эдуардович, спасибо. Диету соблюдаю. Стрессов очевидных нет, но чувство тревоги сильное и постоянно. Завтра к психиатру иду снова.
Постарайтесь не накручивать себя - поводов для беспокойства нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (
ЭГДС, копрограмма, кал на скрытую кровь, ФКС), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Дарина Вячеславовна, благодарю. Сама понимаю, что нужно дальше искать. Немного успокоили.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы чаще связаны с нарушением работы ЖКТ а не с онкологией. Вероятнее всего речь идёт о функциональном расстройстве кишечника. В такой ситуации рекомендуется обратиться на очную консультацию гастроэнтерологу при необходимости врач назначит дополнительные дообследования. Ситуации не онкологическая.
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни для рака желудка, ни для колоректального рака не типична описанная Вами симптоматика
Она присуща другой группе заболеваний ЖКТ - функциональных расстройств, в частности СРК
В подобных ситуациях рекомендуется консультация и лечение у гастроэнтеролога
Владислав, благодарю
Здоровья Вам!