Расширение САП, МПЩ у грудничка. Расшифровка НСГ
Ребенку 8 месяцев на ив. Делали НСГ- итог расширение сап, МПЩ, тривентрикулодиляция. Ассиметрия боковых желудочков, больше слева. Расшифруйте нсг, скажите чем это грозит. Как лечится!? Врач УЗИ сказала что может быть отставание в развитии- ребенок в 8 месяцев пока не сидит, ползает на животе, вокруг своей оси, говорит слоги. Спит хорошо, ест хорошо, срыгивает мало. Зубов пока нет.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Обычно рекомендую занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Спасибо. Забыла написать рост 70 вес 8500
Принятый ответ
Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
В таких случаях рекомендуется только контроль НСГ. Диакарб при необходимости назначает нейрохирург. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг минимальные изменения, в рамках патологии обычно не рассматриваются и лечения не требуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ можно в динамике повторить через 1,5-2 месяца.
Здравствуйте!
Изменения на НСГ минимальные.
Не требующие назначения терапии.
Всегда важно сопоставлять развитие и клиническую картину малыша и результаты исследования. В данном случае изменения минимальные. К 1-1,5 годам обычно все самостоятельно приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Такие изменения отставания в развитие давать не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет