Холязион не проходит уже несколько месяцев

Здравствуйте! У меня в феврале на нижнем веке появилась шишка, глаз болел, припух. Мне назначили капли тобрекс и мазь флоксал, где-то за неделю у меня болезненность и припухлость прошли, но вот образование осталось. Сначала думала, что само пойдет, затем мазала тетрациклиновой мазью, последний раз лечилась гидрокортизоновой мазью наружно 1% и за веко 0,5% где-то недели три, шишка сама вроде как становится меньше, но прям на чуть совсем и потом снова больше становится. Неужели, придется все таки удалять? Посмотрите, пожалуйста. Фото прикреплю

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с жалобами и фотографиями. Если данное лечение не помогает, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Спасибо за ответ!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В случае халязиона медикаментозно рекомендуется лечить в течение 2 месяцев, если положительной динамики нет, то рекомендуется оперативное удаление.
В вашем случае, как вариант, можно сделать укол Кеналога в халязион на очном приеме у офтальмолога, и если тогда эффекта не будет, то рассматривать оперативное иссечение халязиона с капсулой

Подскажите, пожалуйста, а как действует укол? Холязион должен вскрыться после него? И я правильно поняла, что тут 50 на 50, укол может и не помочь?

После кеналога халязион должен начать рассасываться
Но у вас он крупный, это усложняет ситуацию

И да, укол может как помочь, так ине помочь, это зависит от вашего иммунитета

Поняла Вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- в сам глаз капли броксинак по 1 кап 2 раза в день +гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь. 10 дней
- НАРУЖНО: тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Если не будет никакого улучшения, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Можно сразу, без медикаметозного способа рассасывания, ввести кеналог или дипроспан

Благодарю за подробный ответ!

Не за что🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, консервативно лечить уже нет смысла , капсула плотная, лекарственные вещества через нее едва ли попадут . Это уже организованное воспаление . Оно может давать обострение с отеком , болью , и придется опять длительно лечить .
Лучше всего будет удалить хирургическим путем, операция одного дня , и навсегда забудете о проблеме.
Либо можно попробовать ввести в капсулу медленно действующий гормон дипроспан или кенолог ( микродозу 0.1-0.2 мл) , это делает врач, , но поможет или нет - тут все индивидуально , 50 на 50.

Принятый ответ

Здравствуйте. Халязион крупный, на препаратах может полностью не пройти, но попробовать пролечить конечно стоит. Можно после перерыва хотя бы 10 дней снова повторить курс гидрокортизоновой мази. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия:
за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 10 дней;
на кожу века утром и вечером мазь гидрокортизоновую 2,5% 10 дней, днем и на ночь Траумель-гель 2 -4 недели;
в глаз капли Индоколлир или Диклофенак 4 раза в день 10 дней.
Если спустя месяц эффекта не будет, значит капсула слишком плотная и лекарства не всасываются внутрь халяхиона. В таком случае можно сделать укол Дипроспана либо Кеналога для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.