Реакция на укус насекомого

Ребенок, 6 лет. На даче ходила босиком, предположительно кто-то укусил (на даче была с бабушкой, не отследили момент укуса). Это было в обед. К вечеру развился отёк и место отека горячее. На ночь супрастин пол таблетки и утром тоже. На второй день отёк не спадает, но и ухудшения нет. Раны от укуса не видно. Чем это снять?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается яркая местная аллергическая реакция.
Тактика в таких случаях следующая:
* антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил, цитиризин) курсом на 5 дней
* обработка места укуса спиртовым кожным антисептиком без красителей
* на всю область отека либо Неонатанин, либо Фенистил
* препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день на 3 дня

В течение недели все должно нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше давать зиртек и зодак, а не супрастин. Курс не менее четырёх - пяти дней. Местно наносить фенистил гель на всю область отека. Есть ли температура? На боль ребёнок жалуется?