Тяжесть и сдавленность сзади шеи,головокружение,не ясная голова
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста. Меня очень беспокоит ощущение тяжести, стянутости,сдавленности сзади шеи. У основания,верхняя часть и ниже. У меня в пояснице грыжа,в шее 2 протрузии,в грудном отделе гемангиома. Прикреплю свежие обследования. Пропила курс Тексаред и сирдалуд 7 дней. Появилась эрозия в желудке. Продолжать не стала. Начала лечить желудок- Нольпаза, Ребагит. Начала заниматься на тренажёре Бубновского. Неделю занимаюсь. Из того,что пью сейчас:Магний,Омега,ноопепт,нольпаза,ребагит, витамин д,Стимол по совету невролога. Ипликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 минут,воротник шанца,контрастный душ.Скажите пожалуйста, что ещё можно добавить к лечению? Чтобы убрать этот спазм и зажим в шее сзади. Ощущение головокружения, не ясной головы,кома в горле,сильной тяжести сзади и слева,справа прям сильно зажато,когда наклоняю голову к плечам. От этого ощущения сильная тревожность появляется,панические атаки,рассеянность,плохая память ,сконцентрироваться не могу,кружится голова,закладывало ухо и ком в горле и першение, как буд-то что-то мешается. Больше всего беспокоит шея и вот это ощущение сзади,от этого тошнит. Болит поясница,когда хожу легче,когда встаю или сижу больно. Не может ли быть инсульта? И как снять это напряжение сильное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, а насчёт спины и этой зажатости,помимо антидепрессантов есть ли способ убрать этот спазм? У меня с этого всё началось и присоединились уже все эти симптомы. Пью Грандаксин, Атаракс мне не помогал. С собой есть Золофт по совету невролога. Я сейчас нахожусь в отьезде. В какой-то момент появилась тяжесть в шее сильная сзади и вот не ясная голова, тревожность от этого всего. Именно в качестве снятия спазма и зажатости есть какие-то ещё способы это снять?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Золофт отличный препарат.
Спасибо вам за ответ🙏 у меня от Нпвс эрозия желудка образовалась. Была у врача,мне их отменили. Может быть язва от них...сейчас лечу желудок-Нольпаза,Ребагит. Вместо нпвс в моём случае можно? Чтобы убрать спазм в мышцах шеи сзади.
Вместо грач миорелаксанты. Он нпвс может дать язва при длительном примере.
Подскажите пожалуйста, переживаю насчёт лекарств,которые принимаю. Их в один момент получается много,на этом фоне стал желудок беспокоить(тяжесть,дискомфорт, тошнота очень часто и боль иногда) . Что из того,что я сейчас пью может влиять на желудок сильнее всего? Омега,магний,аквадетрим,стимол,хофитол,ребагит, нольпаза,сирдалуд. У меня на фоне лечения спины весной появилась эрозия,я ее лечила и сейчас продолжаю лечить...и боюсь вдруг она не зажила и это её проявления или переросла в язву...переживаю насчёт этого сейчас..может это побочные эффекты от лекарств или все таки эрозия не до конца зажила или язвой стала(
Омега магний аквадетрим -если нет сниженного витамина д - можно из пока не принимать. Иначе много лекарств
Сдавала анализы в начале июня,витамин д был 25,7. Продолжить пить или лучше пока отменить? У меня ттг повышенный 4,27. Уже долгое время. И витамин д для этого тоже прописали пропить...я переживаю не может ли эрозия в язву перерасти. Долгое время после лечения меня желудок не беспокоил,думала эрозия зажила, она была с налётом фебрина на фгдс в июне и вот стал очень беспокоить. С чем это может быть связано?
По этому поводу консультация гастроэнтеролога необходима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миорелаксанты не влияют на обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, обострение возникло на фоне тексареда.
Поэтому сирдалуд можно продолжить принимать 2-3 недели либо мидокалм 150 мг 1 таб 2-3 р/д 10-14 дней под контролем артериального давления.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину, к примеру, после уменьшения болевого синдрома), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Конечно, нужно лечить тревожное расстройство, тк оно усиливает мышечный спазм.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ и помощь.Антидепрессанты у меня с собой. Я сейчас в отъезде и вот это всё резко произошло. С этого сильного спазма сзади в шее появились эти ощущения все, тревожность,тошнота,рассеянность и память плохая,не ясная голова. Что помимо Антидепрессантов мне сейчас лучше принимать? Мидокалм-Миорелаксант? Может быть что-то еще можно сделать? Какие-то способы снять это сильное напряжение. Сейчас заниматься физически на тренажёре дальше можно или не желательно?
Пока лучше лфк не заниматься, при уменьшении болевого синдрома.
Мидокалм можно рассмотреть к приему. Анксиолитиков(атаракс, тералиджен) в наличии нет?
С собой есть Грандаксин и 25 таблеток атаракса. Скажите пожалуйста, а что лучше мидокалм или сирдалуд? Из-за спазма в шее у меня голова какая-то затуманенная и не ясная, и память хуже стала...меня больше всего сейчас это ощущение в шее беспокоит сзади. Может какие-то упражнения есть специальные,чтобы спазм снять или лекарства еще какие-то?
Упражнения нельзя в остром периоде выполнять, можно ухудшить состояние упражнениями.
Сирдалуд эффективнее, но он может снижать сильно давление.
Можно рассмотреть прием атаракса, назначается обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Скажите пожалуйста, а релоприм можно пропить? У меня он тоже с собой. Из этих 3 средств:сирдалуд, мидокалм, релоприм что будет эффективнее в моем случае? И безопасно ли это для желудка? Давление у меня сейчас чуть пониженное в этом состоянии 105 на 70. Пульс бывает 98. Еще хотела у вас спросить,сейчас лучше принимать тёплый душ или контрастный?
Релоприм тоже можно, все препараты эффективны, но лучше выбрать что-то одно, в идеальном варианте сирдалуд.
Для желудка эти препараты безопасны.
Лучше использовать теплый душ, но не горячий, не разогревать.
А если при приёме сирдалуд давление будет низким, то нужно будет дозировку поменять? Ещё хотела спросить,а массажёры какие-то сейчас можно? Роликовые,токовые?
Массажеры в период обострения тоже лучше не использовать, могут усиливать болевой синдром.
Да, нужно будет дозировку сокращать.
А если сократить дозировку,эффект останется? На сколько и как правильно сокращать дозировку,если будет снижаться давление?
Дозировку можно сократить до 1/2 таб, меньше не рекомендуется, эффект останется.
Хотела еще у вас узнать вот что. Я вчера купила сирдалуд. Выпила на ночь 1 таблетку 2 мг. Пить пока один раз в день 2 мг? Когда увеличить? Буду давление мерить, контролировать. Если будет понижать,то как вы и сказали буду снижать дозу. А вот больше ее делать не надо?
Если переносите хорошо 2 мг, можно через 3 дня попробовать увеличить дозу до 4х мг в сутки.
Скажите пожалуйста, мне сейчас из физических нагрузок нельзя на велосипеде кататься?
Нужно смотреть по самочувствию, если боль сохраняется, то физ.нагрузки и велосипед в том числе пока не рекомендуется.
Спасибо большое за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, переживаю насчёт лекарств,которые принимаю. Их в один момент получается много,на этом фоне стал желудок беспокоить(тяжесть,дискомфорт, тошнота очень часто и боль иногда) . Что из того,что я сейчас пью может влиять на желудок сильнее всего? Омега,магний,аквадетрим,стимол,хофитол,ребагит, нольпаза,сирдалуд. У меня на фоне лечения спины весной появилась эрозия,я ее лечила и сейчас продолжаю лечить...и боюсь вдруг она не зажила и это её проявления или переросла в язву...переживаю насчёт этого сейчас..может это побочные эффекты от лекарств или все таки эрозия не до конца зажила или язвой стала(
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Спазм мышц- это частый симптом тревоги. При устранении триггера и спазм пройдет самостоятельно.
Здравствуйте,спасибо вам большое за помощь и за ваш подробный ответ. Антидепрессанты мне выписывали,они у меня с собой. Я сейчас в отъезде. При появлении этого сильного спазма сзади шеи появились все остальные симптомы:тревожность, головокружение,не ясная голова, давящие ощущения сзади,тошнота. Скажите пожалуйста, а чем еще помимо Антидепрессантов попробовать убрать этот сильный спазм? Может есть какие-то еще способы,лекарства?
Пока не убрать триггер - тревогу. Симптомы не уйдут. Только спазм без выраженной боли обычно не требует медикаментозной терапии. В таких случаях достаточно делать растяжку. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Также для снятия тревоги можно использовать симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.
В поездке лучше антидепрессант не начинать, а уде по приезду
У меня скованность движений,боль и тянущие сильно ощущения. Чем это можно снять? А насчёт упражнений...пока есть боль,нельзя ничего кроме упражнений на растяжку?
Если боли лёгкие,то можно использовать и другие упражнения. Только при выраженных болях в острый период не рекомендуется спорт.
Для снятия тревоги, как и писала выше, лучше использовать атаракс или тералиджен, они могут снять и спазм. + коротким курсом можно использовать нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней
Скажите пожалуйста, а через какое время спазм может уйти?
По поводу тревоги,хотела спросить у вас можно добавить грандаксин или Ранквилон? У меня они с собой есть.
Насчёт нпвс,у меня эрозия желудка от них образовалась. Мне их врач отменил. Вместо них можно что-то другое?
Можно или грандаксин или ранквилон. Что-то одно,что больше помогает. Вместо нпвс можно использовать миорелаксанты : мидокалм или сирдалуд, если хорошо переносите
А как лучше начать принимать сирдалуд? Сколько его по времени нужно пить?
Сирдалуд обычно назначается только на ночь 2мг(при недостаточном эффекте 4мг) на 10-14 дней
Тут лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. В целом большое количество бадов не рекомендуется принимать из-за высокого риска развития лекарственного поражения печени. Витамины должны назначаться только при лабораторно подтвержденном дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть связаны с генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Это состояние сопровождается повышенной тревожностью, напряжением, а также может проявляться телесными ощущениями, в том числе болью в спине или других отделах позвоночника.
Для лечения тревожного расстройства и сопутствующего болевого синдрома обычно назначаются препараты из группы СИОЗСН, например дулоксетин. Согласно инструкции применяется в
начальной дозе: 30 мг 1 раз в день утром – в течение 14 дней, затем увеличение дозы до 60 мг 1 раз в день.
Препарат действует постепенно, выраженный эффект может наступить через 2–4 недели от начала приема.
Также эффективна психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — эффективна для работы с повышенной тревожностью.
Очень важна физическая активность (по самочувствию) — умеренные нагрузки способствуют снижению тревожности и уменьшению мышечного напряжения.
Также рекомендуют режим сна и отдыха — старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, избегать переутомления.
Для более подробной диагностики, обычно рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом
Здравствуйте, спасибо вам за подробный ответ и помощь. Скажите пожалуйста, помимо Антидепрессантов чем попробовать снять этот сильный спазм в шее? Это ощущение вызывает тревогу и мешает жить. После занятий на тренажёре очень усугубилось это. Сейчас физически заниматься нельзя? Какие-то способы может быть есть или лекарства может быть,чтобы напряжение это снять? Антидепрессанты у меня есть Золофт,мне его невролог выписывал какое-то время назад
Для уменьшения напряжения мышц может быть продолжен прием препарата сирдалуд. Данный препарат не повреждает слизистую желудка. Физическая активность и лечебная гимнастика может проводиться сразу при возникновении боли, и также оказывает положительный эффект при тревожных расстройствах.
Золофт может применяться в подобных ситуациях, если длительность болевого синдрома менее 3 месяцев. Если больше, то такая боль считается хронической и для ее лечения используеются СИОЗСН (дулоксетин)
Скажите пожалуйста, а вместо сирдалуда можно релоприм? Что более эффективно и менее вредно для желудка? Лечу сейчас эрозию и переживаю,что будет хуже. Заниматься на тренажёре значит сейчас можно? Мне стало просто хуже после занятий
Неделю занималась...может быть из-за того,что слишком большую нагрузку сразу взяла. Езе хотела узнать какой лучше сейчас принимать душ тёплый или контрастный?
Все эти симптомы появились совсем недавно. А боли в спине и все проблемы с ней связанные уже 3 года. Такой спазм сильный впервые,где-то неделю назад появился
С учетом длительности жалоб, лучше в подобных ситуациях подходит дулоксетин. Более эффективен и менее вреден для желудка- сирдалуд. Заниматься на тренажере можно, не не сильно долго, до 30 минут, постепенно увеличивая время. Душ лучше принимать теплый, и можно немного растягивать мышцы в душе
Спасибо большое за советы и помощь..а как именно правильно растягивать мышцы в душе? И как еще можно устранить эту боль,сажатость и скованность?
Можно использовать постизометрическую релаксацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Массаж и физиолечение шейного отдела позвоночника проводили?
Сколько времени беспокоят эти симптомы?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Здравствуйте.
Сколько времени беспокоят эти симптомы?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Массаж никак не могу сделать,так как обострения происходят,а в обострении массаж нельзя. Физиотерапию раньше делала,магнитную. На последнем мрт нашли гемангиому и запретили физиолечение,чтобы избежать ее роста. Что в моем случае можно сделать,чтобы убрать этот сильный спазм и зажатость? Очень мешает жить...боль,скованность и голова от этого тяжёлая,не ясная
Я когда но не реабилитолог, но пациенты, лечение которых я занимаюсь в стационаре проходят массаж тогда, когда с обострением проходят лечение у нас. Просто начинают с лёгких и мягких техник, переходя к более существенным
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо вам большое за такой подробный, развёрнутый ответ🙏 а какие-то медикаментозные методы помимо Антидепрессантов можно попить? Для того чтобы убрать спазм это сильный в шее сзади
в таком случае рассмотрите дополнительно миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней