Частая диарея с болью
Добрый день! Мужу 28 лет, с детства страдает периодической диареей ( раз в пару недель по два дня может длиться). В 2019 году поставили СРК, прописали дюспаталин,нольпаза, креон и гидезепам. Ничего не изменилось. Сейчас к диарее присоединилась частая отрыжка, вне зависимости от того поел он или нет. Что еще нужно проверить и как ему помочь? Он привязан к туалету.
Добрый день.
Для полного обследования лучше выполнить:
ЭГДС для оценки возможно рефлюкса и исключения воспалительного процесса
УЗИ брюшной полости для оценки желчного пузыря и поджелудочной железы
Это может быть причины органической патология, а может быть даже функциональная отрыжка , так же как и синдром раздраженного кишечника.
Первой линии терапии будут ИПП, с пепсан - Р по 1 Саше до 3х раз в сутки на 10 дней.
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, но также необходимо исключить органические причины.
Синдром раздраженного кишечника (СРК) - диагноз исключения, поэтому важно провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника, микроскопический колит, избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (СИБР).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексное обследование:
-общий и биохимический анализы крови
-копрограмму
-анализ кала на скрытую кровь
-кальпротектин
-кал на яйца глист методом парасеп -водородный дыхательный тест для выявления СИБР
Также показаны ФГДС с биопсией и колоноскопия с биопсией для исключения воспалительных и структурных изменений. Важно оценить функцию поджелудочной железы и желчного пузыря. При наличии отрыжки следует исключить ГЭРБ и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Все исследования,которые Вы указали были сделаны в 2019 году и исходя из этого был поставлен диагноз СРК
2019 год уже обследования не актуальны , так как прошло очень много времени , в таких случаях рекомендуют сдать анализы и обследования на настоящий период времени , так как картина могла измениться , нужно исключать в любом случае всегда органическую патологию
Так если на тот момент были те же симптомы и тогда все это проходили и ставили диагноз, назначали лечение и ничего не помогло,может есть смысл пройти другие обследования?
Принятый ответ
Кальпротектин тоже сдавали ? Какой был результат ?
Принятый ответ
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных состояниях необходимо дообследование, т е. Нам надо понять действительно ли это синдром раздражённого кишечника или же есть органическая патология.
В подобных случаях назначается кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Так же часто мы видим диарею на фоне каких либо продуктов, чаще всего это молочные продукты - при лактазной недостаточности , а так же непереносимость глютена.
Поэтому так же рекомендуется в подобных случаях сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
И исключить молочные продукты из рациона и посмотреть, будут ли купированы данные стмптомы.