Шишка у кота между глазом и носом
Здравствуйте У кота экзота появилась шишка между глазом и носом . Были у офтальмолога, она сказала проблема не связана с глазами. Предположили , что это может дать из за зуба, так как с этой стороны сломан клык. Но сломан он уже давно, есть вроде как воспаление Шишка не плотная, как будто внутри как жидкость Назначили антибиотик амоксиклав на 2 недели и капать в глаза. Антибиотик даю второй день , пока без изменений Посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина вполне возможна из-за зубов, также может быть в результате травм.
Обычно рекомендуется сделать биопсию тонкоигольную для определения содержимого данного образования и цитологию клеток.
Потом уже назначают препараты.
То, что вы не увидели пока результат от антибиотиков, не должно вас пугать. Действие антибиотика начинается на третьи-четвертые сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекция в области зуба, десны или под кожей может привести к образованию абсцесса, не исключена киста
Продолжайте давать антибиотик
Обычно требуется несколько дней, чтобы антибиотик начал действовать
Рекомендуется провести пункцию шишки чтобы определить природу жидкости (гной, содержимое кисты и т.д.) и наличие бактерий
Рентген может показать состояние зубов, костей черепа и наличие воспаления в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая локализацию и описание симптоматики можно предположить воспаление в области слезной железы, абсцесс, возможна киста. При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течении 5-7 дней целесообразно будет провести дополнительную диагностику- рентген ( а лучше КТ) головы, пункцию образования с цитологическим исследованием содержимого для определения тактики дальнейших действий.