Расшифровка анализов малыша
Сдали ОАК и ОАМ ребенку (1.5 месяцев),хотелось бы узнать все ли в порядке?Так как в поликлинике врач ничего не сказал
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Добрый день,спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам без воспалительных процессов
Добрый день,спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Анализ мочи без воспалительных изменений.
хорошие анализы не переживайте
Добрый день,спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Здоровья вашему малышу!
Добрый день,спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 19,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме до 700.
СОЭ спокойная.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений и соответствует возрастной норме.
По результатам анализов поводов для беспокойства нет!