Консультация терапевта /

Слабость в кистях рук, боль — вопрос №2228785

В один момент стали болеть кисти рук, в суставах рук, слабость в них.
Вообще занимаюсь активно спортом, перед этим на даче достаточно сильно напрягала руки, собирала бассейн, не могла вставить крепление долг (вдруг эта инф поможет)
Сдала кровь С-реактивный, ревматоидный, моч кислота,алт,аст - там ок. Приложила анализы где значения не в пределах нормы. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции и признаки анемии .
Рекомендую сдать кровь на ферритин , чтобы решить вопрос с приемом препаратов железа.
Также есть увеличение креатинина.
Увеличение уровня креатинина в крови может свидетельствовать о проблемах с функцией почек или о других состояниях. Креатинин является продуктом обмена веществ, который образуется в мышцах и вымывается через почки. Вот несколько возможных причин увеличения креатинина и что можно предпринять:Проблемы с почками: Увеличение креатинина может быть связано с снижением скорости клубочковой фильтрации почек (ГФР). Это может быть вызвано различными состояниями, такими как хроническая болезнь почек, острые заболевания почек или даже временным нарушением функции почек из-за других медицинских состояний.
Лекарственные препараты: Некоторые лекарства могут повлиять на уровень креатинина, так как они могут оказывать воздействие на функцию почек. Это может включать некоторые антибиотики, противовоспалительные средства, препараты для лечения высокого кровяного давления и другие.
Дегидратация: Недостаток жидкости может временно повысить уровень креатинина, так как почки будут работать менее эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а почему с руками это? Может быть связано ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С руками это вряд-ли связано, скорее всего физ нагрузка повлияла на мелкие суставы кисти, примите. Пор Нимесил 2 раза в день 3 дня. Он снимет воспаление с суставов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для начала с креатинином налпдьте питьевой режим 30 мл питьевой водына кг массы тела и через месяц пересылайте анализ. Если все же будет высоким, то пройдите узи почек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинин повышен в первую очередь от недостатка питьевого режима, также от избытка мясных продуктов в рационе, рекомендую сделать 1-2 дня в неделю рыбные, рекомендую дообследование на анемический профиль надо посмотреть ферритин, витамины В12, В9, ОЖСС, как будет готов анализ, прикрепите, напишите оповещение, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
креатинин физиологично может подниматься - при дефиците воды в рационе, при диете, при интенсивной физ.нагрузке.

у вас анемия. Нельзя сказать однозначно - какая. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Проверяйте витамины В9 и В12.

т.е. анемия либо железодефицитная, либо В9 и В12 - дефицитная. Либо смешанная.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Небольшое повышение креатинина.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике гемоглобин пересдайте через 1-2 месяца.