Диарея и крутит живот
Добрый день! Сегодня первый день месячных можно сказать (чуть розоватые выделения), завтра придет полноценные. У меня всегда так. Поела вок из сети ресторанов, через час буквально начало урчать в животе. Потом начал болеть живот как диарея сейчас будет, крутить, я сходила раз, был обычный оформленный кал. Боль вернулась сразу как легла, потом сколько сидела на унитазе , не могла сходить, а живот болел и крутило. Потом по совету гастроэнтеролога сходила подняв ноги вверх, тоже сходила просто, без диареи. Потом начало крутить опять и я пошла, была диарея, стало полегче, перестало крутить живот. Немного появилась тошнота, но я тужилась и меня кидало в пот от того как крутило. Я выпила как только начало крутить - Энтеросгель, потом минут через 30 - Но-шпу, потом когда сходила - выпила фуразалидон зачем-то, и еще позже Нифурксазид. Вот что выпить еще не знаю… Сейчас относительно легче, был позыв в туалет один, но я сходила немного и не диарея. Сейчас просто тяжесть будто в животе , неприятно. Сейчас опят крутит. Может выпить лоперамид? Вообще сегодня начала пить железо еще, первую таблетку. Пью НПВС с утра, но после омепразола, потом мидокалм , энтерол, элеутерококк и вот железо выпила первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фуразолидон и Нифуроксазид одновременно пить не рекомендую. Лоперамид - тоже не рекомендую у него противопоказание при ОКИ. Если препарат железа приняли впервые, то это могла быть реакция на него. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, а что выпить?
Бак-сет или Пробифор
Добрый день!
Получается я на следующий день сходила в туалет утром и все, вчера не ходила вообще.
Сегодня вот сходила к вечеру нормально, а потом как схватило опять живот и диарея была.
Подскажите, почему так может быть?
Первый раз кал был сформированный, обычный.
Сегодня получается 3 день месячных. Не знаю есть связь или нет.
Да, связсь есть Бак-сет продолжить
А бак сет или энтерол лучше?
при жидком стуле Бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас, скорее всего, пищевая реакция на вок , наложившаяся на первый день менструации, когда кишечник и так чувствителен. Вы уже приняли Энтеросгель, Но-шпу, Фуразолидон и Нифуроксазид этого достаточно, не нужно добавлять Лоперамид, чтобы не задерживать токсины. Сейчас важно не перегружать ЖКТ, поэтому пейте больше воды, можно Регидрон или просто подсоленную воду, соблюдайте голодную паузу 4–6 часов, потом рисовый отвар, сухари, чай. Железо сегодня отмените, как и НПВС они раздражают желудок. Энтерол продолжайте 2 раза в день.
А разве могло успеть так быстро перевариться ВОК?
Да, это возможно. При пищевом отравлении или раздражении кишечника симптомы могут появиться уже через 30–90 минут. Это не из-за переваривания, а из-за быстрой реакции организма на токсины, жир, специи или глутамат — особенно если ЖКТ чувствителен, как во время месячных.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Такое состояние может быть как на фоне начала менструации, приема препарата железа, а также скорее на фоне приема лапши.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Если состояние будет ухудшаться рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также очная консультация инфекциониста 🙏🏼❤️
Я уже долго пью энтерол, может сменить на что-то другое.
И чем сегодня оставить диарею то?)
Долго , это сколько?
Недели 2 наверное , полторы точно
Чтобы устранить диарею, рекомендуется пить много жидкости для предотвращения обезвоживания и чтобы снять интоксикацию.
А также энтерол продолжать пока.
Лучше сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить бактериальную этиологию диареи.
Лоперамид и прочие такие вещи принимать не рекомендуется, так как это может задержать токсины в организме, что ухудшит ситуацию 🙏🏼
А уголь активированный не то?
Или полисорб?
Полисорб обычно назначается при рвоте, но худе от него не будет можно по 2 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5-7 днец
Мне нужно что из этого остановит диарею…мне ехать завтра утром в дорогу, не хотелось бы чтобы было плохо…
Да я вас прекрасно понимаю 🙏🏼❤️
Старайтесь кушать легкую пищу, пить больше воды и полисорб добавить к лечению 🙏🏼
А можно еще раз))
У меня есть энтеросгель, уголь активированный, полисорб , что имеет более вяжущие действие?
Из перечисленных самым оптимальным будет энтеросгель
И полисорб по 2 ст ложке 3 раза
Добрый день!
А можно еще вопрос)
У меня на протяжении длительного времени есть проблемы с кишечником. (В туалет хожу каждый день с утра в основном), бывает несколько раз в день.
Я себе накрутила вплоть до болезни крона и чего только нет.
Началось где-то с осени прошлого года, но вообще прям таковые проблемы с ЖКТ с 7 класса, переодически мучаюсь с желудком, нл ставят поверхностный гастрит и все.
А вот кишечник стал барахлить чаще, да, у меня постоянные стрессы, нервы, но я думаю все время,что там что-то не так, я ходила к одному гастроэнтерологу- она подумала, что лямблии и какие-то паразиты еще, но по другим анализам ничего даже близко к этому нет. Соотвественно, я не стала делать дуоденальное зондирование и т.д.
До этого ходила, также ставят СРК, пропивала таблетки и сказали если не поможет возможно пить АД.
Крайний гастроэнтеролог (прикрепила), назначала Альфролекс Симбиозис и Иберогаст, от иберогаста вообще толку не поняла, Альфролекс не пила, так как еще пью Энтерол.
Подскажите, вы тоже думаете что это СРК? Какие анализы еще можно сдать?
Я мне кажется все сдавала уже..только вот на непереносимость лактозы и глютена не сдавала.
Переодически так и бывает урчит, крутит, вздутие.
Здравствуйте!
Да исходя из рассказа я бы тоже подумала , что это срк.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
А также сделать колоноскопию 🙏🏼❤️
Важно проконсультироваться очно с психиатром для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Просто показаний к колоноскопии по сути в 23 года нет😅
Тест на СИБР отрицательный, копрограмму делала вот.
Гастроэнтеролог сказала все ок, я прикрепила то что она писала мне)
Причиной срк является стрессы и повышенная тревожность, поэтому в первуб очень нужно привести в норму свое психоэмоциональное состояние 🙏🏼
Добрый день!
Подскажите, почему так может быть?
Здравствуйте!
Да скорее состояние связано с менструацией. Это связано с гормональными изменениями в организме во время менструального цикла.
У нас сейчас ходит ротовирус говорят по поселку , это не может он так странно проходить у меня?
Нет ротовирус протекает с рвотой, повышением температуры и так далее
А вчера получается я вообще не ходила, Как-то странно просто. Что мне ждал пять завтра или через день🤔может что-то пропить кроме энтерола?
Мне еще на свадьбу идти через день, как-то не ладится дела..неприятно((
Нет пока ничего больше пить не стоит.🙏🏼
А так может все таки какая-то не выявленная патология в кишечнике проявляться?
Хотя я вроде все сдавала…
Маловероятно 🙏🏼❤️
Это вы успокаиваете или правда так считаете?)
Правда так считаю
Спасибо ))
А как быть то?
Мне на свадьбу послезавтра,не хотелось бы чтобы это повторилось…
Продолжайте дальше прием энтерола и пить больше воды
У меня раньше были частые походы в туалет ближе к концу месячных,но не то чтобы прям диарея.
А тут диарея…может реакция на что-то съеденное опять?
Пока можно исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-жирные сорта мяса и рыбы🙏🏼❤️
Да нет, я не ела такое ничего тогда…
Меня пугает это просто немного,это же не нормально по сути, что через день диарея не с того, не с сего..
На фоне менструации стул мтжет изменяться
Даже еслт никогда такого не было?
Да , даже если никогда такого не было
И ничего нельзя придумать пить перед ними например? Или как-то предостеречь момент?
Понаблюдайте пока, если перед каждой менструацией будет такое можно будет рассмотреть прием энтерола за 2-3 дня до начала менструаций постоянно
Но пока не нужен прием очный никакого врача?
Пока не вижу ничего критичного
Поняла
А в день свадьбы нельзя выпить лоперамид если будет диарея например?
Прием лоперамида не рекомендуется, но однократно нет противопоказаний
А что в нем плохого?
Если например диарея вирусного генеза при приеме лоперамида токсины длительно остаются в слизистой кишечника, что усугубляет ситуацию
А чем-то смекту в таблетках можно заменить?
Неосмектин, а также энтеросорбенты, например, активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб, Фосфалюгель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент принимать лоперамид не рекомендуют.
Фуразалидон, Нифурксазид так же рекомендуют отсрочить прием. И принимать их совместно не рекомендуют.
В настоящий момент могут назначить энтерол по 2к 2 раза в день, 10 дней.
Скажите, как давно начать приём препаратов железа?
Сегодня выпила впервые за пол года наверное
А чем остановить диарею то?
Это ещё может быть реакцией кишечника на препарат железа + начало менструации.
В эту фазу вырабатывается большое количество простагландинов, которые стимулируют перестальтику кишечника
Допускают прием смекты по 1п 3 раза в день,
А энтерол может подойти вместо смекты?
Ой
Энтеросгель
Энтерол и смекта разные по своему действию.
Энтерол заселяет полезной микрофлорой кишечник.
Смекта она оказывает вяжущиие, адсорбирующее действие
Энтеросгель близок по действию к смекте
А уголь активированный или полисорб?
Что имеет более вяжущее действие?
Предпочтительнее полисорб, уголь принимать не рекомендуют
Маргарита, здравствуйте)
Я пила энтерол по назначению гастроэнтеролога где-то дней 10 до этого, можно еще 10 дней пить?
Здравствуйте!
Да, такой приём допускают
А что-то еще нужно пить? Мне еще назначали альфролекс Симбиозис, его не надо пока?
Как самочувствие в настоящий момент?
больше диареи не было, живот урчит , но сегодня полноценный день месячных.
С утра как обычно просто сходила в туалет.
Попила утром чай с печеньем.
Выпила энтерол и тримедат.
В таких случаях больше ничего принимать не рекомендуют.
Добрый день!
А можно еще вопрос)
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь сдавали?
Да, отрицательно.
Даже не выявлено написано
Я прикрепила
Вероятнее всего, это действительно СРК. Это состояние возникает, как правило, при частных эмоциональных нагрузках, повышенной тревожности
Добрый день!
Подскажите, почему так может быть?
Здравствуйте
Здесь может прослеживаться связь.
При менструации вырабатывается большое количество простагландинов, которые обладают слабительным действием
А вчера наоборот не ходила в туалет,
И я пью энтерол также
Да, энтерол рекомендуют продолжать
А что еще пропить? Просто странно как-то, что через день диарея не с того не с сего…
Допускают прием смекты при диарее
Сколько дней? А может нифурксазид?
Смекту рекомендуют принимать до 3-5 дней.
Нифурксазид рекомендуют отсрочить
А есть заменитель смекты в таблетках?
Хотя я вроде все сдавала…
Допускают прием лоперамида, это противодиарейное средство.
Вероятнее всего, это проявление вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Это как понять?
Вообще как будто сейчас такое часто у людей почему-то.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для пищевого отравления. Обычно такое состояние проходит в течении 3-5 дней.
В таких случаях в качестве диагностики и исключения инфекционного процесса обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день!
Подскажите, почему так может быть?