Гемоглобин у младенца
Здравствуйте! Ребенок, Мальчик, 2,5 мес) Пришли результаты анализа крови и мочи. Участковый педиатр сказала , что низкий уровень гемоглобина, норма от 110 и сказала , что это является отводом от пятой прививки, прописала Мальтофер в течение 2 месяцев! Вопрос : 1) Посмотрите пожалуйста ,все ли в порядке с анализами? Есть ли ещё какие-то замечания, все ли остальное в норме? 2) Какой препарат посоветуете для поднятия гемоглобина? И можно ли давать ребенку в таком возрасте? 3) Является ли низкий гемоглобин отводом от прививок?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Норма гемоглобина у младенцев от 2 до 6 месяцев от 90 г/л в силу смены фетального гемоглобина на взрослый.
Это называется физиологической анемией и коррекции препаратами железа не требуется
Анализ пока не отображается
Физиологическая анемия ( при уровне гемоглобина выше 90 ) не является противопоказанием к вакцинации
Анализ отобразился
Эритроциты в норме ( от 3 до 5)
Гемоглобин по нижней границе нормы
Лейкоциты не увеличены , воспаления нет
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное , лимфоциты преобладают над нейтроыилами
Тромбоциты не повышены , а находятся в возрастном диапазоне ( отт150 до 500)
В данном случае рекомендуется наблюдательная тактика и контроль оак в динамике через 2-3 недели, если уровень гемоглобина будет снижаться, то действительно будет показан прием препаратов железа
Мальтофер является препаратом выбора и обычно рекомендуется к приему в дозе 2 капли на кг массы тела.
Анализ мочи без признаков воспаления в мочевыделительной системе.
Ирина Александровна, спасибо большое!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови соответствует возрасту малыша. Так как мы учитываем референсы для конкретного ребенка ( лаборатория дает усредненные значения).
Деткам 2х месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 5-6 месяцам цифры будут выше. Данное состояние не требует коррекции.
Также свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.
В целом, анализ хороший. В общем анализе мочи изменений нет.
Данные анализы не являются противопоказанием к вакцинации.
Как чувствует себя малыш?
Екатерина Викторовна, малыш чувствует себя хорошо)
Отлично! Не переживайте - у деток очень много своих возрастных физиологических состояний. Крепкого здоровья 🙏🏼
Екатерина Викторовна, спасибо большое!)
Пожалуйста, всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Общий анализ мочи без патологии
Анемия не является противопоказанием к вакцинации
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина от 90 г/л у малышей в возрасте до 6 месяцев
Эритроциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
В целом анализы хорошие. Показаний к приёму препаратов нет.
Вакцинация разрешена, если малыш хорошо себя чувствует
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
Есть полностью анализ, так как нужно оценивать так же эритроцитарные индексы?
По представленным показателям отклонений нет по возрасту
Добрый день.
У детей с двух до шести месяцев норма гемоглобина от 90 и выше, уровень эритроцитов от 3 и выше
Данное особенности связанные с активность заменой фетального внутриутробного гемоглобина на обычный
По представленным общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, но нет эритроцитарных индексов для того чтобы их оценить.
На данный момент можно предположить в течение физиологической анемии, при которой препараты железа не рекомендуется. Данный уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации
Воспалительных изменений нет уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладает над нейтрофилами.
Общий анализ мочи без признаков воспалительных изменений
Ребёнок родился доношенный? В срок?
Виктория Витальевна, да, родился доношенным, в день пдр)
Следовательно имеется физиологическая анемия, препараты железа как правило не требует
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет. Но показатели пограничные.
Норма гемоглобина для возраста от 90 г/л. В этом возрасте часто встречается физиологическая анемия, не требующая коррекции препаратами железа. Происходит в связи со сменой фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый.
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 19,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Тромбоциты в норме до 700.
СОЭ спокойная.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений и соответствует возрастной норме.
По результатам анализов поводов для беспокойства нет!
С такими показателями вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте!
Норма гемоглобина у детей двух- трёх месяцев жизни 90 Гл нижняя граница.
По большому счёту, у ребёнка показатели гемоглобина, эритроцитов в рамках нормы, но учитывая то , что гемоглобин находится на нижней границе , все же рекомендован контроль динамический в три месяца. При снижение гемоглобина начать медикаментозное лечение препаратом железа, как правило, стартово мальтофер . В противном случае лечение не показано
Противопоказаний к вакцинации нет
Только тяжёлая анемия ( гемоглобин ниже 70 ) будет являться противопоказанием
Галина Сергеевна, спасибо большое!)