Синяк на ноге
Здравствуйте. Позавчера на ноге появился синяк (нигде не ударялась), больно ходить, при нажатии не болит. Так же есть припухлось. Что это может быть? К кому обратиться? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас патологии вен? И в настоящий момент, беспокоит только гематома или же есть уплотнение по ходу подкожных вен (ощущение, как будто жгут под кожей), нет ли покраснения по ходу вен?
Ксения Геннадьевна, есть тромбофлебит. Есть уплотнение. Покраснений нет
Как давно возник тромбофлебит?
Ксения Геннадьевна, 10 лет
Как давно выполняли УЗИ вен нижних конечностей? По фото: обычная гематома. Плюс вы принимаете препараты влияющие на свёртывающую систему крови. Для более быстрого рассасывания, рекомендуется: индовазин - гель на место гематомы 2 раза в сутки
Принятый ответ
Вероника, добрый день. Вы указали , что в анамнезе- аритмия. Это фибрилляция предсердий? Принимаете ли Вы постоянно антикоагулянты или дезагреганты? На фоне данных препаратов могут возникать спонтанные гематомы. Они проходят самостоятельно и лечения не требуют.
Надежда Ринатовна, да. Принимаю : юперио на постоянной основе, Фезам, эксарелто
Вот на фоне Ксарелто как раз и могла образоваться гематома. Ксарелто следует принимать под контролем креатинина и его клиренса. Давно сдавали контроль?
Надежда Ринатовна, весной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это гематома, возможно возникла в следствии перенапряжения, или же спонтанная ( безпричинная гематома) на фоне приёма антикоагулянта.
Гематома опасений не вызывает на данный момент. Потихоньку должна рассасаться в течении 10-14 дней. Местно можно наносить гель долобене х 2 раза в течении дня, на ночь повязку с мазью фуцидин ( для профилактики инфицирования).
Если будет отмечать ухудшение, нарастание отека, покраснения, боли, то обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, К хирургу, а не флебологу? Может какие-то анализы сдать перед приёмом к врачу ?
К хирургу, анализы сейчас не нужны.
Только если будете отмечать такие гематомы ещё, то необходимо сдать коагулограмму, общий анализ крови
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеет место ге птома, если возникла без травм, то это спонтанная гематома. В такой ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене дважды в день до рассасывания синяка. Прием таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гематому. В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон. Активных действий не требуется, как правило, подобные гематомы рассасываются самостоятельно в течение пары недель. При появлении отёк, покраснение, болей - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо
Здравствуйте, Вероника. По фото видна обычная гематома, которая могла появиться из-за хрупкости сосудов или на фоне приема Ксарелто (этот препарат разжижает кровь).
Я бы рекомендовал мазать синяк гепариновой мазью или Долобене 2 раза в день – это ускорит рассасывание. Если принимаете Ксарелто, не отменяйте его без консультации с кардиологом. Обычно такие синяки проходят за 1–2 недели. Пока повода для тревоги нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич