Консультация пульмонолога /

Что добавить к а/б супракс400мг мужчине 64г матовые стекло 25левое 35правое, температура 38.5-38.8 уже 11дней, сбивается парацетамолом хорошо до 36.6 — вопрос №349126

11дней воюем с двухстронней вирусной пневмонией
Лечение витамина С, Д, В осельтамивир, КТ 25левое 35%правле легкое матовые. Лимфоузлы не увеличены, жидкости в плевральных радостях нет, С 7го дня супракс400 и элеквис разжидитель , папа после инфаркта 2года прошло,
Вопрос чем комбинировать супракс при сердечной слабости

Фтизиатр
Здравствуйте, можно цефатоксим в/м добавить по грамму, но вопрос в другом есть ли к тому показание? Что по самочувствию папы ?
Клиент
Анна, одышка при разговоре, пульсоксиметр 95
Температура утром от 38.2 вечером стабильно 38.8 с 9.11 болеет . Сегодня ездили кровь сдавать пришлось сбить парацетамолом до 36.2чепещ час. Сейчас лихорадило сильно видимо прошло действие парацетамол, ему холодно, кашля почти нет, лежит, тяжело вставать, только в туалет

Клиент
Анна, еще все говорят пневмония, но она как я понимаю вирусная 25 % и 35% поражение и матовые стекло, лимфоузлы в норме, вроде пневмония, все местные кричать антибиотики внутривенно это де пневмония, кроме амбробене и электричество советуют дексаметазон
Фтизиатр
Я считаю нужно добавлять цефотаксим , как написала выше , дексаметазон назначается но амбулаторно как правило его не применяют
Фтизиатр
А при таком течение болезни не пробовали вызвать скорую с решением вопроса о госпитализации?
Клиент
Анна, нас готовы взять, но в нижнем бабушку у меня недавно лечили тем же самым,таблетки,и гепарин, , плюс продуло при проветривании,, воды нет, питьевой режим нулевой, пациенты лишены всех удобств и мерзнут, бабушка умерла после 2недель лечения, я папу не отдам туда, путают и теряют анализы, анализ на Ковид до сих пор в работе а бабушки нет
Клиент
Анна, цефотаксим найти еще в аптеках, а азитромицин не подойдет пока? Если нет поеду искать цефотаксим
Фтизиатр
Азитромицин назначается но цефатоксим я советовала с учётом вашей жалобы на сердце , Азитромицин все же более кардиотоксичен ,с его применением нужно быть аккуратнее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,какие жалобы на данный момент?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цефтриаксон по 1,0*2раза в день 7днкй или левофлоксацин по 500мг 2раза в день ,7дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какая температура, сатурация?
Клиент
Екатерина, сатурация 95вчера ,сегодня не мерили, но частота дыхания лежа 25, если поговорит то 28, колотит сейчас холодно . Одного супракса мало видимо, что лучше колоть, левофлоксацин его мама переносил очень плохо, они поочереди заболели
Невролог, Терапевт
добавте азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 дней, если после 3 дней его приема темипература не станет ниже 38, то добавить дексаметазон 4 мг в/м
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температура есть?
Как сейчас давление, есть кашель?
Можете анализы сдать?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы добавить левофлоксацин по 500мг 2раза в день, если в течение 72-96 часов от начала приема левофлоксацина эффекта не будет, то рассматривать со своим доктором назначение дексаметазона.
Сдать обязательно общий анализ крови, срб, д-димер.
контроль сатурации 3 раза в день
Добавить витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ.
остлаьные рекомендации по мере необходимости только после сдачи анализов
Выздоровления!
Клиент
Илона, спасибо за ответ, все витамины пьем, кровь сдали, но ждать дня два точно, левофлоксацин боюсь, у бабушки осложнения Аритмия пошла, к старшему есть азитромицин, но наверное лучше уколы цефотаксим они как я понимаю сильнее
Терапевт
Дело в том, что супракс и цефотаксим - это антибиотики цефалоспоринового ряда.
Так не назначается лечение!
Если принимаете супракс, то, учитывая побочные явления от Азитромицина, я бы рекомендовала лучше левофлоксацин.
На нем я крайне редко вижу побочные реакции. У Азитромицина в пожилом возрасте их больше и встречаются не редко.
А вообще, По-хорошему, решать вопрос с госпитализацией в стационар.
Вас точно должны взять!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, температура длительно уже держится. Можно попробовать добавить дексаметазон по 4мг 2 раза в день на 5-7дней, обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать омез 20 мг утром натощак. Заставляйте пить воду (30 мл на 1 кг веса в сутки, такая минимальная норма по жидкости), лучше Супракс заменить на уколы Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней,Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 10дней добавить. Анализы крови сдать возможности нет?
Клиент
Ирина, сдали вчера, ждем результаты долго делают, сегодня скорая приезжала, я испугалась лихорадки, просто я до этого давала парацетамол чтоб доехать до до больницы анализы сдать ,упала до 36.2 за полтора часа от 500мг ,а потом через 4часа к вечеру его как стало колотить, пока не выросла до 38.8 опять, пришлось дать половинку на ночь, упала до 38.2 спит сейчас. Сатурация 93-94 уде плохо, было 95 но скорая сказала одышка странно но сильной нет, хотя дыхание не полное и слабое, частота 28. Про больницу пожали плечами сказали либо залечат либо вылечат решайте
Клиент
Ирина, температура долго, но антибиотик только третий день пьет может лучше станет завтра ,в выходные врачей тоже нет на этаже, я боюсь что никто не подойдет к нему, а если ему плохо станет,
Пульмонолог, Терапевт
Да, ситуация такая Неоднозначная, не бойтесь добавить дексаметазон. Должно стать лучше на фоне него. Анализы завтра прикрепите к вопросу.
Клиент
Ирина, Ириночка здравствуйте, прикрепляю анализы папы, что скажете, температура первый раз утром 37.4 ноон заговаривается и говорит про галлюцинации одет мелатонин такое дать. А как прикрепить
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы я думала будут хуже. В целом, все в пределах вирусной инфекции. Если температура стала снижаться, это хорошо. У него явления интоксикации сейчас, поэтому заговаривается. Строго следите за питьевым режимом. Чтобы не было обезвоживания. В норме он должен выпивать 30мл на 1 кг веса в сутки. То есть, если вес 80 кг, то 2400 мл в сутки объем жидкости. Про мелатонин не поняла, что вы написали
Клиент
Ирина, значит к супраксу, добавляю левофлоксацин и питье эликвикс разжижитель и пока дексаметазон уколы не делаю? Одышка чуть больше стала незначительно, мелатонин в побочках видения модет давать ? Вариант если он выздоравливает и нам положат в больницу то может его там опять заразить по новой, предлагают лечь, капельницы всякие ставить, но надо ли, сегодня 12день температура первый раз упала до 37.4
Пульмонолог, Терапевт
В идеале, при таком течении заболевания лучше в стационаре, так как капельницы ему действительно нужны для снятия интоксикации. Плюс вы говорите одышка больше, это не очень хорошо и это настораживает. Дексаметазон я бы все равно добавила к этому лечению.
Клиент
Ирина, нашли официальный РСт пульсоксиметр, в обед пока лежал было 97% пульс 87, , обрадовались, потом опять позыв в туалет пока вернулся задыхивался, пульсоксиметр намерил 87 потихоньку отдышался до 95 за 25минут, диклофенак добавлю уколы, ,стационар ковидный я боюсь за сердце , там не смотрят на анамнез, но по анализам прям вирусное чётко ,неужели антибиотик нужен, и шторма по анализам нет..
Пульмонолог, Терапевт
Если 95-97% то это ещё отлично, после нагрузки конечно будет падение. По анализам вирус, но объем поражения не маленький. Дексаметазон нужен, а при добавлении его антибиотики нужны, так как может присоединиться Бактериальная инфекция, другой вопрос, что возможно можно и оставить только Супракс без Левофлоксацина.
Клиент
Ирина, Ириночка последний вопросик, пришла врач сказала дексаметазон принимать, услышала хрипы сьетоскопом ,только я забыла спросить как принимать его, у нас есть ампулы 1мг на ампуле , уколы 5кубов есть, по сколько его колоть, говорят утром только и при нём аб обязательно как я поняла, кто как колет его, с едой связано как то, супракс пьем в 18.30. На что обратить внимание после укола. Сейчас можно сделать
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрите что написано на ампуле, в 1 мл 4 мг или 8мг?
Клиент
Ирина, раствор для инъекций по 1мл ,4мг
Пульмонолог, Терапевт
Все понятно, хорошо. Значит, внутримышечно 1 мл без разведения раствора, весь 1 мл просто вводим в ягодицу. После завтрака. Натощак нельзя. Для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать параллельно омез 20 мг утром натощак за30 минут до завтрака. Лучше будет если будете делать по 1 мл 2 раза в день 3 дня, затем по 1 мл 1 раз в день ещё 3 дня.
Клиент
Ирина, хотела уколоть есть отказался напрочь , омез утром пил
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте все же уговорить. Бывает после 1й инъекции температура на спад идёт. А есть только заставлять. Я понимаю это тяжело. Настроение меняется 100 раз в день у него, слабость. Но что делать, без еды нельзя. Это нам врачам, легко, назначил лечение и все. А когда дома болеют близкие, тут уже совсем другое дело. Хуже маленьких детей, я так бабушку лечила от ковида . Каждые 10 минут заставляла глотки делать воды, а в ответ одни ругательства, что сил нет и желания. А уж покормить - это квест
Клиент
Ирина, вот показалось или нет, сделала укол дексаметазон. Губа верхняя как припухла , сейчас дышит кислородоконцентратором часа полтора, сатурация 98 на контрольной маске, но завтра решать будем госпиьализировать или подышать еще кислородом.
Сейчас буду вопрос про себя писать в тему, я зацепила темпа сейчас 39.2 но я и посуду мыла и папу обхаживаю, только морозит и хожу в свитере.
Начинать пить азитромицин)) у меня его полно . Или может напроветривалась? Сдавать сейчас на что кровб
Пульмонолог, Терапевт
Так, хорошо, а почему отёк губы не понятно. Про вас. Стоп. Азитромицин это антибиотик. Он вирус не убивает. И сразу его пить нельзя. Пока симптоматическое лечение.