Острый бронхит?

Здравствуйте. Я заболела, сначала было першение в горле, потом начался кашель. Температура 37,5. Сразу начала принимать сумамед 500 мг., осельтамивир, ацетилсалициловую кислоту, стараюсь пить больше воды. Сегодня болею 4 дня как. Мокрота плохо отходит, (больше как слизь, и моментами желтоватые прожилки) кашель и температура остаются. Дома все болеют острым бронхитом(они делали рентгены). Сейчас не могу сделать никаких анализов так как нахожусь в больнице с ребёнком. Что мне подключить? Что мне заменить? (Если следует начать колоть цефтриаксон, то я могу)

28 лет
13 Июня ·Просмотров: 136·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже на острый вирусный трахеобронхит чем на бактериальный бронхит

Началось с першения в горле потом появился кашель и температура 37,5 это типично для вирусной инфекции
Мокрота слизистая с желтоватыми прожилками сама по себе не говорит о бактериальной инфекции это часто просто воспалительная слизь
И то что дома у всех похожая картина тоже говорит в пользу вируса

По лечению которое уже начали
Сумамед при обычном вирусном бронхите не ускоряет выздоровление
Осельтамивир работает только при гриппе и если не было резкого начала с высокой температурой то эффект сомнительный
Аспирин при таких состояниях обычно не нужен и может раздражать желудок

Цефтриаксон сейчас добавлять не стоит
Антибиотики в уколах нужны только если появляются явные признаки бактериального осложнения
Это температура выше 38 5 которая держится
Одышка
Боль в груди
Сатурация ниже 95
Или ухудшение после 5 7 дня болезни

Сейчас по описанию этого нет

Что реально поможет
Нужно разжижать мокроту
Могутт назначить Ацетилцистеин 600 мг 1р д -7 дней
Тёплое питьё
Увлажнение воздуха
И не подавлять кашель если он влажный

Лучше сдать срб, мокроту на антибиотикочувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Простите, перепутала. Ацетилцистеин принимаю, а не аспирин

Я так примерно и понял :) многие пациенты часто путают ацц и аспирин и думают , что ацц так же повышает кислотность . Это стандартная ситуация .

В подобных случаях врачи исключают осложнения и назначают свежие
оак+соэ , срб чтобы исключить бактериальную инфекцию точно .в остальном поступаете правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура 37,5 и кашель с мокротой типично для вирусного бронхита, особенно при контакте с больными.

Сумамед (азитромицин) без подтверждения бактериальной инфекции не показан - он не действует на вирусы.

Осельтамивир препарат против гриппа А и В, но эффективен только в первые 48 ч от начала симптомов.

Прием ацетилсалициловой кислоты у молодой женщины рискован: возможны побочные эффекты (ЖКТ, кровотечение), особенно при вирусной инфекции.
Лучше заменить на Парацетамол или Ибупрофен - безопаснее при температуре и боли.

Мокрота с желтоватыми прожилками может быть признаком воспаления, но не обязательно бактерии: нейтрофилы в мокроте при вирусах тоже повышаются.

Рентген или КТ при бронхите без признаков пневмонии (высокая температура 39 + одышка, озноб) не требуется.

Колоть Цефтриаксон не нужно, если вы можете принимать таблетки и нет признаков тяжёлого состояния.

Внутримышечные инъекции добавляют нагрузку: риск абсцесса, болезненность, реакции на растворитель.

Продолжайте обильное питьё, увлажнение воздуха, можно добавить Амброксол или АЦЦ для лучшего отхождения мокроты, но только при продуктивном кашле и сопровождая повышенным питьём.

Отслеживайте: появление высокой температуры, одышки, боли в груди это повод для срочного обследования.

Если через 7–10 дней без улучшения тогда думать о бактериальной суперинфекци и антибиотике.

Сейчас отмените Сумамед и Аспирин, продолжайте симптоматическую терапию, наблюдайте за динамикой**.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Простите, перепутала, принимаю ацетилцистеин, а не аспирин

АЦЦ полезен для очистки бронхиального дерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня очень обильно все вытекает из носа. Хорошо это или плохо?

это хорошая динамика, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Колоть антибиотик или пить без анализов в таких случаях не рекомендуется.
Как только появится возможность, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.

Наличие бронхита у родственников не говорит о том, что он должен быть у Вас. Бронхит обычно бывает осложнением на фоне вируса.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором, АЦЦ Лонг 1 раз в день. Энтерол курсом 14 дней, чтобы восстановить микрофлору после антибиотика.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. А если сегодня обильно все вытекает из носа?

Здравствуйте!

Головных болей нет? Болей в области носовых пазух? При наклоне головы?

Рекомендуется промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Есть возможность делать ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если не беде улучшений в течение 5ти дней?

Стоит попросить, чтобы у вас взяли анализы, так как без них не целесообразно начинать антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жёлтые прожилки в мокроте могут указывать на бактериальную инфекцию, но это не всегда однозначно, и требуется подтверждение лабораторными методами.
В таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови , С реактивный белок на наличие бактериальной инфекции.

Цефтриаксон - антибиотик из группы цефалоспоринов III поколения, который применяется при серьёзных бактериальных инфекциях, в том числе дыхательных путей. Если нет бактериальной инфекции , он также может навредить .

Часто используют ингаляции с физраствором или щелочными растворами для увлажнения дыхательных путей и разжижения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли анализ мокроты ответить на вопрос "бактериальная ли это инфекция?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И какая вероятность того, что у меня бактериальная инфекция, если у всех в доме она вирусная (и даже у ребёнка, с которым я сейчас в больнице)

Да, анализ мокроты может помочь определить, является ли инфекция бактериальной. Для этого проводится бактериологическое исследование мокроты (посев на микрофлору).

Вероятность бактериальной инфекции в таком случае минимальна .

Добрый день. Просто так без обследований колоть цефтриаксон не нужно, это не такой безобидный препарат. Скорее, это вирусная инфекция, но возможно, что осложнившаяся бактериальной флорой (более точно это можно понять, сдав ОАК, кровь на СРБ, сделав рентген или КТ ОГК, поэтому попросите врачей хотя бы вызвать для консультации взрослого врача). ДО момента обследования обычно на очном приеме рекомендуют ингаляции с физраствором и пульмикортом 0.5 2 раза в день, можно добавить раствор для ингаляций беродуал 20 капель. Если кашель сухой, то отхаркивающие не нужны, можно добавить противокашлевые (синекод, коделак, омнитус), промывания слизистой (аквамарис, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Пастилки для рассасывания (фарингосепт, доритрицин и так далее). Пить побольше жидкости.