Консультация педиатра /

Осельтамивир — вопрос №2994877

Добрый день , подскажите . Сын 6 лет заболел ночью в субботу , в понедельник были у врача и сказали принимать противовирусное , так как это орви , я сегодня провела тест на грипп и результат грипп В , подскажите . Я в 11.00 последний раз дала арбидол , через сколько можно дать Осельтамивир? И получается уже 2 суток прошло , поможет ли он ?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сейчас можете сразу дать
Да, в течение 72 часов необходимо начинать данный препарат, поэтому еще будет эффективный, начинайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо 🙏 подскажите , 5 дней давать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, 5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поможет однозначно! Начинаете прямо сейчас, у него немного другое действие по сравнению с арбидолом.
Клиент
Оксана Алексеевна, подскажите , у меня капсула 75 мг . Ребенок весит 21 кг , как поделить капсулу ? И в воде лекарство можно растворить ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, доза на этот вес по 45 мг два раза в сутки, вы купили капсулы для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Препарат озельтамир можно дать прямо сейчас, нет необходимости делать интервал между приемом . Арбидол принимать больше не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте.
Вне зависимости от того, что давали арбидол уже можно принять осельтамивир, они не влияют на эффект друга друга. Осельтамивир эффективен в первые 48-72 часа от начала заболевания
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте !
Осельтамивир — это лекарство, которое помогает бороться с гриппом. Его эффективность подтверждена исследованиями.Этот препарат разрешён для детей от 1 года. Чтобы лечение было эффективным, нужно начать принимать Осельтамивир в первые 2 дня после появления симптомов.
Можете смело начинать принимать данный препарат.
Клиент
Азиза Шухратовна, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, осельтамивир эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания.

Но отвечая на Ваш вопрос, можно дать сразу после арбидола

Арбидол препарат без доказанной эффективности
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь скорее
Педиатр
Здравствуйте
Все правильно, рекомендуется начинать в первые 72ч начало симптомов
Не переживайте, самое главное симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Озельтамевир эффективен в первые 48-72 часа заболевания.
Скорее всего поможет, снизит риск осложнений!
Клиент
Ольга Александровна,спасибо
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую начинать прямо сейчас, однозначно эффект будет.
Препарат хорошо действует на вирус гриппа.
Клиент
Баходур, спасибо ☺️