Беременность
Здравствуйте! 8 месяцев не было полового акта. Спустя 8 месяцев пытались с мужем зачать ребёнка. Получается первый п/а был 11 июля, 25 июля пошли месячные. Хотя должны были 5 августа пойти. Очень болел живот 2 дня, обильное кровотечение. Рези в животе, обезбол не помогал. Слабость была. Сгустки крови большие. Сейчас уже более менее хорошо себя чувствую. Скажите пожалуйста это просто месячные пришли раньше или отторжение плодного яйца могло быть? Тесты как ни странно начала делать спустя дней 7-8 показывал слабую полоску. Потом начало показывать 2. Сейчас показывает одну.
Принятый ответ
добрый день! описанное вами похоже на биохимическую беременность - когда она случилась (об этом вам сказали тесты) и дальше прервалась по какой-то причине (чаще всего, это изначально не здоровые беременности).
для точного понимания ситуации лучше сдать хгч сейчас, менее 5- беременности точно нет.
если планируете , то продолжайте, все будет хорошо обязательно!
Алина Владимировна, то есть беременность могла быть, но прервалась, верно?
да
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложно сказать.
Может быть была биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, а имплантация по какой то причине нет. Менструация при этом тоже может быть несколько более обильная
Рекомендуется в таком случае при обильной менструации выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия
Если все хорошо, продолжать планировать беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Без результата анализа крови на ХГЧ совершенно ничего невозможно сказать, конечно. В подобных случаях может быть и просто совпадение, потому что через 14 дней после зачатия прерывание беременности никак себя не проявит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . К сожалению тесты иногда могут действительно показывать ложные результаты, но самым достоверным является кровь на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Выделения при положительном ХГЧ являются угрозой прерывания и требуют прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то либо тест показал ложный результат, либо произошла биохимическая беременность и важно дождаться окончания менструации , а затем пройти узи
Арпине Артуровна, а может ли узи выявить была ли биохимическая беременность или нет ? Просто хочется знать для себя 🙏🏻
К сожалению нет
Только небольшой уровень хгч
Вывод можно сделать если он небольшого прироста и пошел на спад
Например 8 МЕ
Или Вы сдали , он 400 МЕ и пошел на спад затем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, была очень ранняя беременность, которая прекратилась на стадии имплантации, так называемая биохимическая беременность. Это подтверждает кратковременное появление второй полоски на тестах и последующее обильное кровотечение со сгустками и болью. Такое состояние не требует лечения, но желательно выполнить УЗИ малого таза, чтобы убедиться, что полость матки чистая. Планировать следующую беременность можно уже со следующего цикла.
Берегите себя🍀