Можно ли Ципромед при беременности?
У жены (беременность 16 недель) острый отит на правое ухо, болел очень сильно и распухло ухо и в итоге положили в больницу Там прокапали антибиотик и мазь Выписали и назначили ципромед неделю капать В противопоказаниях написана беременность И теперь непонятно, можно ли капать или врач на выписки не увидел что пациентка беременна
Здравствуйте
Данное противопоказание больше относится к применению препарата внутрь в виде таблеток или внутривенных инъекций в таких случаях
При местном применении на кожу слухового прохода препарат в кровь практически не всасывается поэтому значимо никак не может повлиять на течение беременности в таких ситуациях и его по показаниям допустимо использовать для лечения наружного отита
Уточните пожалуйста какие симптомы сейчас сохраняются со стороны уха? Бережёте ли ухо от попадания воды? Нет ли повышения глюкозы крови, сахарного диабета?
Анна Юрьевна, приложил фото выписки, там прописали чем лечили. Кровь отдельно не сдавали, если только в больнице, но ничего про повышенный сахар не говорили
Анна Юрьевна, отек спал не полностью и возникает небольшая боль
В таких случаях рекомендуют строго беречь ухо от попадания воды: для этого вставлять в вату с вазелином или силиконовую берушу во время купания в течение ближайших нескольких недель
Также в таких случаях стоит контролировать глюкозу крови, так как её повышение может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета кожи в том числе и слуховых проходов и соответственно провоцирующим фактором для возникновения наружного отита
В таких случаях если симптомы со стороны уха сохраняются, также может быть рекомендовано сдать посев из уха на флору и грибки для оценки причины воспаления и подбора правильного лечения
Анна Юрьевна, в больнице брали, раз в выписки не написано, то и не спрашивали результат мы. и нам они ничего не сказали
Принятый ответ
Как правило результаты всех анализов взятых в стационаре вносят в выписку.
Если симптомы сохраняются рекомендуют в таких случаях сдать мазок повторно в динамике
В подобных случаях при наличии грибковой флоры в посеве местно может быть рекомендовано также использовать крем акридерм ГК или Тридерм в ухо до 3 раз в день до 10-14 дней.
Здравствуйте
Ципромед это капли на основе местного антибиотика, который практически не всасывается в системный кровоток, поэтому по показаниям допустимо применение данных капель при беременности
Препараты ципрофлоксацина именно внутрь не рекомендованы при беременности
У жены впервые наружный отит?
Маргарита Александровна, не впервые, за всю жизнь было 5-7 раз
Принятый ответ
В стационаре брали мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Здравствуйте
Действующее вещество ципромеда "ципрофлоксацин" местно может применяться в ухо, так как практически не всасывается в кровоток и следовательно не оказывает влияния на плод.
Противопоказания обычно связаны с применением Ципрофлоксацина внутрь. Для местного применения в виде капель есть указание что применяться могут, если польза для матери превышает потенциальный риск.
Эти капли обычно применяют при наружном отите, какие сохраняются жалобы?
Добрый день
При местном использовании данные капли разрешаются при беременности , так как практически не всасываются в системный кровоток и не оказывают отрицательного влияния на развитие плода .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме разрешается прием парацетамола 1 гр ( до 4 гр в сутки )