Результаты КТГ по Фишеру 5 баллов
Добрый день! Нахожусь на 32 неделе беременности. 1.08.25 проходила первое КТГ. По результатам КТГ общий балл по Фишеру 5. Прочитала, что это уже угрожающее состояние. Мой врач сейчас в отпуске, наблюдаюсь временно у врача из соседней амбулатории, она после КТГ отпустила домой безо всяких комментариев. Дома попробовала расшифровать результаты, немного себя накрутила, так как беременность первая и долгожданная. Помогите пожалуйста разобраться, все ли нормально или лучше переделать КТГ и бить тревогу? Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день.
Аппаратную интерпретацию, конечно, не учитывают, а оценку всю проводят вручную. Если нет самой ленты, конечно, наиболее рационально рассмотреть обращение в приёмный покой род.дома, чтобы повторить запись. Если лента на 5 баллов - это показание для экстренной госпитализации
Принятый ответ
Добрый день! Надо прикрепить саму плёнку, что бы оценить. По Фшеру 5 б это не норма. Норма по Фшеру 8-10 б. Но показатель stv в норме. Поэтому надо посмотреть плёнку, что бы оценить ситуацию с расшифровкой ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы оценить КТГ нужно конечно, посмотреть всю ленту. Если бы действительно лента была на 5 баллов, вас скорее уже бы отправили на госпитализацию после КТГ. Если же, вы переживаете, вы можете обратиться в родильный дом, в приемном покое перезаписать КТГ, если все хорошо вас отпустят домой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно оценивать саму ленту Ктг , а не аппаратное заключение. Если нет ленты, обычно рекомендуют перезаписать ктг и чтобы расшифровку выполнил врач акушер — гинеколог .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентироваться только на автоматический «балл по Фишеру»нельзя. Программа считает его по формуле, но итоговое заключение всегда делается по самой ленте: форме кривой, «пилообразность» базальной линии, тип и глубину децелераций, реакцию на движения плода.
На 32 неделе плод часто спит дольше, вариабельность снижается, и аппарат может поставить низкие баллы, хотя по ленте может быть всё допустимо для срока. Обычно назначают повтор КТГ в ближайшие дни и допплер сосудов плода и плаценты, чтобы уточнить, всё ли в порядке.
Берегите себя🍀