Малыш лизнул гелевый антисептик

Малыш ,11 месяцев лизнул гелевый антисептик со своей ручки или размазал по лицу, не ясно. Пока была в другой комнате он достал антисептик с сумки, как-то открыл и размазывал по столу. Пока ему мыла ручки, понюхала рот был запах.Не понятно лизал он его до этого или нет. Умыла лицо и запах пропал. Что делать в такой ситуации, нужно ли ехать в скорую?

Нет
1 год

Здравствуйте, Елизавета.

Маловероятно, что ребёнок его облизал, на вкус он малоприятный, даже если это так, то в рот попало небольшое количество.

Ничего страшного в этом нет, достаточно наблюдения за состоянием ребёнка и обильного питья.
По тактике всё верно - обмыть ребёнка проточной водой.

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют промыть лицо , руки и полость рта ребёнку , а дальше наблюдать за состоянием.
Вряд ли ребёнок бы стал глотать данное средство. Вероятнее только облизнул

Здравствуйте

Даже если малышу что то попало в рот, скорее всего, там небольшое количество
Сегодня можно предлагать чуть больше воды ребенку
Так же 1-2 дня давать полисорб/энтеросгель

Если появятся рвота, жидкий стул, боли в животе - нужно ребенка показать ребенка педиатру очно

Здравствуйте! Здесь важно именно количество - если ребенок просто немного лизнул, то достаточно динамического наблюдения ( не будет ли вялости, рвоты, повышения температуры тела).

Если именно выпил ( в антисептике содержится этиловый спирт), необходимо обратится за осмотром к врачу, так как данное вещество достаточно токсично.

Добрый день

Как правило в таких ситуациях нет ничего страшного, так как ребёнок не выпил бы данный раствор, вкус не понравился

Нет ли покраснений в ротовой полости на языке/слизистой щечек и губ?

Обычно в таких случаях достаточно наблюдения и обильное питье

Здравствуйте!
Если нет изменений в поведении , рвоты , то показаний для неотложной помощи нет .
Возможно , немного антисептика и попало в рот , но это не критично, в любом случае уже все всосалось .

Добрый вечер

Если после умывания запах пропал, то вероятнее всего , что гель был только на поверхности кожи, так как запах достаточно резкий, если бы попал в ротовую полость в большом количестве, то так быстро бы не испарился со слизистой.

Но в любом случае пока стоит наблюдать.
Если не будет тошнота , рвоты отказа от питья и еды , то все обошлось

Если будут проявляться симптомы со стороны желудочно - кишечного тракта, то будет необходим очный осмотр врача

Сейчас достаточно наблюдать и активно поить ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Александровна, а сколько должно пройти времени до первых симптомов отравления?

Принятый ответ

обычно в первые часы возникает, но по правилам наблюдать нужно сутки