Консультация педиатра /

Рвет сына в 2,5 года — вопрос №2022065

Добрый день!
Сегодня ночью, кормила сына ряженкой и положила под подушку и он ее во сне нашел и выпил, я так понимаю она испортилась за ночь. Под утро в 5 утра его начало рвать струей этой ряженки, потом через 20 мин и далее каждый 10 мин.
Уже прошло 8 часов, его не тошнит только во сне, но как просыпается снова рвет. Я ему даю Адиарин, по чайной ложки, но она соответственно выходит вместе с водой. Чувствует он себя плохо, лежит и нет сил. Как остановить позывы рвоты? Что можно давать пить кроме воды? И как давать раствор если он все равно выходит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, давайте пить обычную воду. После рвоты минут через 20 только. Давайте хоть по 3 -4 мл. Очень мелкими глотками. Диета безмолочная. Можно добавить сорбент смекта или полисорб
Клиент
Ольга Николаевна, он просит воду сразу после рвоты
А Адиарин давать ему или нет смысла?

Педиатр
Давайте тогда очень мало после рвоты. Смочите губы. После рвоты сразу не стоит много давать
Можно чередовать адиарин и воду. Начните с воды , что бы усваивалось
Педиатр
Если не будет усваивается вода, вызывайте смп , у детей быстро наступает обезвоживание. Будет необходим стационар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Через сколько по времени после рвоты даете пить? Сколько уже было эпизодов рвоты? Чайная ложка даже сразу выходит?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая состояние ребёнка вызовите врача на дом , либо скорую?
Педиатр
Здравствуйте,если ребенок не усваивает воду и регидрон,здесь показан вызов скорой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую вызывать скорую .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
здравствуйте. Попробуйте начать со Смекты по 1 чайной ложке.
Диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня